ДОГОВОР
МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
И ШАХИНШАХСКИМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ИРАНА
О РЕЖИМЕ СОВЕТСКО-ИРАНСКОЙ ГРАНИЦЫ
И О ПОРЯДКЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ
КОНФЛИКТОВ И ИНЦИДЕНТОВ

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Шахиншахское Правительство Ирана, желая определить меры, способствующие поддержанию и в должном порядке режима советско-иранской границы, и предупредить возникновение конфликтов и инцидентов на этой границе, а в случае их возникновения обеспечить быстрое расследование и урегулирование таковых, решили заключить настоящий Договор и назначили для этой цели в качестве своих Уполномоченных:

                 (следуют фамилии уполномоченных),

которые по предъявлению своих полномочий, найденных в должной форме и в полном порядке, согласились о нижеследующем.

РАЗДЕЛ I

ПРОХОЖДЕНИЕ ЛИНИИ ГРАНИЦЫ, УХОД ЗА ПОГРАНИЧНЫМИ
ЗНАКАМИ И ПОГРАНИЧНЫМИ ПРОСЕКАМИ


Статья 1

Линия государственной границы между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном, установленная Соглашением между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном об урегулировании пограничных и финансовых вопросов от 2 декабря 1954 года (11 азара 1333 года), проходит на местности таким образом, как она определена в документах демаркации и редемаркации, подписанных 11 апреля 1957 года (22 фарвардина 1336 года) в г.Тегеране Смешанной Союза ССР и Ирана Комиссией по демаркации и редемаркации советско-иранской границы, а также в документах на стык границ СССР, Ирана и Турции и СССР, Ирана и Афганистана.

Этими документами являются:

1. Протокол-описание прохождения линии государственной границы между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном от трехстороннего пограничного знака, установленного на стыке границ Союза ССР, Ирана и Турции, до трехстороннего пограничного знака, установленного на стыке границ Союза ССР, Ирана и Афганистана, а также соответствующие приложения и дополнения к Протоколу-описанию:

а) альбом карт и схем геодезического определения пограничных знаков государственной границы между Союзом ССР и Ираном;

b) протоколы пограничных знаков со схемами-кроки на обороте этих протоколов;

с) каталог координат пограничных знаков;

d) перечень пограничных знаков.

2. Документы на трехсторонний пограничный знак, установленный на стыке границ СССР, Ирана и Турции подписанные в Дем-Кишлак 15 октября 1956 года (23 мехра 1335 года).

3. Документы на трехсторонний пограничный знак, установленный на стыке границ СССР, Ирана и Афганистана при демаркации и редемаркации советско-афганской границы, подписанные в пос.Серахс 30 июня 1948 года (9 тира 1327 года).

4. Другие приложения и дополнения, которые могут появиться в течение срока действия настоящего Договора.

Линия границы, определенная в вышеупомянутых документах, разграничивает также по вертикальным направлениям воздушное пространство и недра земли.

Эта линия обозначается в настоящем Договоре словами "граница" или "линия границы".

Статья 2

Договаривающиеся Стороны обязуются содержать пограничные знаки, установленные для обозначения линии границы между СССР и Ираном, а также пограничные просеки в таком порядке, чтобы местоположение, вид, форма, размер и окраска пограничных столбов и копцов, ширина и чистота просек соответствовали бы всем требованиям, вытекающим из документов демаркации и редемаркации границы.

Статья 3

Уход за пограничными знаками и пограничными просеками распределяется между Договаривающимися Сторонами следующим образом:

1. За пограничными столбами и той частью пограничных просек, которые находятся на территории СССР, уход обеспечивает Советская Сторона.

2. За пограничными столбами и той частью пограничных просек, которые находятся на территории Ирана, уход обеспечивает Иранская Сторона.

3. Уход за центрами пограничных знаков, установленными на самой линии границы, берут на себя:

а) за центрами знаков с четной нумерацией - Советская Сторона;

b) за центрами знаков с нечетной нумерацией - Иранская Сторона.

