СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических
Республик и Правительством Финляндской Республики
о сотрудничестве по правовым вопросам

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Финляндской Республики,

желая, в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Финляндской Республикой от 6 апреля 1948 года, содействовать дальнейшему укреплению дружественных отношений между обеими странами путем развития взаимного сотрудничества по правовым вопросам,

договорились о нижеследующем:


Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут содействовать обмену информацией по вопросам законодательства и развития двустороннего сотрудничества в области правоведения, деятельности органов юстиции, суда, прокуратуры и пенитенциарных учреждений, а также по другим правовым вопросам, представляющим взаимный интерес.

В соответствии с этим Договаривающиеся Стороны будут стремиться к поощрению и развитию, в частности, следующих форм сотрудничества:

1) обмена информацией по вопросам законодательства;

2) проведения исследований по согласованным программам;

3) обмена научной информацией, юридической литературой, публикуемыми статистическими данными и другими материалами;

4) организации докладов, симпозиумов и семинаров;

5) взаимных визитов ученых, специалистов, практических работников органов юстиции, суда, прокуратуры и пенитенциарных учреждений в целях ознакомления, обмена опытом и повышения квалификации;

6) контактов между организациями юристов.

Статья 2

Для практического осуществления Соглашения Договаривающиеся Стороны назначат Смешанную Комиссию по правовым вопросам. Смешанная Комиссия будет разрабатывать рассчитанные на определенные сроки программы сотрудничества, связанные с осуществлением Соглашения.

Заседания Смешанной Комиссии будут проводиться не реже одного раза в год поочередно в обеих странах.


Статья 3

Компетентные министерства и ведомства СССР и Министерство юстиции Финляндии могут непосредственно сноситься по вопросам проведения в жизнь настоящего Соглашения, входящим в их специальную компетенцию.


Статья 4

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Договаривающихся Сторон, вытекающих из заключенных ими других международных договоров и соглашений.


Статья 5

Настоящее Соглашение вступит в силу через 30 дней со дня обмена нотами Договаривающихся Сторон, подтверждающими, что необходимые конституционные процедуры для вступления в силу настоящего Соглашения выполнены*.

---------------

* Соглашение вступило в силу 2 марта 1975 г.


Статья 6

Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок.

Каждая из Договаривающихся Сторон может прекратить действие Соглашения, уведомив об этом нотой другую Договаривающуюся Сторону. Соглашение остается в силе еще шесть месяцев со дня получения ноты.

Совершено в Москве 22 ноября 1974 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и финском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами"
вып.XXXI, М., 1977 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»