СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Казахстан,
Правительством Республики Кыргызстан,
Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Таджикистан о ведении
переговоров с Правительством Китайской Народной
Республики по взаимному сокращению вооруженных сил
и укреплению доверия в военной области в районе
границы государств - участников
Содружества Независимых Государств с Китаем

Правительство Республики Казахстан, Правительство Республики Кыргызстан, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, ниже именуемые Сторонами,

исходя из необходимости продолжения переговоров с Правительством Китайской Народной Республики по взаимному сокращению вооруженных сил и укреплению доверия в военной области в районе границы государств - участников Содружества Независимых Государств с Китаем,

согласились о нижеследующем:


Статья 1

Для ведения переговоров с Правительством Китайской Народной Республики по взаимному сокращению вооруженных сил и укреплению доверия в военной области в районе границы государств-участников Содружества Независимых Государств с Китаем Стороны вместо правительственной делегации бывшего Союза ССР создают совместную делегацию Правительства Республики Казахстан, Правительства Республики Кыргызстан, Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Таджикистан.


Статья 2

Делегация, указанная в статье 1 настоящего Соглашения, формируется из представителей Сторон, а также Межгосударственного комитета по охране границ Содружества Независимых Государств. По согласованию между Сторонами назначается руководство делегации и определяется ее состав: члены, советники, эксперты.


Статья 3

Стороны принимают в качестве основы для переговоров с Китайской Стороной Соглашение между Правительством СССР и Правительством КНР о руководящих принципах взаимного сокращения вооруженных сил и укрепления доверия в военной области в районе советско-китайской границы от 24 апреля 1990 года.


Статья 4

Директивы по ведению переговоров разрабатываются делегацией и в трехнедельный срок после их представления Сторонам утверждаются каждой из Сторон в установленном ею порядке.

Переговоры с Китайской Стороной проводятся поочередно в Москве и Пекине, а при необходимости - в Алма-Ате, Бишкеке или Душанбе.

Официальными и рабочими языками переговоров являются русский и китайский.


Статья 5

Расходы по организации переговоров (плата за помещение для ведения переговоров, транспорт, протокольные и культурные мероприятия и прочее) несет Сторона, на территории которой проходят переговоры.

Расходы по проезду к месту переговоров лиц, входящих в состав делегации, и их пребыванию, в том числе на территории Китайской Народной Республики, несет каждая из направляющих Сторон.

При проведении ознакомительных и инспекционных поездок членов делегации Китайской Народной Республики и членов совместной делегации Правительства Республики Казахстан, Правительства Республики Кыргызстан, Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Таджикистан в воинские части и на военные объекты на территории упомянутых государств расходы несет Сторона, на территории которой находятся воинские части и военные объекты.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания. Оно может быть изменено или дополнено по взаимному согласию Сторон.

Настоящее Соглашение совершено в Минске 8 сентября 1992 года в единственном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр сдается на хранение Правительству Российской Федерации, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

(Подписи)


Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров"

N 5, май 1994 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»