4. Уход за пограничными знаками в виде отдельных одиночных столбов, установленных на труднодоступных обрывах, берет на себя та Сторона, с территории которой обеспечен лучший доступ к этим знакам.

Статья 4

1. Осмотр состояния и местоположения пограничных знаков и состояния пограничных просек надлежащие власти каждой Договаривающейся Стороны производят, согласно статье 3, по своему усмотрению. Однако, кроме односторонних осмотров, должны производиться ежегодные совместные контрольные осмотры пограничных знаков и просек.

2. Совместный контрольный осмотр пограничных знаков и пограничных просек производится ежегодно в августе-сентябре (мордад-шахривар) месяцах. О начале совместного контрольного осмотра надлежащие власти обеих Договаривающихся Сторон каждый раз уславливаются между собой.

В случае необходимости дополнительного осмотра пограничных знаков или просек в тот же год надлежащие власти одной Договаривающейся Стороны письменно предупреждают об этом другую Договаривающуюся Сторону. Дополнительный осмотр производится не позднее, чем через десять дней с момента вручения извещения.

В результате контрольного осмотра представителями Сторон составляется акт в двух экземплярах, каждый на русском и персидском языках.

Статья 5

1. В случае утраты, разрушения или порчи пограничных столбов, надлежащими властями той Стороны, на территории которой эти пограничные столбы находятся или за которой они закреплены согласно статье 3, немедленно принимаются меры к их восстановлению или исправлению. О начале работ надлежащие власти одной Договаривающейся Стороны обязаны письменно извещать надлежащие власти другой Договаривающейся Стороны не позднее, чем за 10 дней до начала работ.

2. Восстановление утраченных, разрушенных или испорченных пограничных столбов производится надлежащими властями одной Стороны в присутствии представителей надлежащих властей другой Стороны. О восстановлении пограничного столба представители надлежащих властей обеих Договаривающихся Сторон составляют акт в двух экземплярах, каждый на русском и персидском языках. Вновь изготовляемые при восстановлении пограничные столбы должны соответствовать образцам, установленным указанными в статье 1-й документами демаркации и редемаркации советско-иранской границы.

3. При восстановлении пограничного знака или пограничного столба следует обращать внимание на то, чтобы местоположение его не изменилось. При отсутствии ясных признаков местоположения утраченных пограничных знаков или столбов надлежащие власти обеих Договаривающихся Сторон обязаны во время их восстановления пользоваться указанными в статье 1-й настоящего Договора документами демаркации и редемаркации границы. Содержащиеся в этих документах данные должны проверяться на месте контрольными измерениями.

4. На водных участках границы при восстановлении или возведении пограничных столбов, поврежденных или уничтоженных половодьем, прежнее местоположение их разрешается изменять, не изменяя при этом самого прохождения линии границы, и устанавливать эти столбы вновь в точках, гарантирующих их сохранность. Указанные изменения местоположения пограничных столбов на водном участке границы производятся с согласия обеих Договаривающихся Сторон. Перенесение пограничных столбов на новые места допускается также в случае необходимости и на овражных участках линии границы. О результате такого изменения представители Договаривающихся Сторон составляют протокол пограничного знака и схему-кроки, которые по форме и содержанию должны находиться в полном соответствии с остальными документами демаркации и редемаркации и прилагаться к ним.

5. В случае необходимости, надлежащие власти обеих Договаривающихся Сторон могут по взаимному о том соглашению устанавливать дополнительные пограничные знаки на линии границы, не изменяя при этом самого прохождения линии границы, и оформлять на них документы, предусмотренные пунктом 4 настоящей статьи. Дополнительно установленные на границе пограничные знаки должны соответствовать образцам знаков, принятым при демаркации и редемаркации советско-иранской границы 1955-56 гг. (1334-35 гг.).

