СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических
Республик и Правительством Корейской Народно-Демократической
Республики о сотрудничестве в области рыболовства

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Корейской Народно-Демократической Республики,

исходя из дружественных отношений, существующих между обеими странами,

желая взаимно сотрудничать в области развития морского рыболовства, развития техники промысла и технологии обработки рыбных продуктов, в организации рыболовства на научной основе в целях максимального сохранения стабильных рыбных ресурсов для обеспечения устойчивых уловов,

решили заключить настоящее Соглашение и назначили для этой цели своих уполномоченных Представителей, которые согласились о нижеследующем:

Статья I

Договаривающиеся Стороны соглашаются взаимно сотрудничать в области развития рыбохозяйственной науки и техники, рационального использования рыбных ресурсов и с этой целью будут осуществлять на основе взаимности следующие мероприятия:

1. Обмен опытом и проведение консультаций по вопросам:

а) организации морского рыболовства и использования рыбных ресурсов на научной основе;

б) поисковой техники и техники промысла рыб;

в) прудового рыболовства и биотехники разведения моллюсков и водорослей;

г) технологии обработки объектов морского рыболовства, их хранения и транспортировки;

д) производства тары и других упаковочных материалов;

е) технической оснащенности, эксплуатации, ремонта рыбопромыслового флота;

ж) эксплуатации портов.

2. Обмен специалистами рыбной промышленности и технической информацией по вопросам техники промысла и технологии обработки рыбы, биотехники рыбоводства, разведения и выращивания морских водорослей.

3. Проведение координируемых и совместных научно-исследовательских работ по проблемам, представляющим взаимный интерес.

Статья II

Договаривающиеся Стороны будут оказывать друг другу содействие в обеспечении безопасности на море в соответствии с Соглашением между Правительством СССР и Правительством КНДР о сотрудничестве при спасении человеческих жизней и оказании помощи судам и самолетам, терпящим бедствие на море, от 23 октября 1967 года.

Статья III

Договаривающиеся Стороны, в целях поддержания рыбных запасов на максимальном и устойчивом уровне, будут:

- вести промысел с соблюдением правил и мер регулирования, вырабатываемых Советско-Корейской Смешанной Комиссией по рыболовству. Функции Комиссии определены в Статье VI настоящего Соглашения;

- проводить совместные и координируемые научно-исследовательские работы, разрабатывать мероприятия, направленные на рациональное использование рыбных ресурсов.

Статья IV

1. Каждая из Договаривающихся Сторон предоставит рыболовным судам другой Стороны возможность захода в свои порты, указанные в Приложении N 1 к настоящему Соглашению, для отстоя во время непогоды, проведения погрузочно-разгрузочных работ, переработки рыбы на судах и плавучих базах, а также для снабжения водой, топливом, смазочными материалами, продовольствием, изделиями для ремонта орудий лова, запасными частями для устранения аварийных повреждений судовых механизмов и навигационного оборудования.

В случае необходимости Стороны будут взаимно оказывать в море помощь в снабжении рыболовных судов некоторым количеством воды, топлива, смазочных материалов, продовольствия, изделий для ремонта орудий лова, запасных частей для устранения аварийных повреждений судовых механизмов и навигационного оборудования, при наличии для этого соответствующих условий и возможностей.

2. Договаривающиеся Стороны будут взаимно оказывать содействие в производстве небольшого объема ремонтных работ судов в случае крайней необходимости в тех из перечисленных в Приложении N 1 настоящего Соглашения портах, где для этого имеются необходимые условия.

3. Договаривающиеся Стороны будут предоставлять взаимно право выхода рыбакам обеих стран на берег для кратковременного отдыха в портах, согласно Приложению N 2 к настоящему Соглашению.

4. Перечень портов, предоставляемых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей Статьи, может изменяться каждой из Сторон по мере необходимости.

5. Компетентные советские и корейские организации, в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей Статьи, ежегодно будут согласовывать между собой объем, цены и другие условия снабжения топливом, смазочными материалами, водой, продовольствием, изделиями для ремонта орудий лова, запасными частями для устранения аварийных повреждений судовых механизмов и навигационного оборудования, характер, условия и место предоставления услуг, а также порядок производства расчетов и будут заключать соответствующие контракты.

