СОГЛАШЕНИЕ
о культурном сотрудничестве
между Союзом Советских Социалистических Республик
и Норвегией

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Норвегии, желая заключить Соглашение с целью содействия взаимопониманию между народами Советского Союза и Норвегии путем сотрудничества и обмена в области культуры, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Обе Договаривающиеся Стороны будут развивать в возможно большем объеме связи между двумя странами в области науки, техники, университетского и школьного образования, искусства и культуры, а также способствовать взаимному пониманию институтов и форм общественной жизни.

Статья 2

Для достижения целей, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, обе Договаривающиеся Стороны будут способствовать, на основе взаимности, обмену представителями институтов и организаций, занимающихся вопросами науки, культуры, искусства и просвещения. Обе Договаривающиеся Стороны будут также взаимно способствовать любой форме мероприятий в области культуры, имеющих отношение к стране другой Договаривающейся Стороны.

Статья 3

С этой целью к концу мая каждого года соответствующие органы, назначенные Правительствами обеих Договаривающихся Сторон, на основе настоящего Соглашения должны выработать программу культурного сотрудничества и обмена. Эта программа будет охватывать период времени начиная с 1 июля одного года до 30 июня следующего года.

До принятия программы и не позднее конца апреля каждого года компетентные органы обеих стран должны обменяться проектами программы. Такими органами, уполномоченными на выработку программы культурного сотрудничества и обмена между СССР и Норвегией, соответственно являются:

Министерство культуры СССР - с советской стороны и Отдел культурных связей с заграницей Министерства Иностранных Дел - с норвежской стороны.

Переговоры относительно окончательного варианта программы будут проводиться поочередно в столицах Договаривающихся Сторон.

Статья 4

Настоящее Соглашение подлежит ратификации. Оно вступит в силу немедленно после обмена ратификационными грамотами. По истечении пятилетнего срока, считая с момента вступления Соглашения в силу, Соглашение может быть в любое время денонсировано одной из Договаривающихся Сторон с предупреждением об этом другой Договаривающейся Стороны за шесть месяцев.

В подтверждение вышеизложенного нижеподписавшиеся, должным образом уполномоченные своими Правительствами, подписали настоящее Соглашение и скрепили его своими печатями.

Составлено в Осло 12 октября 1956 года в двух экземплярах на русском и норвежском языках, причем оба текста являются аутентичными.

(Подписи)

Ратифицировано Президиумом Верховного Совета СССР 3 апреля 1958 г.

Обмен ратифицированными грамотами произведен в Москве 3 июня 1958 г.

"Ведомости Верховного Совета СССР", 1958 г., N 11.


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,  заключенных
СССР с иностранными государствами"
вып.XX, М., 1961 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»