СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве в области ветеринарии

Договаривающиеся Стороны,

принимая во внимание опасность, которую представляют инфекционные и другие заболевания животных для народного хозяйства и здоровья населения всех стран,

руководствуясь желанием расширить сотрудничество в области ветеринарной науки и практики, координации мероприятий по борьбе с болезнями животных, совместной разработки правил по экспорту, импорту и транзиту животных, продуктов и сырья животного происхождения и предметов, которые могут быть носителями инфекций, а также в области производства биологических препаратов и других средств, применяемых в ветеринарии,

исходя из интересов взаимного предохранения территории от эпизоотий, устранения угрозы заболевания как людей, так и животных общими болезнями и развития хозяйственных и торговых связей между всеми странами,

решив заключить Соглашение для этой цели, настоящим согласились о нижеследующем.

Статья I

Для предупреждения и преодоления заразных и других массовых заболеваний животных Договаривающиеся Стороны будут осуществлять:

1. Координацию мероприятий, необходимых для предотвращения распространения инфекционных заболеваний и их ликвидации, с принятием в необходимых случаях совместных мер, в частности, в пограничных районах.

2. Периодический, но не реже одного раза в месяц, обмен информациями о распространении заразных болезней, перечень которых указан в приложении N 1 к настоящему Соглашению.

3. Немедленное информирование друг друга о возникновении и распространении на их территории болезней с высокой заразностью или смертностью животных и о мерах по ликвидации этих болезней (перечень таких болезней указан в приложении N 2 к настоящему Соглашению).

4. Согласование планов производства сывороток, вакцин и других ветеринарных препаратов и унификацию государственного контроля за ними.

5. Техническую помощь по просьбе любой Договаривающейся Стороны в изучении заболеваний животных и осуществлении борьбы с такими заболеваниями путем направления, в случае необходимости, специалистов, а также оборудования и ветеринарных препаратов.

6. Помощь по просьбе любой Договаривающейся Стороны в организации производства или приобретении вакцин, сывороток, антибиотиков, диагностических и фармацевтических препаратов и других средств, применяемых в ветеринарии, а также проектов строительства ветеринарных объектов.

7. Сотрудничество научных институтов по ветеринарии в области изучения болезней животных и особенно антропозоонозов, усовершенствования и применения наиболее эффективных методов диагностики и средств борьбы с заразными болезнями сельскохозяйственных животных, а также стандартизации прививочных препаратов и контроля за ними.

Статья II

Договаривающиеся Стороны в целях взаимного ознакомления с организацией ветеринарного дела и результатами научной и практической работы в этой области будут осуществлять:

1. Обмен законодательными актами, инструкциями, наставлениями, специальной литературой, методиками научно-исследовательских институтов, учебными планами и программами ветеринарных учебных заведений и другими материалами, относящимися к ветеринарии.

2. Взаимное осведомление о наиболее важных подготавливаемых конференциях и совещаниях по вопросам ветеринарии и курсах по повышению квалификации специалистов в области ветеринарии, с тем чтобы специалисты Договаривающихся Сторон имели возможность принять в них участие.

3. Взаимное командирование профессорско-преподавательского состава ветеринарных институтов, научных и практических работников в области ветеринарного дела с целью изучения достижений ветеринарной науки и практики и обмена опытом работы.

Статья III

Договаривающиеся Стороны примут меры по разработке двусторонних согласованных положений о порядке импорта, экспорта и транзита животных, продуктов и сырья животного происхождения и предметов, которые могут быть носителями инфекций.

Статья IV

Связь между ветеринарными службами Договаривающихся Сторон по вопросам, вытекающим из настоящего Соглашения, осуществляется как непосредственно, так и через рабочий аппарат Постоянной Комиссии Совета Экономической Взаимопомощи по экономическому и научно-техническому сотрудничеству в области сельского хозяйства.

Статья V

Расходы, связанные с осуществлением положений настоящего Соглашения, распределяются следующим образом:

1. Расходы в связи с пунктами 2 и 3 статьи I и пунктом 1 статьи II несет Договаривающаяся Сторона, направляющая указанные в перечисленных пунктах сведения и материалы.

2. Расходы по проезду и содержанию лиц, перечисленных в пунктах 2 и 3 статьи II, несет направляющая этих лиц Договаривающаяся Сторона.

