СОГЛАШЕНИЕ
ОТНОСИТЕЛЬНО ПИСЕМ И ЯЩИКОВ
С ОБЪЯВЛЕННОЙ ЦЕННОСТЬЮ,

заключенное между Народной Республикой Албании, Германией*, Королевством Саудовской Аравии, Республикой Аргентиной, Австрией, Бельгией, Колонией Бельгийское Конго, Белорусской Советской Социалистической Республикой, Бирмой, Боливией, Соединенными Штатами Бразилии, Народной Республикой Болгарии, Камбоджей, Цейлоном, Чили, Китаем*, Республикой Колумбией, Кореей*, Республикой Кубой, Данией, Доминиканской Республикой, Египтом, Испанией, Совокупностью Испанских Колоний, Финляндией, Францией, Алжиром, Совокупностью заморских Территорий Французской Республики и Территорий, управляемых как таковые, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Совокупностью Британских заморских Территорий, включая Колонии, Протектораты и подопечные Территории Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Грецией, Республикой Гаити, Республикой Гондурас, Венгерской Народной Республикой, Индией, Республикой Индонезией, Ираном, Ираком, Ирландией, Республикой Исландией, Италией, Японией, Хашемитским Королевством Иордании, Лаосом, Ливаном, Люксембургом, Марокко (за исключением Испанской зоны), Марокко (Испанская зона), Никарагуа, Норвегией, Новой Зеландией, Пакистаном, Парагваем, Нидерландами, Нидерландскими Антиллами и Суринамом, Польшей, Португалией, Португальскими Территориями в Западной Африке, Португальскими Территориями в Восточной Африке, Азии и Океании, Румынской Народной Республикой, Республикой Сан-Марино, Швецией, Швейцарской Конфедерацией, Сирией, Чехословакией, Таиландом, Тунисом, Турцией, Украинской Советской Социалистической Республикой, Союзом Советских Социалистических Республик, Восточной Республикой Уругвай, Государством города Ватикана, Соединенными Штатами Венесуэлы, Вьетнамом*, Йеменом, Федеративной Народной Республикой Югославии

------------------

* См. примечания к Преамбуле Всемирной почтовой конвенции.

Нижеподписавшиеся, Полномочные представители Правительств перечисленных выше Стран, в силу статьи 20 Всемирной почтовой конвенции, заключенной в Брюсселе 11 июля 1952 года, заключили, по взаимному согласию и под условием ратификации, следующее Соглашение:


Глава I

Общие постановления

Статья 1

Предмет Соглашения

1. Между Договаривающимися Странами может производиться обмен писем, содержащих ценные бумаги или ценные документы, а также и ящиков, содержащих ювелирные или другие ценные предметы, при условии страхования вложения на объявленную отправителем сумму.

2. Эти отправления называются "отправлениями с объявленной ценностью" или "письмами с объявленной ценностью" или, наконец, "ящиками с объявленной ценностью".

3. Участие в обмене ящиков с объявленной ценностью ограничивается Договаривающимися Странами, заявившими о своем согласии обеспечивать эту службу.

Статья 2

Объявление ценности

1. Сумма объявления ценности в принципе не ограничена.

2. Однако каждая Администрация имеет право ограничивать в том, что касается ее службы, объявление ценности суммой, которая не может быть ниже 10 000 франков.

3. В сношениях между Странами, установившими разные пределы объявления ценностей, обеими Странами должен применяться наиболее низкий предел.

4. Объявление ценности не может быть сделано на сумму, превышающую действительную стоимость вложения отправления, однако, разрешается объявлять только часть этой стоимости; сумма объявления ценности документов, представляющих ценность вследствие расходов по их составлению, не может превышать возможных расходов по восстановлению этих документов в случае их утраты.

5. Всякое злоумышленное объявление ценности, превышающей действительную стоимость вложения отправления, влечет за собой судебное преследование, предусмотренное законодательством Страны подачи.

Глава II

Условия приема

Статья 3

Условия в отношении веса
и размеров

1. На письма с объявленной ценностью распространяются условия веса и размеров, применяемые к обыкновенным письмам.

2. Вес ящиков с объявленной ценностью не может превышать 1 кг, а размеры - 30 см в длину, 20 см в ширину и 10 см в высоту.

Статья 4

Разрешенное вложение

1. В сношениях между Странами, договорившимися об этом, письма с объявленной ценностью могут содержать предметы, подлежащие обложению таможенными пошлинами.