6. Работы по ремонту пограничных столбов, закрепленных за той или иной Стороной согласно статье 3, производятся каждой Договаривающейся Стороной самостоятельно, без участия представителей надлежащих властей другой Стороны.

7. Представители надлежащих властей одной Стороны, если они заметили разрушенный или поврежденный пограничный столб на территории другой Стороны, сообщают об этом надлежащим властям другой Стороны с целью восстановления или исправления пограничного столба. Представители надлежащих властей той Стороны, на территории которой обнаружена утрата, разрушение или порча пограничного столба, обязаны восстановить или исправить его.

8. Договаривающиеся Стороны примут меры к надлежащей охране пограничных знаков и будут привлекать к ответственности лиц, признанных виновными в перемещении, повреждении или уничтожении пограничных знаков. В этих случаях поврежденные или уничтоженные жителями другой Стороны погранзнаки будут восстанавливаться за счет этой Стороны.

Статья 6

1. На протяжении всей линии границы, где имеется лес, кустарники, высокие камыши и травы, прокладывается пограничная просека шириной в 10 метров (по 5 м в каждую сторону от линии государственной границы). Эта просека должна содержаться в полном порядке и, по мере надобности, очищаться от кустарников и прочих мешающих видимости зарослей.

Запашка земли и возведение каких-либо сооружений и построек на этой просеке не допускается. Лица, виновные в этом, будут привлекаться к ответственности.

2. Каждая Сторона производит очистку пограничной просеки на своей территории. Надлежащие власти Договаривающихся Сторон сообщают друг другу о предстоящем начале работ по очистке пограничной просеки не позднее, чем за 10 дней. Представители надлежащих властей другой Договаривающейся Стороны имеют право присутствовать при этих работах.


РАЗДЕЛ II

ПОГРАНИЧНЫЕ ВОДЫ, ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИ,
ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРЕСЕКАЮЩИМИ ЛИНИЮ ГРАНИЦЫ
ЖЕЛЕЗНЫМИ И ШОССЕЙНЫМИ ДОРОГАМИ


Статья 7

1. Под пограничными водами в данном Договоре понимаются участки рек, по которым проходит линия границы, как это указано в документах демаркации и редемаркации советско-иранской границы 1955-1956 гг. (1334-1335 гг.).

2. Договаривающиеся Стороны примут надлежащие меры к тому, чтобы при пользовании пограничными водами соблюдались постановления настоящего Договора и уважались права и интересы другой Договаривающейся Стороны.

Статья 8

1. На пограничных реках плавучим средствам (лодкам и др.) обеих Договаривающихся Сторон предоставляется право беспрепятственного плавания до линии границы.

2. Плавучим средствам Договаривающихся Сторон разрешается плавание в пограничных водах только в светлое время суток.

3. Жители каждой Договаривающейся Стороны имеют право ловить рыбу в пограничных водах до линии границы.

Статья 9

1. В целях предохранения берегов от разрушения и предупреждения изменения положения русла пограничных рек берега их должны укрепляться там, где надлежащие власти Договаривающихся Сторон совместно признают это необходимым. Эти работы проводит и соответствующие расходы несет та Сторона, которой принадлежит берег.

2. Ни одна из Договаривающихся Сторон не может искусственно изменить положение русла рек.

В случае изменения положения русла пограничных рек естественным путем или в результате стихийного явления, Договаривающиеся Стороны могут совместно и на равных началах произвести исправление положения русла, если это будет признано необходимым их надлежащими властями.

3. В соответствии с пунктом II Протокола, приложенного к Соглашению между СССР и Ираном об урегулировании пограничных и финансовых вопросов от 2 декабря 1954 года (11 азара 1333 года), изменения русла пограничных рек прохождения линии границы не изменяют, если Договаривающиеся Стороны не заключат о том специальное соглашение.