3. Расходы по проведению мероприятий, предусмотренных в пунктах 1, 5 и 6 статьи I, распределяются по соглашению между заинтересованными Сторонами.

Статья VI

Настоящее Соглашение открыто для подписания в городе Москве до 1 июля 1960 года.

Соглашение подлежит ратификации.

Ратификационные грамоты будут сданы на хранение Секретариату Совета Экономической Взаимопомощи, который будет выполнять функции депозитария Соглашения.

Соглашение вступит в силу в день сдачи на хранение пятой ратификационной грамоты, о чем депозитарий уведомит государства, подписавшие настоящее Соглашение.

Статья VII

После вступления Соглашения в силу к нему может присоединиться любое государство.

Для каждого государства, которое присоединится к настоящему Соглашению, а также для государств, которые сдадут на хранение свои ратификационные грамоты после вступления Соглашения в силу, Соглашение вступит в силу в день сдачи таким государством на хранение своей ратификационной грамоты или документа о присоединении.

Статья VIII

По истечении пятилетнего срока со дня вступления в силу настоящего Соглашения каждая Договаривающаяся Сторона может его денонсировать, письменно уведомив об этом депозитария.

Соглашение утрачивает силу в отношении такого участника через шесть месяцев после получения депозитарием уведомления о денонсации.

Статья IX

Настоящее Соглашение составлено на русском языке в одном экземпляре, который будет сдан на хранение Секретариату Совета Экономической Взаимопомощи.

Секретариат Совета Экономической Взаимопомощи направит Договаривающимся Сторонам должным образом заверенные копии Соглашения, а также будет информировать государства, подписавшие настоящее Соглашение или присоединившиеся к нему, о сдаче ему на хранение ратификационных грамот, документов о присоединении и денонсации.

Совершено в городе Софии 14 декабря 1959 года.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, должным образом уполномоченные соответствующими Правительствами, подписали настоящее Соглашение.

По уполномочию Правительства
Народной Республики Албании
(Подпись)

По уполномочию Правительства
Народной Республики Болгарии
(Подпись)

По уполномочию Правительства
Венгерской Народной Республики
(Подпись)

По уполномочию Правительства
Германской Демократической Республики
(Подпись)

По уполномочию Правительства
Корейской Народно-Демократической Республики
(Подпись)

По уполномочию Правительства
Монгольской Народной Республики
(Подпись)

По уполномочию Правительства
Польской Народной Республики
(Подпись)

По уполномочию Правительства
Румынской Народной Республики
(Подпись)

По уполномочию Правительства
Союза Советских Социалистических Республик
(Подпись)

По уполномочию Правительства
Чехословацкой Республики
(Подпись)

Ратифицировано Президиумом Верховного Совета СССР 25 июня 1960 г.

Ратификационная грамота СССР депонирована Секретариату Совета Экономической Взаимопомощи 28 июня 1960 г.

Вступило в силу 12 сентября 1960 г.

"Ведомости Верховного Совета СССР", 1960 г., N 38.

Приложение 1

ПЕРЕЧЕНЬ
болезней, о распространении которых представляются
периодические сведения
(сведения направляются ветеринарным службам всех
Договаривающихся Сторон и содержат данные
о количестве и местонахождении неблагополучных
по заболеванию пунктов)

Ящур

Сибирская язва

Оспа овец

Бешенство

Сап

Случная болезнь лошадей

Чума свиней

Чума птиц

Чума крупного рогатого скота

Повальное воспаление легких

Инфекционный энцефаломиэлит

Инфекционная анемия лошадей

Инфлюэнца лошадей

Болезнь ауэски

Примечание. Каждая страна может дополнительно включить сведения о других заразных болезнях, которые принимают эпизоотическое распространение.

Приложение 2

ПЕРЕЧЕНЬ
болезней, о возникновении и распространении которых
сведения представляются немедленно
(сведения направляются ветеринарным службам
пограничных Договаривающихся Сторон
и содержат данные о количестве и местонахождении
неблагополучных по заболеванию пунктов,
расположенных в пограничных областях)

Ящур

Чума крупного рогатого скота


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами",
вып.XXI, М., 1967 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»