ПРОТОКОЛ
между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Федеральным Военным
Правительством Федеративной Республики Нигерия
об эквивалентности степеней, дипломов и
свидетельств, выдаваемых и присуждаемых
учебными заведениями обеих стран

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Федеральное Военное Правительство Федеративной Республики Нигерия,

желая способствовать дальнейшему развитию дружественных отношений между СССР и Нигерией в области науки и культуры,

согласно ст. 4 Соглашения о культурном и научном сотрудничестве и обменах между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Федеральным Военным Правительством Федеративной Республики Нигерия от 22 апреля 1970 года о признании свидетельств, дипломов и степеней, выдаваемых и присуждаемых соответствующими учебными заведениями обеих стран, согласились:

1. Аттестаты об окончании средней школы СССР, дающие право поступления в университеты и другие учебные заведения университетского уровня, признавать эквивалентными сертификатам, выдаваемым после завершения среднего образования в Нигерии, дающим право поступления в университеты.

2. Дипломы средних специальных учебных заведений СССР (техникумов), дающие право поступления в университеты и другие высшие учебные заведения университетского уровня, признавать эквивалентными дипломам признанных технологических колледжей или политехнических учебных заведений Нигерии, дающим право поступления в университеты.

3. Дипломы, выдаваемые университетами и другими высшими учебными заведениями аналогичного уровня в СССР, и дипломы, присуждаемые университетами и аналогичными учебными заведениями Нигерии, признавать в обеих странах в соответствии со степенью и квалификацией, указанными в этих дипломах.

4. Дипломы врачей, выдаваемые медицинскими институтами и медицинскими факультетами университетов в СССР и предоставляющие право самостоятельной практики, признавать эквивалентными медицинским дипломам, присуждаемым нигерийскими университетами и предоставляющим право на самостоятельную врачебную практику.

5. Дипломы кандидата наук, выдаваемые в Советском Союзе после успешной защиты научной диссертации, признавать эквивалентными степени доктора философии (PhD) нигерийских университетов.

Настоящий протокол вступает в силу со дня его подписания.

Совершено в Лагосе дня 18 месяца мая 1973 года в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,
заключенных СССР с
иностранными государствами",
вып.XXIX, М., 1975 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»