СОГЛАШЕНИЕ
о Группах военных наблюдателей и коллективных силах по
поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств

Ратифицировано
 постановлением Верховного Совета РФ
 от 12 июня 1992 года N 2983-1


Государства - участники настоящего Соглашения,

исходя из провозглашенной ими в Алма-Атинской Декларации цели построения демократических правовых государств, отношения между которыми будут развиваться на основе уважения государственного суверенитета, неотъемлемого права на самоопределение, принципов равноправия и невмешательства во внутренние дела, отказа от применения силы или угрозы силой, мирного урегулирования споров, уважения прав и свобод человека, включая права национальных меньшинств,

подтверждая приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций,

осознавая свою ответственность за сохранение гражданского мира и межнационального согласия и стремясь незамедлительно принять согласованные практические меры с целью содействовать утверждению в рамках Содружества обстановки мира, стабильности, согласия и доверия,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

В целях оказания друг другу на основе взаимного согласия помощи в урегулировании и предотвращении на территории любого из членов Содружества конфликтов на межнациональной, межконфессиональной и политической основе, влекущих за собой нарушение прав человека, создаются Группы военных наблюдателей и Коллективных Сил по поддержанию мира государств - участников Содружества (именуемые в дальнейшем "Группа по поддержанию мира").

Статья 2

Группа по поддержанию мира осуществляет те функции и задачи, которые возлагаются на нее по принимаемому с общего согласия решения Совета глав государств - участников Содружества Независимых Государств. Такое решение принимается только в случае поступления просьбы со стороны всех конфликтующих сторон, а также при условии достижения между ними соглашения о прекращении огня и других враждебных действий до направления группы по поддержанию мира.

Статья 3

Группа по поддержанию мира создается для осуществления таких задач, как разъединение конфликтующих сторон, наблюдение за выполнением договоренностей о прекращении огня или перемирия, контроль за соблюдением договоренностей о разоружении противоборствующих сторон, создание условий для мирного урегулирования возникающих споров и конфликтов, содействие обеспечению прав и свобод человека, оказание гуманитарной помощи, в том числе в случае экологических катастроф или стихийных бедствий. Группа по поддержанию мира не может использоваться для участия в боевых действиях.

Статья 4

Состав Группы по поддержанию мира формируется на добровольной основе государствами - участниками настоящего Соглашения, за исключением конфликтующих сторон, путем предоставления воинских контингентов, военных или гражданских наблюдателей либо иного гражданского персонала, а также помощи, соответствующих средств обслуживания, включая право прохода. В целях надлежащего функционирования Группы по поддержанию мира создается временное Объединенное командование из представителей государств - участников настоящего Соглашения.

Командующий Группой по поддержанию мира назначается решением Совета Глав Государств и подотчетен ему.

Статья 5

Государства - участники настоящего Соглашения обязуются строго соблюдать миротворческий, нейтральный и беспристрастный статус группы по поддержанию мира, не допускать вовлечения его служащих в прямые военные столкновения в интересах любой из противоборствующих сторон, воздерживаться от поощрения или совершения действий, способных сорвать или воспрепятствовать осуществлению персоналом Группы возложенных на нее функций и предпринимать все необходимые меры в целях обеспечения безопасности и защиты от любых насильственных посягательств на жизнь и здоровье персонала.

Статья 6

Государства - участники настоящего Соглашения в соответствии со своими обязательствами по Уставу ООН, другим международным соглашениям и по взаимной договоренности друг с другом могут давать согласие на участие военного и гражданского персонала Группы по поддержанию мира в предпринимаемых органами и структурами СБСЕ миротворческих усилиях и в проводимых по решению Совета Безопасности операциях ООН по поддержанию мира.

Статья 7

Государства - участники настоящего Соглашения проведут между собой переговоры и подпишут дополнительные протоколы по всем конкретным вопросам, связанным с комплектованием Групп по поддержанию мира, их структурой, материально-техническим обеспечением, правовым статусом персонала и финансированием их деятельности.

Совершено в городе Киеве 20 марта 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам участникам настоящего Соглашения его заверенную копию.

                                                          (Подписи)*

---------------

* Соглашение подписано всеми странами СНГ, кроме Туркменистана. При подписании Украина сделала примечание: "В каждом конкретном случае об участии Украины принимает Верховный Совет Украины".


Текст документа сверен по:
"Действующее международное
право" в 3 томах, том 2,
М.: МНИМП, 1996 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»