Недействующий


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве по таможенным вопросам

____________________________________________________
Прекратило действие с 21 декабря 1994 года в связи
с вступлением в силу Соглашения между Правительством
Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики
о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах от 11 марта 1994 года

____________________________________________________


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Финляндской Республики,

принимая во внимание успешное развитие советско-финляндских отношений, основывающихся на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой от 6 апреля 1948 года, Торговом договоре между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой от 1 декабря 1947 года, Соглашением между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой по таможенным вопросам от 24 ноября 1960 года и Договоре о развитии экономического, технического и промышленного сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой от 20 апреля 1971 года,

руководствуясь стремлением к дальнейшему развитию и укреплению дружественных отношений между обеими странами также и путем сотрудничества между таможенными органами,

убежденные в том, что это сотрудничество будет содействовать Центральным таможенным учреждениям Договаривающихся Сторон в осуществлении их стремлений упростить и ускорить грузовое и пассажирское сообщение между обеими странами и повышению эффективности борьбы с контрабандой,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

В настоящем Соглашении:

а) термин "таможенное законодательство" означает совокупность действующих правовых норм, регулирующих порядок ввоза, вывоза и транзита грузов, багажа пассажиров, почтовых отправлений, валюты, других платежных средств и валютных ценностей, взыскания таможенных пошлин и сборов, а также иные предписания, касающиеся таможенных вопросов:

б) термин "Центральные таможенные учреждения" означает в Союзе Советских Социалистических Республик - Главное таможенное управление Министерства внешней торговли, в Финляндской Республике Таможенное управление.

Статья 2

Центральные таможенные учреждения Договаривающихся Сторон будут сотрудничать в деле осуществления контроля за соблюдением таможенного законодательства Союза Советских Социалистических Республик и Финляндской Республики.


Статья 3

Центральные таможенные учреждения Договаривающихся Сторон будут взаимно предоставлять по просьбе информацию по таможенному законодательству.


Статья 4

Пропуск транспортных средств, грузов, багажа пассажиров, почтовых отправлений, валюты, других платежных средств и валютных ценностей будет осуществляться через пограничные пункты, установленные по взаимной договоренности.

Центральные таможенные учреждения Договаривающихся Сторон будут согласовывать время работы пограничных пунктов таможенного контроля, учитывая при этом действующие соглашения о международном сообщении, участниками которых являются Союз Советских Социалистических Республик и Финляндская Республика.


Статья 5

Центральные таможенные учреждения Договаривающихся Сторон обеспечат проведение таможенного контроля в грузовом и пассажирском сообщении и в почтовом обмене в соответствии со своим таможенным законодательством и с учетом интересов обеих стран.


Статья 6

Центральные таможенные учреждения Договаривающихся Сторон при соблюдении правовых норм обеих стран будут совместно разрабатывать мероприятия, направленные на упрощение таможенных формальностей в грузовом и пассажирском сообщении и в почтовом обмене, а также на предупреждение незаконного ввоза, вывоза и транзита транспортных средств, грузов, багажа, почтовых отправлений, валюты, других платежных средств и валютных ценностей, во избежание возможного ущерба экономическим и другим интересам Договаривающихся Сторон.


Статья 7

Центральное таможенное учреждение одной Договаривающейся Стороны по просьбе Центрального таможенного учреждения другой Договаривающейся Стороны устанавливает особенно тщательный контроль:

а) за прибытием на свою территорию или отправление со своей территории на территорию другой Договаривающейся Стороны таких лиц, которые подозреваются в повторяющихся или профессиональных поступках, нарушающих таможенное законодательство другой Договаривающейся Стороны;

б) за транспортными средствами, подозреваемыми в использовании их для перемещения или сокрытия предметов контрабанды.


Статья 8

Центральные таможенные учреждения Договаривающихся Сторон будут сотрудничать в деле предотвращения нарушений таможенного законодательства. В этих целях они будут:

а) информировать заинтересованных юридических и физических лиц своей страны об основных касающихся их положениях таможенного законодательства другой страны, а также о последствиях несоблюдения этих положений;

б) в пределах своей компетенции не разрешать вывоз со своей территории на территорию другой Договаривающейся Стороны товаров, ввоз которых туда запрещен, а также принимать меры к ограничению вывоза со своей территории на территорию другой Договаривающейся Стороны товаров, являющихся там предметом специального регулирования;

в) по собственной инициативе или по просьбе информировать друг друга о нарушениях таможенного законодательства, совершенных на территории одной Договаривающейся Стороны лицами, проживающими на территории другой Договаривающейся Стороны.


Статья 9

В целях облегчения выполнения настоящего Соглашения представители Центральных таможенных учреждений Договаривающихся Сторон будут проводить взаимные консультации.

Для этого они по просьбе одного из Центральных таможенных учреждений Договаривающихся Сторон будут встречаться в согласованном месте и в согласованный срок.


Статья 10

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Договаривающихся Сторон, установленных в заключенных ими других международных соглашениях.


Статья 11

Настоящее Соглашение вступит в силу через 30 дней со дня обмена нотами Договаривающихся Сторон, подтверждающими, что необходимые конституционные процедуры для вступления в силу настоящего Соглашения выполнены*.

---------------

* Соглашение вступило в силу 18 июля 1976 г.


Статья 12

Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок.

Каждая из Договаривающихся Сторон может прекратить действие Соглашения, уведомив об этом нотой другую Договаривающуюся Сторону. Соглашение остается в силе еще шесть месяцев со дня получения ноты.

Совершено в Москве 24 апреля 1975 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и финском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Сборник действующих договоров,

соглашений и конвенций, заключенных

СССР с иностранными государствами"

вып. XXXII, М., 1978 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»