СОГЛАШЕНИЕ
о правовой охране изобретений,
промышленных, общеполезных образцов
и товарных знаков при осуществлении
экономического и научно-технического сотрудничества

Правительства Народной Республики Болгарии, Венгерской Народной Республики, Германской Демократической Республики, Республики Куба, Монгольской Народной Республики, Польской Народной Республики, Социалистической Республики Румынии, Союза Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республики, руководствуясь желанием содействовать развитию экономического и научно-технического сотрудничества путем урегулирования возникающих в ходе осуществления сотрудничества вопросов правовой охраны изобретений, промышленных, общеполезных образцов и товарных знаков и оказания взаимной помощи в решении этих вопросов, решили заключить настоящее Соглашение и договорились о нижеследующем:

Статья 1

1. Настоящее Соглашение распространяется:

а) на изобретения, промышленные и общеполезные образцы, созданные гражданами стран - участниц Соглашения в результате осуществления экономического и научно-технического сотрудничества этих стран:

при совместном проведении научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических и экспериментальных работ в международных научно-исследовательских институтах, проектно-конструкторских организациях, совместных лабораториях и отделах, в международных научно-производственных объединениях и других международных организациях и коллективах, создаваемых на основе двусторонних или многосторонних соглашений;

при проведении сотрудничающими организациями стран - участниц Соглашения научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических и экспериментальных работ в порядке кооперации, на основе разделения труда, зафиксированного в соответствующих договорах;

при проведении сотрудничающими организациями стран - участниц Соглашения координированных научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических и экспериментальных работ по общему согласованному плану с целью достижения общего результата путем самостоятельной разработки отдельных тем (проведения этапов работы) со взаимным обязательством последующей передачи результатов работ для использования их в народном хозяйстве стран;

б) на товарные знаки, используемые для обозначения продукции, изготовленной в результате осуществления экономического и научно-технического сотрудничества стран - участниц Соглашения.

Положения настоящего Соглашения будут применяться также к изобретениям, промышленным и общеполезным образцам, созданным в результате осуществления кооперирования и специализации производства продукции предприятиями стран - участниц Соглашения и при других формах экономического и научно-технического сотрудничества этих стран в соответствии с договорами и соглашениями, предусматривающими такое сотрудничество.

2. Положения статей 3, 7, 12, 13, 14 (пункт 2), 15 и 17 настоящего Соглашения распространяются также на изобретения, промышленные и общеполезные образцы, не являющиеся результатом деятельности в рамках экономического и научно-технического сотрудничества стран - участниц Соглашения, в тех случаях, когда эти изобретения и образцы входят в состав технической документации, передаваемой организациями одной страны (нескольких стран) организациям другой страны (других стран).

Положения статей 3, 7, 16 и 17 настоящего Соглашения распространяются также на товарные знаки, ранее зарегистрированные самостоятельно странами - участницами Соглашения, в тех случаях, когда такие знаки используются для обозначения продукции, изготовленной в результате осуществления экономического и научно-технического сотрудничества этих стран.

Статья 2

1. Под изобретениями, промышленными и общеполезными образцами в соответствии с пунктом 1 статьи 1 настоящего Соглашения понимаются совместные изобретения, промышленные и общеполезные образцы, а также изобретения, промышленные и общеполезные образцы, созданные самостоятельно гражданами одной из стран - участниц Соглашения.

2. Совместными являются:

а) изобретения, промышленные и общеполезные образцы, созданные в соавторстве с гражданами стран - участниц Соглашения, независимо от того, на территории какой из этих стран они созданы. Права на такие изобретения, промышленные и общеполезные образцы принадлежат странам - участницам Соглашения, граждане которых являются их создателями, или соответствующим организациям этих стран, поскольку это допускается национальным законодательством;

б) изобретения, промышленные и общеполезные образцы, созданные в международных научно-исследовательских институтах, проектно-конструкторских организациях, совместных лабораториях и отделах, в международных научно-производственных объединениях и других международных организациях и коллективах, независимо от того, созданы ли эти изобретения, промышленные и общеполезные образцы гражданами одной страны или нескольких стран - участниц Соглашения, если соглашениями об образовании таких организаций и коллективов не предусмотрено иное. Права на такие изобретения, промышленные и общеполезные образцы принадлежат странам - участницам указанных организаций, коллективов или соответствующим организациям этих стран, поскольку это допускается национальным законодательством;

в) изобретения, промышленные и общеполезные образцы, созданные при проведении странами - участницами Соглашения совместно финансируемых работ, если это предусмотрено соглашениями и договорами о проведении таких работ. Права на такие изобретения, промышленные и общеполезные образцы принадлежат странам - участницам указанных работ или соответствующим организациям этих стран, поскольку это допускается национальным законодательством.

