Недействующий

     

ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Императорским
Эфиопским Правительством

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Торгового соглашения от 22 июля 1977 года
____________________________________________________________________

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Его Императорского Величества Императора Эфиопии, желая укреплять существующие традиционные узы дружбы между двумя странами, в целях облегчения и развития экономических, торговых и культурных отношений, согласились о нижеследующем:

Статья I

Оба Правительства соглашаются предоставлять при соблюдении их соответствующих законов и распоряжений, регулирующих импорт, экспорт и контроль над иностранной валютой, максимально возможные облегчения для импорта и экспорта товаров, представляющих интерес для каждой из Сторон. С этой целью оба Правительства будут периодически обмениваться списками товаров, могущих быть экспортированными каждой из двух стран.

Товары, могущие быть экспортированными из СССР в Эфиопию и из Эфиопии  в  СССР  в  течение  первого  периода  действия  настоящего Соглашения, указаны соответственно в прилагаемых списках "А" и "Б".

Статья II

Постановления статьи I настоящего Соглашения не имеют целью ограничить импорт или экспорт между двумя странами только товарами, перечисленными в указанных списках. Советские внешнеторговые организации и эфиопские коммерсанты могут свободно заключать между собой, с соблюдением действующих в обеих странах законов и распоряжений о ввозе, вывозе и валютном контроле, коммерческие сделки на импорт и экспорт любых товаров, независимо от того, включены они или не включены в эти списки.

Оба Правительства обязуются рассматривать в духе сотрудничества все запросы относительно такого импорта и экспорта.

Статья III

Оба Правительства соглашаются при соблюдении их соответствующих законов и распоряжений, регулирующих импорт, экспорт и валютное положение, предоставлять на основе взаимности режим наиболее благоприятствуемой нации коммерсантам и торговым организациям их соответствующих стран и выдавать импортные и/или экспортные лицензии на товары, поименованные в списках, которыми Стороны будут периодически обмениваться.

Статья IV

1. Оба Правительства соглашаются взаимно предоставлять друг другу режим наиболее благоприятствуемой нации в отношении всех таможенных пошлин и других сборов, взимаемых при ввозе и вывозе товаров, в отношении порядка оплаты таких пошлин и сборов, а также в отношении всех таможенных правил и формальностей.

2. Постановления параграфа 1 настоящей статьи не распространяются:

а) на преимущества, которые предоставлены или могут быть впоследствии предоставлены каждой из Договаривающихся Сторон соседним странам для облегчения пограничной торговли; и

б) на преимущества, вытекающие из таможенного союза, могущего быть заключенным любой из Договаривающихся Сторон.

Статья V

Оба Правительства соглашаются периодически проводить консультации и подвергать всестороннему рассмотрению предложения, которые могут быть внесены любой из Сторон в целях развития торговли и расширения номенклатуры товаров для торговли между двумя странами.

Статья VI

Оба Правительства соглашаются изучать путем взаимной консультации возможности более тесного экономического сотрудничества, в особенности в отношении обмена, в той мере, в какой это практически возможно, техническими знаниями и опытом, а также в отношении предоставления благоприятных условий для технического обучения.

Статья VII

Платежи по товарообороту и все другие платежи, допускаемые в соответствии с действующей в каждой из стран системой валютного контроля, будут производиться в свободно конвертируемой валюте.

Статья VIII

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и будет действовать в течение трех лет.

Соглашение будет оставаться в силе на последующие годичные периоды до тех пор, пока одна из Сторон не денонсирует его путем уведомления другой Стороны за три месяца до истечения соответствующего годичного периода.

Совершено в Москве 11 июля 1959 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и амхарском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию
     Правительства Союза Советских
     Социалистических Республик
     Н.Патоличев

По уполномочию
Императорского
Эфиопского Правительства
Ато Ильма Дересса

     

Приложение
к Торговому Соглашению
от 11 июля 1959 года

     

СПИСОК "А"
Товаров для экспорта из СССР в Эфиопию



Машины и оборудование

в том числе: металлорежущие станки, грузовые и легковые автомобили, тракторы и сельскохозяйственные машины, дорожно-строительные машины, энергосиловое и электротехническое оборудование

Мотоциклы и велосипеды

Электробытовые и хозяйственные товары

Фотоаппараты

Изделия точной механики

Автопокрышки и камеры

Санитарно-техническое и медицинское оборудование

Электролампы

Прокат черных металлов

Метизы

Ткани хлопчатобумажные и нитки

Химические товары

Медикаменты и фармацевтические товары

Нефть и нефтепродукты

Стекло оконное

Консервы крабовые и рыбо-икорная продукция

Кинофильмы



Н.П.
(Н.Патоличев)

А.И.Д.
(Ато Ильма Дересса)

     

     

Приложение
к Торговому Соглашению
от 11 июля 1959 года

     

СПИСОК "Б"
Товаров для экспорта из Эфиопии в СССР


Кофе

Кожевенное сырье крупное

Козлина

Овчина

Арахис

Масличные семена, включая льняное семя, касторовое семя, хлопковое семя

Жмыхи

Бобовые, включая чечевицу, горох

Рыбопродукты

Дамнатс



Н.П.
(Н.Патоличев)

А.И.Д.
(Ато Ильма Дересса)



Текст документа сверен по:
"Сборник торговых договоров и
соглашений по торгово-экономическому
сотрудничеству  СССР с
иностранными государствами",
2 том, М., 1977 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»