СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
ЛАТВИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ
ЗА ВЗАИМНЫЕ ПОСТАВКИ ТОВАРОВ
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЕТОРГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

от 28 октября  1992 года

Правительство Латвийской Республики и Правительство Российской Федерации, далее именуемые - Стороны,

принимая во внимание введение Латвийской Республикой латвийского рубля на период до введения национальной валюты Латвийской Республики,

руководствуясь общей заинтересованностью в сохранении и развитии экономического сотрудничества, а также взаимного товарооборота,

желая обеспечить благоприятные условия для развития прямого сотрудничества предприятий и организаций, находящихся на территории Латвийской Республики или Российской Федерации,

исходя из стремления укрепить национальные валютно-финансовые системы и создать условия для осуществления нормальных расчетов по товарообороту и неторговым платежам,

договорились о нижеследующем: Статья 1 Расчеты и платежи между предприятиями и организациями в Латвийской Республике и Российской Федерации по настоящему Соглашению осуществляются по взаимной договоренности контрагентов в рублях или в латвийских рублях, или в валюте третьих стран и различными способами, принятыми в международной практике.

Расчеты осуществляются по рыночным ценам в соответствии с принципами, условиями и формами, принятыми в международной торговле, финансовой и банковской практике, включая расчеты за поставки товаров по обязательствам, вытекающим из Соглашения о принципах торгово-экономического сотрудничества между Латвийской Республикой и Российской Федерацией на 1992 год.

Статья 2

Для осуществления расчетов в рублях и латвийских рублях Центральный банк Российской Федерации (Банк России) открывает Банку Латвии корреспондентский счет, а Банк Латвии открывает корреспондентский счет Банку России.

На упомянутые корреспондентские счета зачисляется денежная выручка от экспорта товаров и услуг, а также денежные поступления по переводам неторгового характера. С корреспондентских счетов производится списание денежных сумм в оплату импорта товаров и услуг, а также переводов неторгового характера.

Расчеты между Латвийской Республикой и Российской Федерацией производятся также и через коммерческие банки, имеющие разрешение Банка России и Банка Латвии на открытие корреспондентских счетов в банках другой страны.

Режим операций по корреспондентским счетам, а также порядок открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц-резидентов Российской Федерации или Латвийской Республики определяются соглашением между Банком России и Банком Латвии.

Статья 3

Расчеты по содержанию российских войск, временно находящихся на территории Латвийской Республики, а также выплата сумм пенсионного и страхового обеспечения ветеранам войны, пенсионерам из числа военнослужащих и членам их семей осуществляются через корреспондентский счет Банка России, открытый в Банке Латвии.

Статья 4

Текущие платежно-расчетные операции неторгового характера осуществляются по нормам и перечню, которые будут согласованы в месячный срок соответствующими органами Латвийской Республики и Российской Федерации.

Статья 5

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует на период до введения Латвийской Республикой национальной валюты.

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения или
дополнения по согласованию Сторон.

Настоящее Соглашение прекращает свое действие по истечении 6 месяцев после получения одной из Сторон письменного уведомления о намерении другой Стороны прекратить его действие. Стороны договорятся о способах урегулирования оставшихся обязательств не позднее чем через 3 месяца после прекращения действия настоящего Соглашения.

Совершено в городе Москве 28 октября 1992 года в двух экземплярах, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»