3. Под правами на совместные изобретения, промышленные и общеполезные образцы понимаются:

а) право обеспечения правовой охраны и использования этих изобретений, промышленных и общеполезных образцов на территории своей страны в соответствии с национальным законодательством;

б) право обеспечения правовой охраны этих изобретений, промышленных и общеполезных образцов в странах, которым не принадлежит право на эти изобретения и образцы;

в) право на экспорт продукции, изготовленной с использованием этих изобретений, промышленных и общеполезных образцов;

г) право передачи этих изобретений, промышленных и общеполезных образцов в страны, которым не принадлежит право на изобретения и образцы. Такая передача может быть осуществлена на безвозмездной основе или на условиях возмещения определенной части затрат на разработку, или по лицензионным соглашениям на коммерческой основе.

Права, предусмотренные подпунктами "б", "в" и "г" настоящего пункта, могут быть использованы только по взаимному согласию между компетентными организациями стран - участниц Соглашения, имеющих право на совместные изобретения, промышленные и общеполезные образцы, или в порядке, предусмотренном документами, регулирующими деятельность соответствующих международных организаций и коллективов.

4. Под самостоятельно созданными изобретениями, промышленными и общеполезными образцами в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи понимаются изобретения, промышленные и общеполезные образцы, созданные в результате осуществления экономического и научно-технического сотрудничества гражданами одной из стран участниц Соглашения, за исключением изобретений, промышленных и общеполезных образцов, признаваемых совместными согласно подпунктам "б" и "в" пункта 2 настоящей статьи. Права на такие изобретения, промышленные и общеполезные образцы принадлежат стране гражданства изобретателя или соответствующей организации этой страны, поскольку это допускается национальным законодательством.

Другим странам - участницам Соглашения может предоставляться право использования таких изобретений, промышленных и общеполезных образцов на условиях, согласованных между компетентными организациями заинтересованных стран.

Статья 3

Сотрудничающие организации стран - участниц Соглашения принимают необходимые меры к обеспечению правовой охраны изобретений, промышленных и общеполезных образцов.

Сотрудничающие организации принимают меры к недопущению разглашения сведений об изобретениях, промышленных и общеполезных образцах до тех пор, пока не будет обеспечена их правовая охрана.

Статья 4

Заявки на охрану совместных изобретений, промышленных и общеполезных образцов подаются в возможно короткий срок во все страны - участницы Соглашения, которым принадлежат права на такие изобретения, промышленные и общеполезные образцы, в соответствии с национальным законодательством этих стран. Первая заявка подается, как правило, в стране, на территории которой создано изобретение или образец. В тех случаях, когда по законодательству этой страны правовая охрана изобретения или образца не может быть предоставлена, возможна подача первой заявки в одну из указанных стран, в которой может быть предоставлена правовая охрана. В другие страны участницы Соглашения заявки подаются в срок, не превышающий четырех месяцев с момента подачи первой заявки, с сохранением конвенционного приоритета.

Статья 5

При взаимной подаче заявок на охрану совместных изобретений, промышленных и общеполезных образцов в странах - участницах Соглашения, организации которых участвуют в сотрудничестве, испрашивается охранный документ, предоставляющий право использования изобретения, промышленного и общеполезного образца государству или соответствующей организации, поскольку это допускается национальным законодательством страны, в которой испрашивается охранный документ.

В отдельных договорах, заключаемых между сотрудничающими организациями, может быть предусмотрена и иная форма охраны этих изобретений и образцов. Такие договоры должны утверждаться компетентными государственными органами.

