ДОЛГОСРОЧНОЕ ТОРГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
между Союзом Советских Социалистических Республик
и Алжирской Народной Демократической Республикой

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Алжирской Народной Демократической Республики,

желая развивать и укреплять торговые отношения между обеими странами на основе равенства и взаимной выгоды,

признавая необходимым заключить в этих целях Долгосрочное торговое соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Алжирской Народной Демократической Республикой,

договорились о нижеследующем.

Статья 1

Договаривающиеся Стороны, стремясь содействовать и максимально способствовать развитию товарооборота между обеими странами, обязуются взаимно предоставлять друг другу по возможности наиболее благоприятный режим во всем, что касается взаимной торговли.

Статья 2

Товарооборот между Союзом Советских Социалистических Республик и Алжирской Народной Демократической Республикой будет осуществляться в соответствии с положениями настоящего Соглашения, а также действующих в обеих странах законов и правил, регулирующих импорт и экспорт.

Статья 3

Поставки товаров из Союза Советских Социалистических Республик в Алжирскую Народную Демократическую Республику и из Алжирской Народной Демократической Республики в Союз Советских Социалистических Республик в период с 1 января 1972 года по 31 декабря 1973 года будут осуществляться в соответствии с приложенными к настоящему Соглашению списками "А" и "Б"*, являющимися его неотъемлемой частью.

----------------

* Списки товаров "А" и "Б" не приводятся.

Эти списки могут быть уточнены и дополнены с общего согласия Сторон до начала наступающего договорного года.

Статья 4

Оба Правительства будут содействовать развитию обмена товарами между обеими странами, которые не указаны в списках "А" и "Б", предусмотренных в статье 3 настоящего Соглашения.

Статья 5

Компетентные органы обеих Сторон будут своевременно выдавать лицензии, необходимые при экспорте и импорте товаров, перечисленных в настоящем Соглашении.

Статья 6

Обе Договаривающиеся Стороны примут все меры к тому, чтобы цены на товары, поставляемые по настоящему Соглашению, устанавливались на базе цен, практикуемых для тех же товаров на основных рынках.

Статья 7

Платежи, относящиеся к контрактам, заключенным на базе настоящего Соглашения, будут осуществляться в соответствии с постановлениями Платежного соглашения между Союзом Советских Социалистических Республик и Алжирской Народной Демократической Республикой, подписанного 4 ноября 1963 года.

Статья 8

Товары, являющиеся предметом настоящего Соглашения, могут быть реэкспортированы в третьи страны только с предварительного письменного разрешения, выдаваемого компетентными властями станы-экспортера.

Статья 9

В целях дальнейшего развития торговых отношений между обеими странами Договаривающиеся Стороны будут взаимно предоставлять друг другу, по мере возможности, необходимые облегчения при организации торговых ярмарок и выставок в рамках их соответствующих законов и правил.

Статья 10

Обе Стороны будут разрешать импорт и экспорт перечисленных ниже предметов без взимания пошлин, налогов и других такого же рода сборов при условии соблюдения законов и правил, действующих соответственно в каждой из обеих стран:

а) образцов товаров и рекламных материалов, необходимых для получения заказов и для рекламы;

б) предметов и товаров, предназначенных для постоянных или временных ярмарок и выставок, при условии, что эти предметы или товары не будут проданы;

в) маркированной тары, импортируемой для заполнения, а также тары, содержащей предметы импорта и подлежащей возвращению по истечении установленного периода;

г) запасных частей, поставляемых бесплатно в гарантийный период.

Статья 11

Представители обеих Сторон будут собираться по предложению одной из Договаривающихся Сторон в Алжире или в Москве для рассмотрения хода выполнения настоящего Соглашения и выработки, в случае необходимости, рекомендаций, направленных на развитие торговых отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Алжирской Народной Демократической Республикой.

Статья 12

По истечении срока действия настоящего Соглашения его постановления будут применяться ко всем контрактам, заключенным в период его действия и не выполненным к моменту истечения срока действия Соглашения.

Статья 13

Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания, но его постановления будут применяться с 1 января 1972 года по 31 декабря 1973 года. По истечении этого срока оно будет возобновляться с молчаливого согласия на трехгодичные периоды, если не будет договоренности в отношении другого срока, до тех пор, пока одна или другая из Сторон не денонсирует его письменно с предупреждением за 6 месяцев до истечения соответствующего периода.

Статья 14

Торговое Соглашение, заключенное между Союзом Советских Социалистических Республик и Алжирской Народной Демократической Республикой 4 ноября 1963 года, прекращает свое действие со вступлением в силу настоящего Соглашения.

Совершено в Алжире 18 февраля 1972 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций,
заключенных СССР с
иностранными государствами"
вып.XXVIII, М., 1974 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»