ВСЕМИРНАЯ ПОЧТОВАЯ КОНВЕНЦИЯ,

                       заключенная между Афганистаном, Южно-Африканским Союзом, Народной Республикой Албании, Германией*, Соединенными Штатами Америки, Совокупностью Территорий Соединенных Штатов Америки, включая подопечную Территорию островов Тихого океана, Королевством Саудовской Аравии, Республикой Аргентиной, Австралийским Союзом, Австрией, Бельгией, Колонией Бельгийское Конго, Белорусской Советской Социалистической Республикой, Бирмой, Боливией, Соединенными Штатами Бразилии, Народной Республикой Болгарии, Камбоджей, Канадой, Цейлоном, Чили, Китаем*, Республикой Колумбией, Кореей*, Республикой Коста-Рика, Республикой Куба, Данией, Доминиканской Республикой, Египтом, Республикой Эль-Сальвадор, Эквадором, Испанией, Совокупностью Испанских Колоний, Эфиопией, Финляндией, Францией, Алжиром, Совокупностью заморских Территорий Французской Республики и Территорий, управляемых как таковые, Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, Совокупностью Британских заморских Территорий, включая Колонии, Протектораты и подопечные Территории Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Грецией, Гватемалой, Республикой Гаити, Республикой Гондурас, Венгерской Народной Республикой, Индией, Республикой Индонезией, Ираном, Ираком, Ирландией, Республикой Исландией, Израилем, Италией, Японией, Хашемитским Королевством Иордании, Лаосом, Ливаном, Республикой Либерией, Ливией, Люксембургом, Марокко (за исключением Испанской зоны), Марокко (Испанская зона), Мексикой, Никарагуа, Норвегией, Новой Зеландией, Пакистаном, Республикой Панама, Парагваем, Нидерландами, Нидерландскими Антиллами и Суринамом, Перу, Филиппинской Республикой, Польшей, Португалией, Португальскими Территориями в Западной Африке, Португальскими Территориями в Восточной Африке, Азии и Океании, Румынской Народной Республикой, Республикой Сан-Марино, Швецией, Швейцарской Конфедерацией, Сирией, Чехословакией, Таиландом, Тунисом, Турцией, Украинской Советской Социалистической Республикой, Союзом Советских Социалистических Республик, Восточной Республикой Уругвай, Государством города Ватикана, Соединенными Штатами Венесуэлы, Вьетнамом**, Йеменом, Федеративной Народной Республикой Югославии

----------------

* См. Заявление делегаций СССР, УССР и БССР, сделанное при подписании Заключительного протокола Конвенции, на стр.137-138.

** Советская делегация на XIII Всемирном почтовом конгрессе заявила, что она не признает участником Конвенции марионеточное баодаевское правительство, поскольку оно не является законным правительством Вьетнама.


Нижеподписавшиеся, Полномочные представители Правительств вышеперечисленных стран, собравшись на Конгресс в Брюсселе в силу статьи 14 Всемирной почтовой конвенции, заключенной в Париже 5 июля 1947 года, по взаимному согласию и под условием ратификации пересмотрели указанную Конвенцию согласно следующим постановлениям:


Часть первая

ОСНОВНЫЕ И ОБЩИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
О ВСЕМИРНОМ ПОЧТОВОМ СОЮЗЕ


Раздел I

ОСНОВНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ


Глава I
ОРГАНИЗАЦИЯ СОЮЗА


Статья 1

Организация и цель Союза

1. Страны, между которыми заключена настоящая Конвенция, составляют под наименованием "Всемирный почтовый союз" единую почтовую территорию для взаимного обмена корреспонденцией.

2. Целью Союза является обеспечение организации и совершенствования различных видов почтовых сношений и создание в этой области благоприятных условий для развития международного сотрудничества.

Статья 2

Местопребывание Союза

Местопребыванием Союза и его постоянных органов установлен г.Берн.

Статья 3

Принятие новых членов. Процедура

1. Каждая суверенная Страна может просить о принятии ее в качестве члена Всемирного почтового союза.

2. Просьба направляется дипломатическим путем Правительству Швейцарской Конфедерации, а этим последним - Странам-членам Союза.

