ПРОТОКОЛ
между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Правительством
Малагасийской Республики
об эквивалентности степеней, дипломов
и свидетельств, выдаваемых и присуждаемых
учебными заведениями в СССР и
Малагасийской Республике

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Малагасийской Республики,

желая способствовать дальнейшему развитию дружественных отношений между СССР и Малагасийской Республикой в области образования, с целью взаимного признания дипломов об образовании и ученых степеней, принятых в Союзе Советских Социалистических Республик и Малагасийской Республике, договорились:

1. Аттестат об окончании средней школы в СССР, дающий право поступления в университеты и другие учебные заведения университетского уровня, признавать эквивалентным диплому бакалавра или свидетельству о присвоении степени бакалавра среднего образования в Малагасийской Республике и дающим право поступления в университеты.

2. Дипломы средних специальных учебных заведений СССР (техникумов), дающие право поступления в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня, признавать эквивалентными дипломам признанных технических лицеев Малагасийской Республики, дающим право поступления в университеты.

3. Дипломы, выдаваемые университетами и другими высшими учебными заведениями аналогичного уровня в СССР, и дипломы, присуждаемые университетом Малагасийской Республики, признавать в обеих странах в соответствии со степенью и квалификацией, указанными в этих дипломах.

4. Дипломы врачей, выдаваемые медицинскими институтами и медицинскими факультетами университетов в СССР и предоставляющие право самостоятельной практики, признавать равноценными диплому доктора медицины, выдаваемому гражданам Малагасийской Республики во Франции после семи лет обучения.

5. Степень кандидата наук, присуждаемую в СССР, признавать эквивалентной степени государственного доктора (Д'эта), присуждаемой во Франции, или степени доктора философии (PhD), присуждаемой в США.

Настоящий протокол вступает в силу со дня его подписания.

Совершено в Антананариву 27 августа 1973 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,
заключенных СССР с
иностранными государствами",
вып.XXIX, М., 1975 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»