2. В ящики с объявленной ценностью разрешается вкладывать открыто счет с присущим ему кратким содержанием, а также обычную копию адреса, имеющегося на ящике, с указанием адреса отправителя.

3. Что же касается ящиков с объявленной ценностью, содержащих опиум, морфий, кокаин или другие наркотики, посылаемые с медицинской или научной целью, то следует руководствоваться статьей 5, 1, литера b).

Статья 5

Запрещенное вложение

1. Запрещаются к пересылке отправления с объявленной ценностью, содержащие перечисленные ниже предметы:

a) предметы, которые по своим свойствам или своей упаковке могут представлять опасность для почтовых служащих, пачкать или портить корреспонденцию;

b) опиум, морфий, кокаин и другие наркотические вещества; однако это запрещение на распространяется на отправки в виде ящиков с объявленной ценностью, пересылаемых с медицинской или научной целью в Страны, допускающие их на этом условии;

c) предметы, ввоз или обращение которых запрещается в Стране назначения;

d) живых животных;

e) взрывчатые, воспламеняющиеся или опасные вещества;

f) предметы непристойного или безнравственного характера.

2. Письма с объявленной ценностью не должны содержать: металлических денег, платины, золота или серебра в изделиях или нет, драгоценных камней, ювелирных изделий и других ценных предметов. Они не должны также содержать предметов, подлежащих обложению таможенными пошлинами, посылаемых в нарушение постановлений статьи 4, 1.

3. Ящики с объявленной ценностью не должны содержать:

a) документов, имеющих характер текущей и личной переписки;

b) банковых билетов, денежных знаков или каких-либо ценных бумаг на предъявителя.

Статья 6

Обработка ошибочно допущенных
к пересылке отправлений

1. Всякое отправление с объявленной ценностью, не отвечающее постановлениям статьи 3 и ошибочно допущенное к пересылке, должно быть возвращено Администрации подачи; однако Администрации назначения разрешается выдавать его адресату, применяя к нему таксы и дополнительные таксы, предусмотренные в статье 48, 12, Конвенции.

2. С любым отправлением с объявленной ценностью, содержащим предметы, перечисленные в статье 5, 1, и ошибочно допущенным в пересылке, поступают согласно внутреннему законодательству Страны Администрации, обнаружившей наличие этих предметов; так же поступают и с письмами с объявленной ценностью, которые, в нарушение постановлений статьи 4, 1, содержат предметы, подлежащие обложению таможенными пошлинами, кроме ценных бумаг; однако отправления с объявленной ценностью, содержащие предметы, предусмотренные в статье 5, 1, литеры b), e) и f), ни в коем случае не направляются по назначению, не выдаются адресатам и не возвращаются в место подачи.

3. Всякое отправление с объявленной ценностью, содержащее предметы, перечисленные в статье 5, 2 и 3, литера b), подлежит возврату в место подачи; однако, если наличие этих предметов обнаруживается только Администрацией назначения, последней разрешается выдавать их адресатам на условиях, предусмотренных ее внутренними правилами.

4. В случае, если ошибочно допущенное к пересылке отправление с объявленной ценностью не будет ни возвращено в место подачи, ни выдано адресату, Администрация подачи должна быть точно уведомлена о судьбе этого отправления.

5. Факт наличия в ящике с объявленной ценностью документа, имеющего характер текущей и личной переписки, не может, ни в коем случае, повлечь за собой возврат его отправителю.

Глава III

Таксы и сборы

Статья 7

Почтовые таксы и сборы

1. За письма и ящики с объявленной ценностью с отправителя взимаются при подаче нижеперечисленные таксы и сборы:

а) весовой сбор;

b) установленный сбор за заказ;

c) страховой сбор.

2. Размеры этих такс и сборов следующие:


+-------------------------------------------------------------------+
¦ Наименование ¦ Весовой сбор¦ Установленный  ¦   Страховой сбор    ¦
¦ отправлений  ¦             ¦ сбор за заказ  ¦                     ¦
+--------------+-------------+----------------+---------------------¦
¦      1       ¦     2       ¦       3        ¦          4          ¦
+-------------------------------------------------------------------+
Письма          Такса, исчис-                   Максимально 50 сан-
                ленная сог-                     тимов за 300 фран-
                ласно поста-                    ков или часть 300
                новлениям   --+                 франков объявленной
                статьи 48     ¦ Сбор, уста-     ценности, независимо
                Конвенции     ¦ новленный       от Страны назначе-
                              ¦ в статье        ния, даже в Странах,
Ящики           16 санти-     ¦ 67,  2,        принимающих на себя
                мов за 50 г   ¦ литера b)       ответственность на
                при мини-     ¦ Конвенции       случай действия
                муме в 80   --+                 непреодолимой силы
                сантимов

3. Кроме такс и сборов, предусмотренных в 1, за письма и ящики с объявленной ценностью могут взиматься таксы и сборы, являющиеся следствием применения постановлений Конвенции, предусмотренных в статье 15 настоящего Соглашения.

