СОГЛАШЕНИЕ
о порядке взаимных безвизовых
поездок граждан Союза Советских Социалистических
Республик и граждан Народной
Республики Болгарии

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Народной Республики Болгарии,

Руководимые желанием дальнейшего развития дружественных отношений,

Решили заключить настоящее Соглашение об урегулировании порядка взаимного безвизового въезда, выезда и транзитного проезда граждан Договаривающихся Сторон и с этой целью назначили своими уполномоченными:

(следуют фамилии уполномоченных),

которые после обмена своими полномочиями, найденными в должной форме и полном порядке, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Граждане одной Договаривающейся Стороны, имеющие действительные проездные документы для служебных поездок за границу, и члены их семей могут въезжать, выезжать и временно пребывать на территории другой Договаривающейся Стороны без виз этой Договаривающейся Стороны.

Статья 2

Граждане Договаривающихся Сторон могут совершать туристские поездки без виз по действительным проездным документам при наличии туристских документов.

Статья 3

Граждане Договаривающихся Сторон могут совершать поездки в гости к родственникам и знакомым по действительным проездным документам без виз при наличии полученных от родственников или знакомых свидетельств о приглашении, заверенных компетентными органами Договаривающейся Стороны, на территорию которой совершается поездка.

В исключительных случаях свидетельство о приглашении может быть заменено телеграммой, заверенной компетентными органами Договаривающейся Стороны, на территорию которой осуществляется поездка.

Поездки по частным делам могут совершаться без свидетельств о приглашении или телеграмм, упомянутых в настоящей статье, если это предусмотрено правилами Договаривающейся Стороны, на территорию которой осуществляется поездка.


Статья 4

Поездки по частным делам граждан Договаривающихся Сторон к родственникам и знакомым, которые временно находятся на территории одной из Договаривающихся Сторон, осуществляются на условиях, предусмотренных статьей 3 настоящего Соглашения.

Статья 5

Продолжительность пребывания граждан Договаривающихся Сторон в случаях поездок, осуществляемых в соответствии с положениями ст.3 и 4 настоящего Соглашения, не должна превышать 90 суток со дня пересечения границы.

Продление срока пребывания свыше 90 суток может быть произведено с согласия соответствующего дипломатического или консульского представительства компетентными органами той Договаривающейся Стороны, на территорию которой осуществляется поездка.

Статья 6

Поездки групп и отдельных лиц в рамках обмена между обществами дружбы, областями, городами, общественными организациями, предприятиями, школами и другими учреждениями и организациями осуществляются без виз по действительным проездным документам.

Статья 7

Поездки граждан Договаривающихся Сторон в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут также осуществляться на легковых автомашинах и автобусах при соблюдении законов и правил Договаривающейся Стороны, на территорию которой совершается поездка.

Статья 8

Граждане одной Договаривающейся Стороны могут следовать транзитом через территорию другой Договаривающейся Стороны без виз по действительным проездным документам в сроки, установленные правилами, действующими на территории этой Договаривающейся Стороны.

Статья 9

Поездки граждан Договаривающихся Сторон, совершаемые в соответствии с настоящим Соглашением, могут осуществляться через пограничные пункты, открытые для международного пассажирского движения.

Статья 10

Поездки детей в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут осуществляться по личным проездным документам или по проездным документам родителей или лиц, их сопровождающих, если дети вписаны в эти документы.

При поездках в соответствии с положениями ст.3 и 4 настоящего Соглашения дети должны быть вписаны также и в свидетельства о приглашении.

Наличие фотографий детей, вписанных в проездные документы родителей или лиц, их сопровождающих, не обязательно.

Статья 11

Граждане одной Договаривающейся Стороны, утерявшие свои проездные документы на территории другой Договаривающейся Стороны, должны поставить в известность компетентные органы этой Договаривающейся Стороны, а также и соответствующее дипломатическое или консульское представительство для получения новых проездных документов. Выезд по новым проездным документам регулируется правилами той Договаривающейся Стороны, на территории которой были утеряны документы.

Статья 12

Граждане одной Договаривающейся Стороны обязаны во время пребывания на территории другой Договаривающейся Стороны соблюдать ее законы и правила.

Положения настоящего Соглашения не затрагивают прав Договаривающихся Сторон отказать во въезде или прекратить пребывание на своей территории нежелательным лицам - гражданам другой Договаривающейся Стороны.

Статья 13

Компетентные органы Договаривающихся Сторон будут обмениваться образцами действующих проездных документов и уведомлять друг друга не менее чем за 30 дней о введении новых или внесении изменений в действующие проездные документы и свидетельства о приглашении.

Статья 14

Компетентные органы Договаривающихся Сторон по мере необходимости будут обмениваться информацией по вопросам, связанным с применением настоящего Соглашения.

Статья 15

Со дня вступления в силу настоящего Соглашения теряют силу соглашения по безвизовым поездкам, заключенные ранее между Договаривающимися Сторонами.

Статья 16

Настоящее Соглашение вступит в силу через 30 дней со дня обмена нотами, подтверждающими его одобрение в соответствии с законодательством каждой Договаривающейся Стороны*.

---------------

* Соглашение вступило в силу 24 января 1970 года.

Соглашение заключено на неограниченный срок и будет оставаться в силе в течение 6 месяцев после того, когда одна из Договаривающихся Сторон письменно заявит о желании прекратить его действие.

Совершено в г.Софии 3 ноября 1969 года в двух экземплярах, каждый на русском и болгарском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами"
вып.XXVI, М., 1973 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»