ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между Союзом Советских Социалистических
Республик и Индией

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Индии, отмечая с удовлетворением успешное развитие торговых отношений и стремясь к дальнейшему увеличению объема торговли между обеими странами, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Оба Правительства будут всемерно развивать и укреплять торговые отношения между обеими странами на началах равноправия и взаимной выгоды. Они будут изучать и принимать с наибольшей благожелательностью решения по предложениям, которые каждое из них пожелало бы представить на рассмотрение другого в целях достижения более тесных торгово-экономических связей.

Статья 2

1. Оба Правительства будут предоставлять при ввозе и вывозе товаров из одной страны в другую максимальные облегчения, допускаемые их соответствующими законами, правилами и постановлениями.

2. Оба Правительства будут предоставлять друг другу неограниченный режим наиболее благоприятствуемой нации в отношении таможенных пошлин и сборов любого рода, взимаемых при импорте или экспорте или в связи с импортом или экспортом, в отношении способов взимания таких пошлин и сборов, правил, формальностей и сборов, связанных с таможенной обработкой товаров, а также в отношении применения любых внутренних налогов или других сборов, которые взимаются с импортных товаров или в связи с их ввозом.

3. Оба Правительства будут также предоставлять друг другу в отношении выдачи импортных и экспортных лицензий, если таковые требуются по существующему у них положению, режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый любой другой стране.

Статья 3

Любые преимущества, льготы, привилегии или иммунитеты, предоставляемые одним из Правительств при ввозе или вывозе любого товара, происходящего из территории третьей страны или предназначенного для ввоза на ее территорию, будут немедленно и безусловно предоставляться при ввозе и вывозе подобного же товара, происходящего из территории СССР или Индии или предназначенного для ввоза на одну из этих территорий.

Статья 4

Постановления статей 2 и 3 не будут, однако, касаться:

а) преимуществ, предоставленных или которые могут быть предоставлены в будущем одним из Правительств соседним странам в целях облегчения пограничной торговли;

б) льгот или преимуществ, предоставленных Индией любой другой стране и существовавших на 2 декабря 1953 года или в замену таких льгот и преимуществ, существовавших до 15 августа 1947 года;

в) преимуществ, которые Индия предоставила или может предоставить в будущем одной или нескольким развивающимся странам в связи с ее участием в соглашении по развитию торгово-экономического сотрудничества развивающихся стран.

Статья 5

Юридические и физические лица каждой из стран будут пользоваться режимом наиболее благоприятствуемой нации в отношении защиты их личности и их имущества при осуществлении ими коммерческой деятельности на территории другой страны при условии, что они будут пользоваться этим режимом с соблюдением законов и постановлений этой страны, которые обычно применяются ко всем подобным иностранным лицам.

Статья 6

Экспорт товаров из СССР в Индию и из Индии в СССР в течение срока действия настоящего Соглашения будет осуществляться в соответствии со списками А и Б*, приложенными к настоящему Соглашению. Эти списки могут изменяться и дополняться с согласия обоих Правительств.

----------------

* Списки товаров "А" и "Б" не приводятся.

Постановления настоящего Соглашения не ограничивают права советских внешнеторговых организаций и индийских физических и юридических лиц заключать между собой с соблюдением действующих в обеих странах время от времени правил о ввозе, вывозе и валютном контроле контракты на импорт и экспорт товаров, не включенных в упомянутые списки.

Статья 7

Импорт и экспорт товаров, предусмотренных в статье 6, будет осуществляться в соответствии с действующими время от времени в каждой стране правилами в отношении экспорта, импорта и валютного контроля и на основе контрактов, заключаемых между советскими внешнеторговыми организациями, с одной стороны, и индийскими физическими и юридическими лицами, включая индийские государственные организации, с другой стороны.

Статья 8

1. Все платежи торгового и неторгового характера между СССР и Индией будут производиться в индийских рупиях.