Статья 8

Бесплатность пересылки

Письма с объявленной ценностью, относящиеся к почтовой службе, обмениваемые Администрациями между собой или между этими Администрациями и Международным Бюро, освобождаются от всех почтовых такс.

Статья 9

Не почтовые сборы

1. На ящики с объявленной ценностью распространяется законодательство Страны подачи в отношении возмещения пробирных сборов при вывозе; законодательство Страны назначения на них распространяется в отношении производства пробы и таможенного досмотра при ввозе.

2. Налоговые сборы и расходы по проверке пробы, причитающиеся при ввозе, взимаются с получателя при доставке. Если по какой-либо причине ящик с объявленной ценностью досылается в другую Страну, участвующую в этого рода обмене, или возвращается учреждению подачи, то не подлежащие сложению при обратном вывозе сборы или расходы взыскиваются с получателя или с отправителя.

ГЛАВА IV

Ответственность

Статья 10

Принцип ответственности

1. За исключением случаев, предусмотренных в статье 11, Администрации ответственны за утрату, хищение или повреждение отправлений с объявленной ценностью.

2. Они ответственны как за отправления, пересылаемые открытым транзитом, так и за те, которые пересылаются в закрытых депешах.

Статья 11

Исключения из принципа
ответственности

1. Администрации освобождаются от всякой ответственности:

а) в случае действия непреодолимой силы; однако ответственность сохраняется в отношении Администрации подачи, согласившейся взять на себя ответственность на случай действия непреодолимой силы; Администрация, на которую возлагается ответственность за утрату, хищение или повреждение, должна на основании своего внутреннего законодательства решить, вызван ли этот факт обстоятельствами непреодолимой силы; об этих обстоятельствах сообщается Администрации подачи для сведения;

b) в случае, если они не могут установить судьбу отправления вследствие уничтожения служебных документов по обстоятельствам непреодолимой силы, причем их ответственность не доказана иным образом;

c) если ущерб был причинен по вине или небрежности отправителя или вызван свойствами предмета;

d) если дело касается отправлений, вложение которых подпадает под запрещения, предусмотренные в статье 5, 1,2 и 3, литера b);

e) если дело касается отправлений, в отношении которых было произведено злоумышленное объявление ценности, превышающей действительную стоимость вложения;

f) если дело касается отправлений, задержанных в силу внутреннего законодательства Страны назначения;

g) если отправитель не подал никакого заявления о разыскании в годичный срок, считая со дня, следующего за днем подачи отправления;

h) при перевозке морским путем - в том случае, если Администрации Договаривающихся Стран сообщили о том, что они не принимают на себя ответственность за ценности, перевозимые на судах, которые они используют; тем не менее, эти Администрации при транзите отправлений с объявленной ценностью в закрытых депешах несут ответственность, предусмотренную для заказных отправлений.

Статья 12

Прекращение ответственности

1. Ответственность Администрации прекращается за отправления с объявленной ценностью, выданные им на условиях, предусмотренных их внутренними правилами в отношении отправлений того же рода.

2. Однако ответственность сохраняется:

a) в тех случаях, когда это допускается внутренними правилами, получатель или, в случае возврата, отправитель делает при приеме оговорку о получении отправления с признаками хищения или повреждения;

b) если получатель или, в случае возврата, отправитель, несмотря на правильно выданную расписку, немедленно заявляет Администрации, выдавшей ему отправление, что он обнаружил повреждение, и представляет доказательство, что хищение или повреждение не произошло после выдачи.

Статья 13

Выплата возмещения

1. В случае утраты, хищения или повреждения отправления с объявленной ценностью, отправитель имеет право на возмещение, соответствующее сумме действительной стоимости утраты, хищения или повреждения, причем возмещение не может превышать ни в коем случае суммы объявленной ценности в золотых франках.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»