3. Заинтересованная Страна считается принятой в качестве члена в том случае, если ее просьба поддерживается не менее чем двумя третями Стран-членов Союза.

4. Страны-члены Союза, не приславшие ответа в течение четырех месяцев, считаются воздержавшимися.

5. О принятии в члены Правительство Швейцарской Конфедерации сообщает Правительствам всех Стран-членов Союза.

Статья 4

Колонии, Протектораты и т.д.

Согласно Конвенции и Соглашениям считаются соответственно как составляющие одну Страну-член Союза или одну Почтовую Администрацию Страны-члена в отношении, в частности, их права голоса на конгрессах, конференциях и в промежутке между ними, а также в отношении их участия в расходах Союза.

1° Совокупность Территорий Соединенных Штатов Америки, включая подопечную Территорию островов Тихого океана;

2° Колония Бельгийское Конго;

3° Совокупность Испанских Колоний;

4° Алжир;

5° Совокупность заморских Территорий Французской Республики и Территорий, управляемых как таковые;

6° Совокупность Британских заморских Территорий, включая Колонии, Протектораты и подопечные Территории Правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии;

7° Нидерландские Антиллы и Суринам;

8° Португальские Территории в Западной Африке;

9° Португальские Территории в Восточной Африке, Азии и Океании.

Статья 5

Применение Конвенции к Колониям, Протекторатам и т.д.

1. Каждая Страна-член может заявить при подписании, ратификации или при просьбе о принятии, либо позднее, что принятие ею настоящей Конвенции и, в надлежащем случае, Соглашений распространяется на все ее Колонии, заморские Территории, Протектораты или Территории под сюзеренитетом, мандатом или под опекой или только на некоторые из них. Это заявление, если только оно не было сделано при подписании или ратификации Конвенции, должно быть направлено Правительству Швейцарской Конфедерации.

2. Конвенция будет применяться только к тем Колониям, заморским Территориям, Протекторатам или Территориям под сюзеренитетом, мандатом или опекой, от имени которых заявления будут сделаны в силу 1.

3. Каждая Страна-член может во всякое время направить Правительству Швейцарской Конфедерации заявление о денонсации Конвенции в отношении применения ее ко всякой Колонии, заморской Территории, Протекторату или Территории под сюзеренитетом, мандатом или опекой, от имени которой этой Страной было сделано заявление в силу 1. Это заявление вступит в силу через год после получения его Правительством Швейцарской Конфедерации.

4. Правительство Швейцарской Конфедерации будет направлять всем Странам - членам копию каждого заявления или сообщения, полученного в силу 1-3.

5. Постановления настоящей статьи не применяются ни к одной Колонии, ни к одной заморской Территории, ни к одному Протекторату или Территории под сюзеренитетом, мандатом или опекой, которые указаны в преамбуле Конвенции.

Статья 6

Принадлежность к Союзу

Считаются принадлежащими к Всемирному почтовому союзу:

а) почтовые учреждения, основанные Странами-членами на территориях, не включенных в Союз,

b) другие территории, которые, не состоя членами Союза, включены в Союз потому, что с почтовой точки зрения они подчинены Странам-членам.

Статья 7

Языки

1. Официальным языком Всемирного почтового союза является французский язык.

2. В работах конгрессов, конференций и их комиссий при обсуждениях допускаются французский, английский, испанский и русский языки путем применения системы перевода - с использованием или без использования электрического оборудования, - выбор которой предоставляется на усмотрение организаторов собрания после консультации с Директором Международного Бюро и заинтересованными Странами-членами.

Такой же порядок применяется и в отношении собраний Всемирного почтового союза, которые проводятся в промежутках между конгрессами.

3. Другие языки также разрешаются при обсуждениях и на собраниях, указанных в 2.

4. a) Расходы по установке и содержанию системы одновременного перевода на французском, английском, испанском и русском языках относятся на счет Союза;

b) Расходы по службе перевода на этих же языках относятся на счет Стран-членов, пользующихся английским, испанским или русским языком. Эти расходы делятся на три равные части, каждая из которых делится между Странами группы, к которой они относятся, пропорционально их участию в общих расходах Союза.

5. Делегации, применяющие другие языки, обеспечивают одновременный перевод на один из языков, упомянутых в 2, или путем применения системы, указанной в том же параграфе, при наличии возможности внесения в эту систему необходимых изменений технического порядка, или путем использования отдельных переводчиков.