2. Исходя из пункта 1 настоящей статьи:

а) Банк для внешней торговли СССР будет и дальше вести Центральный Счет в Резервном Банке Индии и один или несколько счетов в одном или нескольких коммерческих банках Индии, уполномоченных на ведение валютных операций;

б) Центральный Счет будет использоваться для помещения средств в рупиях, для пополнения счетов в коммерческих банках и для выполнения операций в связи с техническим кредитом;

в) Счета в коммерческих банках Индии будут использоваться для выполнения всех операций торгового и неторгового характера.

3. а) Центральный Счет будет пополняться переводами средств с упомянутого в пункте 2 счета (счетов) в коммерческом банке (банках) и поступлениями по техническому кредиту;

б) Счет (счета) в коммерческом банке (банках) будет пополняться переводами средств с одного аналогичного счета (счетов), упомянутого в пункте 2, и с Центрального Счета.

4. а) Платежи, разрешаемые в соответствии с индийскими законами, распоряжениями и правилами о валютном контроле, будут производиться на основании настоящего Соглашения физическим и юридическим лицам, имеющим постоянное местопребывание в СССР, физическими и юридическими лицами, имеющими постоянное местопребывание в Индии, путем кредитования сумм таких платежей вышеупомянутому счету (счетам) Банка для внешней торговли СССР в коммерческом банке (банках) Индии;

б) Подобным же образом платежи, разрешаемые в соответствии с советскими законами, распоряжениями и правилами о валютном контроле, будут производиться физическими и юридическими лицами, имеющими постоянное местопребывание в СССР, физическим и юридическим лицам, имеющим постоянное местопребывание в Индии, путем дебетования суммы таких платежей вышеупомянутого счета (счетов) в коммерческом банке (банках) Индии.

5. Банк для внешней торговли СССР и Резервный Банк Индии установят совместно технический порядок расчетов по настоящему Соглашению.

6. Средства на счетах в рупиях Банка для внешней торговли СССР или любая задолженность Банка для внешней торговли СССР в связи с предоставлением технического кредита после истечения срока действия настоящего Соглашения будут использованы в течение 12 месяцев на покупки советских или, соответственно, индийских товаров или же будут урегулированы иным образом по соглашению между обоими Правительствами.

Статья 9

1. Оба Правительства будут всячески содействовать тому, чтобы экспортируемые и импортируемые по настоящему Соглашению товары перевозились из одной страны в другую по возможности на советских и индийских судах.

2. Торговые суда каждой из стран вместе с находящимися на них грузами или без них будут пользоваться при их входе, выходе и пребывании в портах другой страны наиболее благоприятными условиями, предоставленными их соответствующими законами, правилами и предписаниями для судов под флагом третьих стран. Этот принцип не будет, однако, распространяться на суда, занятые в каботажном плавании.

Статья 10

Оба Правительства по просьбе одного из них будут в необходимых случаях консультироваться друг с другом в отношении вопросов, связанных с выполнением настоящего Соглашения.

Статья 11

Оба Правительства будут проводить, в случае необходимости, консультации для выявления новых путей в сфере промышленного сотрудничества, а также для более полного использования существующих и создания дополнительных производственных мощностей в каждой из стран с целью дальнейшего роста двусторонней торговли.

Статья 12

Оба Правительства будут содействовать развитию сотрудничества между промышленными и торговыми предприятиями в обеих странах с целью объединения их ресурсов и "ноу-хау", направленных на удовлетворение их желания совместно расширять рынки в третьих странах и их потребностей, вытекающих из программы промышленного развития в третьих странах.

Статья 13

Настоящее Соглашение вступит в силу 1 января 1971 года и будет действовать в течение 5 лет.

Соглашение может быть продлено или возобновлено путем переговоров между обоими Правительствами.


Совершено в Нью-Дели 26 декабря 1970 года в двух подлинных экземплярах каждый на русском, хинди и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,
заключенных СССР с иностранными
государствами",
вып.XXVII, М., 1974 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»