Статья 6

Ведомство по изобретательству, в которое подана заявка на охрану совместного изобретения, промышленного и общеполезного образца, проводит экспертизу этой заявки на новизну. Результаты экспертизы, которые могут быть использованы при рассмотрении заявки на охрану этого изобретения и образца в других странах - участницах Соглашения, незамедлительно сообщаются ведомствам по изобретательству этих стран.

В случае необходимости ведомства по изобретательству организуют взаимные консультации в период проведения экспертизы.

Статья 7

Сотрудничающие организации стран - участниц Соглашения незамедлительно информируют друг друга о поданных заявках, приобретении правовой охраны и о всех действиях и изменениях, касающихся правовой охраны изобретений, промышленных и общеполезных образцов.

Статья 8

Компетентные организации сотрудничающих стран - участниц Соглашения будут совместно рассматривать предложения об обеспечении правовой охраны совместных изобретений, промышленных и общеполезных образцов в странах, которым не принадлежит право на эти изобретения и образцы, согласовывать перечень стран, где необходимо обеспечить правовую охрану этих изобретений и образцов, а также определять, какая из сотрудничающих организаций будет выступать в необходимых случаях в качестве заявителя.

При подаче заявок на совместные изобретения, промышленные и общеполезные образцы в страны, которым не принадлежит право на эти изобретения и образцы, в качестве заявителя, поскольку законодательство страны, куда подается эта заявка, это допускает, выступает одна или несколько сотрудничающих организаций с указанием авторов. В странах, где требуется подача заявки автором (авторами), в качестве заявителя выступает автор (авторы).

Международные организации и коллективы, созданные странами участницами Соглашения, будут рассматривать вопросы, связанные с правовой охраной совместных изобретений и образцов, в порядке, предусмотренном документами, регулирующими деятельность таких организаций или коллективов.

Если компетентная организация одной из стран - участниц Соглашения, имеющих право на совместные изобретения и образцы, заявит о своей незаинтересованности в обеспечении правовой охраны таких изобретений и образцов в странах, которым не принадлежит право на эти изобретения и образцы, остальные сотрудничающие страны могут самостоятельно принять меры к правовой охране таких изобретений и образцов.

В этом случае вопросы, связанные с распределением поступлений, полученных от передачи совместных изобретений, промышленных и общеполезных образцов, с экспортом продукции, изготовленной с использованием таких изобретений и образцов, порядком выплаты вознаграждения авторам изобретений и образцов, и другие вопросы использования прав на эти изобретения и образцы должны регулироваться специальным соглашением между компетентными организациями всех стран, имеющих право на такие совместные изобретения и образцы.

Статья 9

Расходы, связанные с правовой охраной совместных изобретений, промышленных и общеполезных образцов, распределяются между сотрудничающими организациями стран - участниц Соглашения в следующем порядке:

а) каждая сотрудничающая организация производит за свой счет расходы по правовой охране изобретений, промышленных и общеполезных образцов в своей стране независимо от порядка финансирования работ, в результате которых созданы изобретения, промышленные и общеполезные образцы;

б) расходы, связанные с правовой охраной изобретений, промышленных и общеполезных образцов в странах, которым не принадлежит право на эти изобретения и образцы, несут сотрудничающие организации стран, имеющих право на эти изобретения и образцы, пропорционально их долевому участию в финансировании работ, в результате которых созданы изобретения, промышленные и общеполезные образцы, или в ином порядке по договоренности между компетентными организациями сотрудничающих стран.

Статья 10

Поступления, полученные в связи с передачей совместных изобретений, промышленных и общеполезных образцов в страны, которым не принадлежит право на эти изобретения и образцы, на коммерческой основе или на условиях частичного возмещения затрат на разработку, распределяются между компетентными организациями стран, которые имеют право на эти изобретения и образцы, пропорционально долевому участию в финансировании работ, в результате которых созданы изобретения и образцы. По договоренности между компетентными организациями сотрудничающих стран, правомочными совершать внешнеторговые сделки, распределение указанных поступлений может производиться и в ином порядке.

Статья 11

Расходы, указанные в пункте "б" статьи 9 настоящего соглашения, распределяются в той валюте, в которой они были произведены.

Поступления, указанные в статье 10 настоящего Соглашения, распределяются в той валюте, в которой они были получены.