Статья V

1. Договаривающиеся Стороны согласились, что разработка и осуществление мероприятий по применению настоящего Соглашения будет производиться Советско-Корейской Смешанной Комиссией по рыболовству, созданной в соответствии с Протоколом между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Корейской Народно-Демократической Республики о сотрудничестве в области рыболовства в северо-западной части Тихого океана от 5 сентября 1969 года.

2. Каждая из Договаривающихся Сторон назначит в эту Комиссию своего Представителя и его заместителя и сообщит их фамилии другой Договаривающейся Стороне.

3. Сессии Комиссии будут проводиться не реже одного раза в год поочередно на территориях каждой из Договаривающихся Сторон, причем расходы, связанные с участием членов и экспертов в работе этих сессий, оплачиваются Стороной, которая назначила этих членов и экспертов.

Место и дата созыва очередной сессии Комиссии будут заранее устанавливаться самой Комиссией.

4. Комиссия будет действовать в соответствии с ее Уставом, принятым на Первой сессии Советско-Корейской Смешанной Комиссии по рыболовству, и может вносить в него необходимые изменения и дополнения с учетом положений настоящего Соглашения.

5. Решения и рекомендации сессии Комиссии принимаются только по согласованию их между Представителями Сторон и вступают в силу не позднее двух месяцев со дня их принятия.

Статья VI

Комиссия выполняет следующие функции:

1) разрабатывает и осуществляет планы научно-технического сотрудничества и взаимной помощи в области развития рыболовства;

2) на основе научных данных разрабатывает меры по рациональному использованию и регулированию промысла рыбных ресурсов и других морских животных, включая согласованные между Сторонами нормы промысла в открытом море;

3) организует взаимный обмен опытом по эксплуатации судов флота рыбной промышленности, ведению промысла, прудового рыболовства, разведению водорослей и моллюсков, обработке, хранению и транспортировке рыбных продуктов, производству упаковочных материалов;

4) определяет характер и объем научных, рыбохозяйственных, промысловых и других материалов, представляемых каждой Договаривающейся Стороной в Комиссию;

5) разрабатывает и принимает планы совместных научно-исследовательских работ по изучению рыбных ресурсов, а также других проблем, представляющих взаимный интерес;

6) рассматривает вопросы, связанные с взаимным предоставлением услуг;

7) рассматривает другие вопросы, которые могут быть возложены на нее Договаривающимися Сторонами.

Статья VII

Договаривающиеся Стороны доведут до сведения рыбаков своей страны содержание настоящего Соглашения и обеспечат неукоснительное выполнение ими Правил и мер регулирования промысла, принимаемых Комиссией.

В случаях нарушения Правил и мер регулирования промысла Стороны информируют об этом друг друга для принятия соответствующих мер.

Статья VIII

Настоящее Соглашение заключено сроком на десять лет и вступает в силу в день его подписания. Оно будет оставаться в силе в течение каждых последующих десяти лет, если ни одна из Договаривающихся Сторон не заявит о его денонсации не позже чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего срока.

Совершено в городе Москве 18 января 1974 года в двух экземплярах, каждый на русском и корейском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

     

Приложение N 1

ПЕРЕЧЕНЬ ПОРТОВ
ДЛЯ ВЗАИМНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ

     Порты СССР                                   Порты КНДР

Усть-Большерецк                                 Нам Пхо

Кировский                                       Гу Ми Пхо

Находка                                         Мон Гым Пхо

Ноглики                                         Чон Дин

Мгачи                                           Хын Нам

Октябрьский (на о.Сахалин)                      Вон Сан

Бухта Крабовая

Северо-Курильск

Холмск

Поронайск

Хоэ

Южно-Курильск


Приложение N 2

ПЕРЕЧЕНЬ ПОРТОВ,
ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ВЫХОДА РЫБАКОВ НА БЕРЕГ

     Порты СССР                                   Порты КНДР

Кировский                                       Нам Пхо

Ноглики                                         Мон Гым Пхо

Бухта Крабовая                                  Чон Дин

Северо-Курильск                                 Вон Сан

Холмск



Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,
заключенных СССР с
иностранными государствами",
вып.XXX, М., 1976 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»