ДЕКЛАРАЦИЯ

руководящих принципов
по использованию вещания через спутники
для свободного распространения информации,
развития образования и расширения культурных обменов

15 ноября 1972 года

Генеральная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования,науки и культуры, собравшаяся в Париже на свою семнадцатую сессию в 1972 году,

признавая, что развитие спутников связи, способных транслировать программы, предназначенные для коллективного или индивидуального приема, открывает новую сферу международного общения,

напоминая, что задачей ЮНЕСКО, согласно ее Уставу, является содействие укреплению мира и безопасности, способствуя сотрудничеству народов через образование, науку и культуру, и что в этих целях Организация способствует сближению и взаимопониманию народов путем оказания помощи средствам массовой информации, рекомендуя для этого заключение международных соглашений, которые она сочтет полезными для облегчения свободного распространения идей словесным и изобразительным путем,

напоминая, что Устав Организации Объединенных Наций в числе целей и принципов Организации Объединенных Наций упоминает развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия народов, невмешательство в дела, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства, осуществление международного сотрудничества и поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам,

имея в виду, что Всеобщая декларация прав человека провозглашает, что каждый человек имеет право искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ, что каждый человек имеет право на образование, что каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, а также право на защиту его моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных и художественных трудов, автором которых он является,

напоминая Декларацию правовых принципов,регулирующих деятельность государств по исследованию и использованию космического пространства (резолюция 1962 (XVIII) от 13 декабря 1963 г.), и Договор от 1967 года о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела (в дальнейшем именуемый Договором о космическом пространстве),

принимая во внимание резолюцию 110 (II) Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 3 ноября 1947 г., в которой осуждается пропаганда, имеющая целью или способная создать или усилить угрозу миру, нарушение мира или акт агрессии, резолюцию, которая, как отмечается в преамбуле Договора о космическом пространстве, применима к космическому пространству; и резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 1721 D (XVI) от 20 декабря 1961 г., в которой заявляется, что как только это будет практически осуществимо, связь с помощью спутников должна стать доступной всем государствам на всемирной основе, исключающей дискриминацию,

имея в виду Декларацию принципов международного культурного сотрудничества, принятую генеральной конференцией ЮНЕСКО на ее четырнадцатой сессии,

принимая во внимание, что радиочастоты являются ограниченными природными ресурсами, принадлежащими всем народам, что их использование регулируется Конвенцией Международного союза электросвязи и ее радиорегламентом и что предоставление соответствующих частот необходимо для вещания через спутники в целях образования, науки, культуры и информации,

отмечая резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 2733 (XXV) от 16 декабря 1970 г., рекомендующую, чтобы государства-члены,региональные и международные организации, включая ассоциации вещания, расширяли и поощряли международное сотрудничество на региональном и других уровнях с тем, чтобы все участвующие стороны могли принимать участие в создании и эксплуатации региональных служб вещания с помощью спутников,

отмечая далее, что эта же резолюция предлагает ЮНЕСКО по-прежнему содействовать использованию спутников прямого вещания для прогресса в области образования и подготовки кадров6 науки и культуры и в консультации с соответствующими межправительственными и неправительственными организациями и ассоциациями направлять свои усилия на решение проблем, входящих в круг ее полномочий,

провозглашает 15 ноября 1972 года настоящую Декларацию руководящих принципов по использованию вещания через спутники для свободного распространения информации, развития образования и расширения культурных обменов.

Статья I

Поскольку использование космического пространства определяется международным правом, развитие вещания через спутники должно регламентироваться принципами и нормами международного права, в частности Уставом Организации Объединенных Наций и Договором о космическом пространстве.

Статья II

1. При вещании через спутники должны уважаться суверенитет и равенство всех государств.

2. Вещание через спутники должно быть свободно от политики и вестись с надлежащим уважением прав отдельных лиц и неправительственных учреждений, как это признается государствами и международным правом.

Статья III

1. Блага, являющиеся результатом вещания через спутники, должны быть доступными для всех стран без дискриминации и независимо от их уровня развития.

2. Использование для вещания спутников должно основываться на международном сотрудничестве, всемирном и региональном, межправительственном и профессиональном.

Статья IV

1. Вещание через спутники представляет собой одно из новых средств распространения знаний и достижения лучшего взаимопонимания между народами.

2. Для достижения этих целей необходимо принимать во внимание потребности и права аудиторий, так же как и цели укрепления мира, дружбы и сотрудничества между народами, экономического, социального и культурного прогресса.

Статья V

1. Использование вещания через спутники для свободного распространения информации преследует цель обеспечить по возможности наиболее широкое распространение среди народов мира информации из всех стран, как развитых, так и развивающихся.

2. Поскольку вещание через спутники делает возможным немедленное распространение известий по всему миру, необходимо прилагать все усилия к тому, чтобы обеспечить фактическую точность информации, которая передается для общественности. При передаче информационных сообщений должен указываться орган, ответственный за информационную программу в целом, и, в случае необходимости, источник используемой информации.

Статья VI

1. Использование вещания через спутники для развития образования имеет целью ускорить распространение образования, расширить возможности доступа к образованию, улучшить содержание школьных учебных программ, способствовать подготовке преподавательских кадров, оказать помощь в борьбе с неграмотностью и обеспечить непрерывное обучение.

2. Каждая страна имеет право определять содержание образовательных программ вещания через спутники для своих граждан, а в тех случаях, когда программы выпускаются в сотрудничестве с другими странами, принимать участие в их планировании и разработке на свободной и равной основе.

Статья VII

1. Цель использования вещания через спутники для развития культурных обменов состоит в том, чтобы способствовать установлению большего контакта и взаимопонимания между народами путем предоставления аудиториям каждой страны возможности знакомиться, в беспрецедентном масштабе, с программами, касающимися социальной и культурной жизни друг друга, включая художественные постановки, спортивные и другие события.

2. Программы вещания в области культуры, способствуя обогащению всех культур, должны предусматривать уважение своеобразия, ценностей и достоинства каждой из них и права всех стран и народов оберегать свои культуры как часть общей сокровищницы человечества.

Статья VIII

Органы вещания и их национальные, региональные и международные ассоциации должны побуждаться к сотрудничеству в производстве и обмене программами и во всех областях вещания через спутники, включая подготовку технического персонала и персонала, занимающегося разработкой программ.

Статья IX

1. С тем чтобы способствовать достижению целей, указанных в предыдущих статьях, государствам необходимо, принимая во внимание принцип свободы информации, достигать соглашений или поддерживать ранее заключенные соглашения, касающиеся прямого вещания через спутники для населения стран, иных, чем страна - источник передачи.

2. Что касается коммерчески-рекламного вещания, то оно должно определяться специальным соглашением между странами, ведущими и принимающими передачи.

Статья Х

При подготовке программ прямого вещания на другие страны должны приниматься во внимание различия в национальных законах стран объектов вещания.

Статья XI

Принципы настоящей Декларации должны применяться с полным уважением прав человека и основных свобод.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»