ОБМЕН НОТАМИ
между Посольством Финляндии в СССР и
Министерством иностранных дел СССР о системе обозначения
линии государственной границы


1. НОТА ПОСОЛЬСТВА ФИНЛЯНДИИ В СССР
МИНИСТЕРСТВУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР

от 11 июля 1979 года

Посольство Финляндии свидетельствует свое уважение Министерству Иностранных Дел Союза Советских Социалистических Республик и, ссылаясь на пункты 1 и 3 статьи 4 Договора между Правительством Финляндской Республики и Правительством Союза Советских Социалистических Республик о режиме финляндско-советской государственной границы и о порядке урегулирования пограничных инцидентов от 23 июня 1960 года, имеет честь предложить следующую систему обозначения линии государственной границы:

"1. Граница на местности обозначена пограничными столбами, столбиками, копцами, курганами, створными и другими знаками, вехами и буями из дерева, камня, бетона или другого согласованного совместного материала, а также тригонометрическими и другими знаками, установленными на линии границы и выполняющими функции пограничных знаков".

Далее. Посольство имеет честь предложить, чтобы настоящая нота Посольства и ответная нота Министерства рассматривались как договоренность Сторон по данному вопросу, вступающая в силу со дня обмена нотами.

Посольство пользуется этим случаем, чтобы возобновить Министерству уверения в своем высоком уважении.

2. НОТА МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ СССР
ПОСОЛЬСТВУ ФИНЛЯНДИИ В СССР

от 8 августа 1979 года

Министерство Иностранных Дел Союза Советских Социалистических Республик свидетельствует свое уважение Посольству Финляндии и имеет честь подтвердить получение ноты Посольства N 1374 от 11 июля 1979 года следующего содержания:

"Посольство Финляндии свидетельствует свое уважение Министерству иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик и, ссылаясь на пункты 1 и 3 статьи 4 Договора между Правительством Финляндской Республики и Правительством Союза Советских Социалистических Республик о режиме финляндско-советской государственной границы и о порядке урегулирования пограничных инцидентов от 23 июня 1960 года, имеет честь предложить следующую систему обозначения линии государственной границы:

"1. Граница на местности обозначена пограничными столбами, столбиками, копцами, курганами, створными и другими знаками, вехами и буями из дерева, камня, бетона или другого согласованного совместного материала, а также тригонометрическими и другими знаками, установленными на линии границы и выполняющими функции пограничных знаков".

Далее Посольство имеет честь предложить, чтобы настоящая нота Посольства и ответная нота Министерства рассматривались как договоренность Сторон по данному вопросу, вступающая в силу со дня обмена нотами".

Министерство Иностранных Дел Союза Советских Социалистических Республик согласно с тем, чтобы нота Посольства Финляндии и настоящая нота Министерства рассматривались в качестве взаимной договоренности между двумя Сторонами по данному вопросу, вступающей в силу с даты настоящей ноты.

Министерство пользуется настоящим случаем, чтобы возобновить Посольству уверения в своем высоком уважении.


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров, соглашений
и конвенций, заключенных СССР с иностранными
государствами",
выпуск XXXV, М., "Международные отношения", 1981 год,
стр.35

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»