Статья 10

1. Договаривающиеся Стороны будут заботиться о том, чтобы пограничные воды содержались в надлежащей чистоте и не подвергались каким-либо искусственным загрязнениям и засорениям.

2. Пограничные проточные воды подлежат прочистке на тех участках, где это будет совместно признано необходимым надлежащими властями Договаривающихся Сторон. В таких случаях расходы по прочистке распределяются между обеими Договаривающимися Сторонами в равных долях.

3. Прочистку тех участков пограничных вод, которые полностью находятся на территории одной из Договаривающихся Сторон, эта Сторона производит за свой счет по мере необходимости.

4. При прочистке пограничных вод извлеченные из воды грунт и камни, деревья и другие предметы должны отбрасываться от берега на такое расстояние или разравниваться таким образом, чтобы не было опасности обвала берегов и засорения русла и чтобы сток воды при половодье не затруднялся.

Статья 11

В случае обнаружения в пограничных водах или на берегу реки одной из Договаривающихся Сторон каких-либо неопознанных предметов надлежащие власти этой Стороны принимают меры к установлению их принадлежности.

Опознание обнаруженных в пограничных водах или на берегу пограничной реки трупов людей, а также установление принадлежности трупов животных производится совместно представителями обеих Сторон.

Статья 12

Жителям каждой Договаривающейся Стороны предоставляется право перегонять скот на водопой к пограничным рекам. Однако скот, перегоняемый на водопой, не должен переходить на территорию другой Стороны. Если скот случайно перейдет на другую сторону границы, надлежащие власти Договаривающихся Сторон принимают меры для обратного перегона скота в кратчайший срок.

Пункты для водопользования устанавливаются Пограничными Комиссарами и взаимно сообщаются для сведения Пограничным Комиссарам другой Стороны.

Статья 13

Вопросы, связанные с возведением и работой каких-либо новых сооружений и построек на пограничных реках, могущих повлиять на режим этих рек, а также вопросы водопользования регулируются особыми соглашениями между Договаривающимися Сторонами.

В случае необходимости переоборудования или сноса каких-либо сооружений на пограничных реках, могущих повлечь за собой изменение уровня воды в этих реках, к соответствующим работам может быть приступлено лишь по получении на то согласия другой Стороны.

Статья 14

Надлежащие власти Договаривающихся Сторон будут по возможности регулярно обмениваться сведениями об уровне и количестве воды на пограничных реках, а также выпадающих осадках в глубине территории этих Сторон, если такие сведения могут служить для предотвращения опасности или ущерба, создаваемых наводнением.

Статья 15

1. Сообщение по железным и шоссейным дорогам, пересекающим границу, и пункты перехода на этих путях регулируются специальными соглашениями между Договаривающимися Сторонами.

2. У мест пересечения линии границы железными и шоссейными дорогами каждая из Договаривающихся Сторон устанавливает на своей территории и содержит в надлежащей исправности специальные знаки и шлагбаумы.

3. Договаривающиеся Стороны будут принимать меры к тому, чтобы открытые для движения железные и шоссейные дороги, пересекающие границу, содержались в исправном состоянии. Ремонт их производится каждой Договаривающейся Стороной за ее счет до линии границы.

Статья 16

1. Открытые для движения мосты, пересекающие границу, содержатся в порядке и ремонтируются каждой Договаривающейся Стороной за ее счет до линии границы, обозначенной на мосту, если по этому вопросу не будет достигнуто особое соглашение. О порядке, сроках и характере ремонта надлежащие власти Договаривающихся Сторон соглашаются заблаговременно.

2. Каждая из Договаривающихся Сторон может, по мере надобности, производить технический осмотр частей пограничных мостов, расположенных на территории другой Стороны; надлежащие власти этой Стороны должны быть уведомлены не позже чем за 48 часов о предполагаемом осмотре, с указанием срока его начала, а по окончании осмотра - о его результатах, причем осмотр производится в присутствии надлежащих властей этой Стороны.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»