СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Индии о долгосрочных
закупках некоторых товаров в Индии

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Индии

в духе дружественных отношений, существующих между двумя странами, и

в целях дальнейшего расширения взаимной торговли на основе равенства и взаимной выгоды

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Российская Сторона будет принимать необходимые меры и оказывать содействие российским организациям с использованием, среди прочего, рыночных механизмов, применяемых Правительством России, для ежегодных закупок в Индии в период с 1995 по 1997 год следующих товаров в приблизительно следующих объемах:

                    1. Табак       - 20 тысяч тонн

                    2. Чай         - 30 тысяч тонн

3. Соевый шрот - 100 тысяч тонн

                    4. Медикаменты - 100 миллионов
                                     долларов США

Закупки будут осуществляться за счет средств, поступающих Российской Стороне в погашение государственных кредитов, предоставленных Индии бывшим СССР, в соответствии с двусторонними соглашениями, касающимися использования этих средств.

Статья 2

Российская Сторона будет определять организации, являющиеся юридическими лицами, для закупок соевого шрота, чая, табака и медикаментов. В соответствии с настоящим Соглашением поставки товаров будут осуществляться на основе контрактов, заключаемых по взаимному согласованию между указанными российскими организациями и индийскими юридическими или физическими лицами на общепринятых в мировой практике условиях.

Статья 3

В первом квартале каждого календарного года Российская Сторона будет сообщать Индийской Стороне уточненные данные о количествах или стоимости товаров, указанных в статье 1 настоящего Соглашения и намечаемых к закупке в течение года, а также информировать Индийскую Сторону о тех организациях, которые будут осуществлять закупки.

Статья 4

До конца 1996 года обе Стороны обсудят возобновление плана закупок на долгосрочной основе определенных товаров российскими организациями в Индии за счет платежей в погашение государственных кредитов на период после 1997 года.

Статья 5

Обе Стороны будут создавать условия для выполнения контрактных обязательств в рамках настоящего Соглашения, а также содействовать расширению взаимной торговли на долгосрочной основе и другими товарами.

Статья 6

Контроль за выполнением настоящего Соглашения будет осуществляться Межправительственной Российско-Индийской комиссией по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которая в случае необходимости будет вырабатывать соответствующие рекомендации обеим Сторонам.

Статья 7

Настоящее Соглашение временно вступает в силу в день подписания, а окончательно - с даты взаимного обмена письменными уведомлениями Сторон о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения.

Совершено в Нью-Дели 23 декабря 1994 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском , хинди и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

       За Правительство                      За Правительство
     Российской Федерации                    Республики Индии
          О.Давыдов                            П.Мукерджи

Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",     N 6, июнь 1995 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»