В отдельных случаях по согласованию между компетентными организациями сотрудничающих стран - участниц Соглашения может быть достигнута договоренность о переводе соответствующих сумм в другой валюте.

Статья 12

Авторы изобретений, промышленных и общеполезных образцов имеют право на вознаграждение за использование изобретений, промышленных и общеполезных образцов на территории стран, которым принадлежит право на эти изобретения и образцы, а также при передаче изобретений, промышленных и общеполезных образцов в другие страны.

Статья 13

При использовании совместных изобретений, промышленных и общеполезных образцов на территории одной или нескольких стран участниц Соглашения, которым принадлежит право на эти изобретения и образцы, вознаграждение автору (авторам) начисляется соответствующими организациями стран, использующих изобретения, промышленные и общеполезные образцы. Размер вознаграждения определяется по законодательству страны, в которой используются изобретения, промышленные и общеполезные образцы.

Сумма вознаграждения, причитающаяся авторам - гражданам других стран, переводится компетентным организациям стран постоянного местожительства авторов, которые в соответствии с национальным законодательством своей страны производят выплату вознаграждения авторам.

Перевод сумм авторского вознаграждения осуществляется между странами в соответствии с действующими соглашениями о расчетах по неторговым платежам.

Статья 14

1. В случае безвозмездной передачи совместных изобретений, промышленных и общеполезных образцов в страны, которым не принадлежит право на эти изобретения и образцы, вопросы выплаты авторского вознаграждения регулируются на основе договоренности между компетентными организациями страны (стран), передающей изобретения, промышленные и общеполезные образцы, и организациями страны (стран), получающей эти изобретения и образцы.

2. При передаче совместных изобретений, промышленных и общеполезных образцов в страны, которым не принадлежит право на эти изобретения и образцы, на условиях возмещения определенной части затрат на разработку и по лицензионным соглашениям на коммерческой основе компетентные организации стран, передавших эти изобретения и образцы, из своей доли поступлений выплачивают вознаграждение авторам таких изобретений и образцов в соответствии со своим национальным законодательством.

Статья 15

При передаче из одной страны - участницы Соглашения в другую самостоятельно созданных изобретений, промышленных и общеполезных образцов на условиях возмещения определенной части затрат на разработку и по лицензионным соглашениям на коммерческой основе вознаграждение авторам выплачивается в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 14 настоящего Соглашения.

При безвозмездной передаче из одной страны - участницы Соглашения в другую технической документации, в состав которой входят изобретения, промышленные и общеполезные образцы, вознаграждение авторам определяется и выплачивается в соответствии со статьей 13 настоящего Соглашения. При наличии правовой охраны изобретений, промышленных и общеполезных образцов только в передающей стране вознаграждение авторам этих изобретений и образцов выплачивается на основе договоренности между передающей и получающей организациями.

Статья 16

Вопросы выбора, использования и правовой охраны товарного знака для обозначения продукции, изготовленной в результате осуществления экономического и научно-технического сотрудничества стран - участниц соглашения, регулируются в договорах о проведении научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических и экспериментальных работ, а также в соглашениях и договорах о специализации и кооперировании производства.

Статья 17

Вопросы, связанные с реализацией настоящего Соглашения и дальнейшим совершенствованием сотрудничества в рамках Соглашения, рассматриваются компетентными органами стран - участниц Соглашения.

Споры между сотрудничающими организациями, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, промышленных и общеполезных образцов и товарных знаков при осуществлении экономического и научно-технического сотрудничества, разрешаются в соответствии с Конвенцией о разрешении арбитражным путем гражданско-правовых споров, вытекающих из отношений экономического и научно-технического сотрудничества, подписанной 26 мая 1972 г. Страны - участницы Соглашения, не являющиеся участницами этой Конвенции, могут разрешать указанные споры в ином порядке по договоренности между заинтересованными странами.

Споры, рассмотрение которых отнесено национальным законодательством, действующим на момент подписания настоящего Соглашения, или международными соглашениями к исключительной компетенции соответствующих органов стран - участниц Соглашения, разрешаются этими органами.

Статья 18

Настоящее Соглашение открыто для подписания по уполномочию правительств стран, упомянутых в преамбуле настоящего Соглашения, до 1 июня 1973 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»