Недействующий


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Экваториальная Гвинея о сотрудничестве в области морского рыболовства

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с принятием
Международного соглашение от 8 мая 1973 года
____________________________________________________________________

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Республики Экваториальная Гвинея,

исходя из дружественных отношений, существующих между двумя странами, и

будучи взаимно заинтересованы в сотрудничестве в области морского рыболовства,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающейся Стороны соглашаются осуществлять сотрудничество в области развития морского рыболовства и в этих целях координировать усилия по исследованию сырьевой базы вод, прилегающих к Республике Экваториальная Гвинея.

Статья 2

Советская Сторона окажет содействие Гвинейской Стороне в изучении сырьевых запасов вод, прилегающих к Республике Экваториальная Гвинея, включая территориальные воды, и в этих целях направит в эти воды в 1971-1972 годах 1-2 научно-поисковых судна сроком на 1 год для проведения научных исследований и опытно-промышленного лова рыбы.

Указанный лов советскими судами в территориальных водах Экваториальной Гвинеи будет проводиться в соответствии с существующим гвинейским законодательством о рыбной ловле.

Советская Сторона предоставит Гвинейской Стороне информацию по результатам проводимых исследований и примет за свой счет на борт указанных судов до четырех гвинейских граждан сроком до 1 года для обучения их методам рыболовства.

В целях компенсации затрат, связанных с проведением рыбохозяйственных исследований и обучением гвинейских граждан, Советская Сторона будет использовать по своему усмотрению рыбу и другие промысловые объекты, выловленные советскими судами в территориальных водах Экваториальной Гвинеи.

Статья 3

Правительство Республики Экваториальная Гвинея предоставит в своих портах судам флота рыбной промышленности Советского Союза возможность:

- для стоянки на якоре и у причала;

- для выгрузки, погрузки и перегрузки рыбы и предметов материально-технического снабжения;

- для производства профилактического ремонта этих судов;

- для обеспечения их пресной водой, топливом и продовольствием.

Количество судов флота рыбной промышленности Советского Союза, объем и условия их обслуживания в портах Республики Экваториальная Гвинея будут определяться по договоренности между компетентными организациями Сторон.


Статья 4

Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания. Соглашение будет действовать в течение одного года и будет продлеваться на последующие годичные периоды, если ни одна из Сторон не заявит о его денонсации не позже чем за 6 месяцев до истечения соответствующего годичного периода.

Совершено в Санта-Исабель 29 августа 1971 года в двух экземплярах на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

"Сборник действующих

договоров, соглашений и

конвенций, заключенных

СССР с иностранными

государствами"

вып.XXVII, М., 1974 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»