СОГЛАШЕНИЕ
об эквивалентности документов об образовании, ученых
степеней и званий, выдаваемых или присваиваемых
в Союзе Советских Социалистических Республик и
Народной Республике Болгарии

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Народной Республики Болгарии

- на основе Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией от 12 мая 1967 г., а также

- на основе соглашения между правительством Союза Советских Социалистических Республик и правительством Народной Республики Болгария о культурном и научном сотрудничестве от 19 июля 1966 г.

- с целью совершенствования и урегулирования сравнимости соответствующих уровней образования, ученых степеней и званий в своих государствах пришли к следующему соглашению:

Статья 1

Соответствующие документы об образовании, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик и в Народной Республике Болгарии после успешного окончания восьми классов средней школы, признаются эквивалентными и свидетельствуют о том, что лица, на имя которых выданы документы, получили общее образование в объеме, который требуется для поступления в средние общеобразовательные и средние специальные учебные заведения обоих государств.

Статья 2

Соответствующие документы об образовании, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик и в Народной Республике Болгарии после успешного окончания профессионально-технических училищ, признаются эквивалентными и свидетельствуют о том, что лица, на имя которых выданы документы, получили профессионально-техническое образование и право на работу в соответствии с полученной профессией.

Статья 3

Соответствующие документы об образовании, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик и в Народной Республике Болгарии после успешного окончания общеобразовательной средней школы, признаются эквивалентными и свидетельствуют о том, что лица, на имя которых выданы документы, получили образование в том объеме, который требуется для поступления в высшие учебные заведения обоих государств.

Статья 4

Соответствующие документы об образовании, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик после успешного окончания средних специальных учебных заведений и в Народной Республике Болгарии после успешного окончания техникумов, признаются эквивалентными и свидетельствуют о том, что лица, на имя которых выданы эти документы, получили как специальное образование, так и общее среднее образование в том объеме, который требуется для работы по данной квалификации и для поступления в высшие учебные заведения обоих государств.

Статья 5

Соответствующие документы об образовании, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик и в Народной Республике Болгарии после успешного окончания среднего профессионально-технического училища, признаются эквивалентными и свидетельствуют о том, что лица, на имя которых выданы документы, получили как профессионально-техническое, так и общее среднее образование в том объеме, который требуется для работы согласно полученной профессии и для поступления в высшие учебные заведения обоих государств.

Статья 6

Соответствующие документы об образовании, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик и в Народной Республике Болгарии после успешного окончания педагогических училищ по подготовке воспитателей детских учреждений и учителей начальных классов общеобразовательных школ признаются эквивалентными и свидетельствуют о том, что лица, на имя которых выданы документы, получили как педагогическое, так и общее среднее образование в том объеме, который требуется для работы по данной квалификации и для поступления в высшие учебные заведения обоих государств.

Статья 7

Соответствующие документы об образовании, выдаваемые в Союзе Советских Социалистических Республик и в Народной Республике Болгарии после успешного окончания высшего учебного заведения признаются эквивалентными и свидетельствуют о том, что лица, на имя которых выданы эти документы, получили высшее образование, которое дает право на работу по полученной квалификации и для поступления в аспирантуру обоих государств.

Статья 8

Ученые степени кандидата наук и доктора наук и ученые звания доцента и профессора, присваиваемые в Союзе Советских Социалистических Республик и в Народной Республике Болгарии соответственно эквивалентны.


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.

Компетентные министерства Союза Советских Социалистических Республик и Народной Республики Болгарии проводят взаимный обмен необходимой для применения этого Соглашения информацией.

Совершено 21 марта 1972 г. в г. Софии в двух экземплярах, каждый на русском и болгарском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,
заключенных СССР
с иностранными государствами",
вып.XXVIII, М., 1974 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»