Недействующий


ПРОТОКОЛ
рабочей встречи глав государств Содружества
Независимых Государств о военно-морской
символике*

___________________
     * Протокол прекратил действие на основании Решения Совета глав государств-участников СНГ от 01.12.2000.


Главы государств - участников Содружества решили:

В связи с прекращением существования Союза ССР и необходимостью приведения статуса кораблей и судов Военно-Морского Флота в соответствие с требованиями международного права и практикой признать целесообразным заменить военно-морскую символику.

Принять к сведению, что в качестве основного (кормового) военно-морского флага вводится исторический российский Андреевский флаг (белое полотнище с двумя диагональными полосами голубого цвета). Президент Российской Федерации утвердит своим Указом Положение о военно-морской символике.

Подтвердить, что Военно-Морской Флот бывшего СССР входит в состав Стратегических Сил Содружества, за исключением части сил Черноморского флота, которые войдут в состав Вооруженных Сил Украины.

При передаче государствам - участникам Содружества Независимых Государств части кораблей и судов Военно-Морского Флота бывшего Союза ССР на них вместо Андреевского флага поднимаются военно-морские флаги соответствующих государств.

При этом учитывается, что вопрос о передаче части кораблей и судов относящихся к Черноморскому флоту, а также вопрос о военно-морской символике и передаче части кораблей Азербайджанской Республике применительно к Каспийской флотилии, будут решены на основе двусторонних соглашений между Российской Федерацией, Украиной и Азербайджанской Республикой соответственно.

Совершено в городе Москве 16 января 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр сдается на хранение Правительству Беларусь, которое направит его заверенную копию государствам, подписавшим настоящий Протокол.


Текст документа сверен по:
"Содружество" (информационный вестник СНГ)
N 1, Минск, 1992 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»