6. Расходы по применению других языков, включая и расходы по внесению возможных изменений технического порядка, предусмотренных в 5, в систему, указанную в 2, распределяются между Странами-членами, которые пользуются этими языками на таких же условиях, как и условия, указанные в 4, литера b).

7. Почтовые Администрации могут договориться относительно языка, применяемого для служебной переписки в своих взаимных сношениях.

Статья 8

Исключительные сношения

Администрации, обслуживающие территории, не включенные в Союз, обязаны служить посредниками для других Администраций. Постановления Конвенции и ее Регламента применяются к этим исключительным сношениям.

Статья 9

Региональные Союзы. Специальные соглашения

1. Страны-члены Союза или их Почтовые Администрации, поскольку законодательство этих Стран не препятствует этому, могут создавать региональные Союзы и заключать специальные соглашения о международных почтовых сношениях при условии, однако, не вводить в них постановлений, менее благоприятных для населения, чем предусмотренные Актами, к которым присоединились заинтересованные Страны-члены.

2. Региональные Союзы могут направлять наблюдателей на конгрессы, конференции и собрания Союза и на заседания Исполнительной и по связи Комиссии.

Статья 10

Выход из Союза

1. Каждая Страна-член имеет право выхода из Союза посредством уведомления об этом дипломатическим путем Правительства Швейцарской Конфедерации, а этим последним - Правительств Стран-членов.

2. Выход из Союза приобретает силу по истечении срока в один год со дня получения заявления Правительством Швейцарской Конфедерации.

Глава II

СТРУКТУРА СОЮЗА


Статья 11

Конгрессы

1. Делегаты Стран Союза собираются на конгресс не позже чем через пять лет со времени введения в действие Актов предшествующего конгресса для того, чтобы в надлежащем случае подвергнуть эти Акты пересмотру или дополнению.

2. Каждая Страна может быть представлена на конгрессе одним или несколькими представителями, снабженными своим Правительством необходимыми полномочиями. В случае необходимости она может быть представлена делегацией другой Страны. Однако одна делегация не может представлять более одной Страны, кроме своей собственной.

3. При принятии решений каждая Страна имеет один голос.

4. Каждый конгресс устанавливает место созыва следующего конгресса. Страны Союза созываются непосредственно или через посредничество третьей Страны Правительством Страны, в которой должен заседать конгресс, после согласования с Международным Бюро. На этом же Правительстве лежит обязанность уведомления Правительств всех Стран о решениях, принятых конгрессом.

Статья 12

Чрезвычайные конгрессы

1. Чрезвычайный конгресс может быть созван по просьбе или с согласия не менее двух третей Стран-членов.

2. Место созыва определяется Странами-членами, от которых исходила инициатива созыва этого конгресса, по согласованию с Международным Бюро.

3. Правила, установленные в статье 11, 2-4, применяются по аналогии к чрезвычайным конгрессам.

Статья 13

Административные конференции

1. Конференции для рассмотрения вопросов чисто административного характера могут созываться по просьбе или с согласия по крайней мере двух третей Администраций.

2. Место созыва устанавливается Администрациями, от которых исходила инициатива созыва конференции, по согласованию с Международным Бюро. Приглашения направляются Администрацией Страны места созыва конференции.

Статья 14

Регламенты конгрессов и конференций

Каждый конгресс и каждая конференция устанавливают необходимый для своей работы внутренний регламент. До принятия этого регламента в части, касающейся прений, применяются постановления внутреннего регламента, установленные предыдущим конгрессом.

Статья 15

Исполнительная и по связи Комиссия

1. В промежутке между конгрессами Исполнительная и по связи Комиссия обеспечивает непрерывность работ Всемирного почтового союза согласно постановлениям Конвенции и Соглашений.

2. Комиссия состоит из двадцати членов, выполняющих свои функции в течение периода, отделяющего два последовательных конгресса.

3. Страны-члены Комиссии назначаются конгрессом на основе справедливого географического распределения. По меньшей мере половина членов обновляется на каждом конгрессе; ни одна Страна не может быть выбрана подряд тремя конгрессами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»