СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ
ЗА ВЗАИМНЫЕ ПОСТАВКИ ТОВАРОВ
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЕТОРГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

от 20 июня  1992 года

Правительство Российской Федерации и Правительство Эстонской Республики,

принимая во внимание введение Эстонской Республикой национальной валюты,

руководствуясь общей заинтересованностью в сохранении и развитии экономического сотрудничества, а также взаимного товарооборота,

желая обеспечить благоприятные условия для развития прямого сотрудничества предприятий и организаций Российской Федерации и Эстонской Республики,

исходя их стремления укрепить национальные валютно-финансовые системы и создать условия для осуществления нормальных расчетов по товарообороту и неторговым платежам,     согласились о нижеследующем:

Статья 1

Расчеты и платежи между предприятиями и организациями Российской Федерации и Эстонской Республики по настоящему Соглашению осуществляются в рублях, национальной валюте Эстонской Республики, в свободно конвертируемой валюте или иным способом, принятым, в международной практике, по взаимной договоренности контрагентов.

Расчеты осуществляются по свободным рыночным ценам в соответствии с принципами, условиями и формами, принятыми в международной торговле, финансовой и банковской практике, включая расчеты за поставки товаров по обязательствам, вытекающим из Соглашения о принципах торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Эстонской Республикой на 1992 год от 28 декабря 1991 года.

Статья 2

Для осуществления расчетов в рублях и национальной валюте Эстонской Республики Центральный банк Российской Федерации (Банк России) открывает у себя Банку Эстонии корреспондентский счет в рублях, а Банк Эстонии открывает у себя корреспондентский счет Банку России в национальной валюте Эстонской Республики.

На упомянутые корреспондентские счета зачисляется денежная выручка от экспорта товаров и услуг, а также денежные поступления по переводам неторгового характера. С корреспондентских счетов производится списание денежных сумм в оплату импорта товаров и услуг, а также переводов неторгового характера.

Расчеты между Российской Федерацией и Эстонской Республикой производятся также через коммерческие банки, имеющие разрешение Банка России и Банка Эстонии на открытие корреспондентских счетов в банках другой страны.

Режим операций по корреспондентским счетам, а также порядок открытия и ведения банковских счетов физическим и юридическим лицам-резидентам Российской Федерации и Эстонской Республики определяется соглашением между Банком России и Банком Эстонии.

Статья 3

Для осуществления платежей в связи с введением национальной валюты Эстонской Республики Правительство Российской Федерации переводит на счет Правительства Эстонской Республики, открываемый в уполномоченном Правительством Российской Федерации банке, средства в рублях в размере 500 млн. рублей, с той же целью Правительство Эстонской Республики переводит на счет Правительства Российской Федерации, открываемый в уполномоченном Правительством Эстонской Республики банке, эквивалентную сумму в кронах, определенную по курсу, применяемому Эстонской Республикой при обмене рублей на эстонские кроны в момент введения национальной валюты.

В случае применения Эстонской Республики в ходе обмена нескольких курсов рубля к национальной валюте в целях, определяемых данной статьей Соглашения, применяется наиболее высокий для рубля курс.

Статья 4

На период до заключения между сторонами соглашения о порядке временного пребывания Северо-Западной группы войск на территории Эстонской Республики и о выплате сумм пенсионного и страхового обеспечения ветеранам войны, пенсионерам из числа военнослужащих и членам их семей расходы на эти цели будут осуществляться в национальной валюте Эстонской Республики с корреспондентского счета Банка России, открытою в банке Эстонии.

Статья 5

Текущие платежно-расчетно операции неторгового характера будут осуществляться по нормам и перечню, которые будут согласованы в месячный срок соответствующими органами Сторон.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

В настоящее Соглашение могут быть внесены изменения или дополнения по согласованию Сторон.

Соглашение может быть денонсировано путем письменного уведомления. В этом случае действие Соглашения прекращается по истечении шести месяцев после получения одной из Сторон такого уведомления. Стороны договорятся о способах урегулирования оставшихся обязательств не позднее трех месяцев после прекращения действия Соглашения.

Совершено в Москве 26 июня 1992 года в двух подлинных экземплярах, каждый только на русском языке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»