Недействующий

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о научно-техническом сотрудничестве

____________________________________________________________________
Не действует с 15 октября 2023 года -
Официальное сообщение МИД России от 26 октября 2023 года

____________________________________________________________________


Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, в дальнейшем именуемые Сторонами,

учитывая исторически сложившиеся научно-технические связи между Российской Федерацией и Украиной,

желая развивать и укреплять сотрудничество между двумя странами в области науки и техники, внося тем самым вклад в экономическое и социальное развитие обеих стран,

руководствуясь Соглашением о научно-техническом сотрудничестве в рамках государств - участников Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 года и Соглашением о создании общего научно-технологического пространства государств - участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны будут содействовать научно-техническому сотрудничеству на основе принципов равноправия и взаимной выгоды, создавая для этого необходимые организационные, правовые и финансово-экономические условия.

Статья 2

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения будет осуществляться в соответствии с законодательством двух стран и договорами между Сторонами.

Статья 3

Сотрудничество будет осуществляться министерствами, ведомствами, научно-исследовательскими учреждениями, научными организациями и обществами, высшими учебными заведениями и предприятиями, а также российско-украинскими финансово-промышленными группами.

Содержание сотрудничества, его экономические и организационные условия будут согласовываться непосредственно сотрудничающими организациями на основе отдельных соглашений, договоров и контрактов, включая:

финансирование сотрудничества;

защиту интеллектуальной собственности;

использование результатов совместных научно-исследовательских работ;

ответственность за достоверность информации и качество материалов и оборудования, передаваемых в процессе сотрудничества;

порядок эксплуатации научно-технических объектов и научного оборудования совместного пользования;

ответственность за ущерб, нанесенный любому из участников сотрудничества при выполнении совместных работ;

условия командирования ученых и специалистов.

Статья 4

Сотрудничество будет реализовываться в следующих формах:

осуществление совместных научно-технических программ и проектов;

создание совместных научно-технических организаций, временных научных коллективов, а также инновационных предприятий, обеспечивающих освоение новой техники и технологий;

проведение научных работ в научно-исследовательских организациях, высших учебных заведениях, технопарках, на промышленных предприятиях другой строны, включая совместные полевые исследования и экспедиции;

участие ученых и специалистов другой страны в научно-технических разработках, выполняемых в Российской Федерации и Украине;

проведение совместных семинаров, научных конференций, рабочих встреч и выставок.

Сотрудничество может осуществляться также в иных взаимосогласованных формах.

Статья 5

Стороны будут содействовать обеспечению доступа ученых и специалистов обеих стран к уникальному и новейшему экспериментальному оборудованию, а также кооперации при его разработке, производстве и приобретении.

Статья 6

Стороны будут способствовать созданию благоприятных условий для пребывания на территории своей страны ученых и специалистов из другой страны, обмена научными приборами и оборудованием, научно-технической документацией при выполнении совместных исследований и разработок.

Статья 7

Стороны будут развивать сотрудничество в области научно-технической информации, содействовать обмену научно-технической и научно-педагогической литературой.

Научная и научно-техническая информация, полученная в ходе сотрудничества в рамках настоящего Соглашения, может быть при взаимном согласии сотрудничающих организаций доступна для мировой научной общественности.

Статья 8

Для реализации сотрудничества по взаимной договоренности его участников могут приглашаться организации, учреждения, ученые, специалисты и эксперты из третьих стран и международных организаций.

Статья 9

Защита и распределение прав интеллектуальной собственности на результаты совместных работ, получаемые в рамках сотрудничества на основе настоящего Соглашения, осуществляются в соответствии с законодательством двух государств и соглашениями между сотрудничающими организациями.

Статья 10

Обеспечение эффективной реализации настоящего Соглашения, а также координация совместных исследований и разработок осуществляются Подкомиссией по вопросам научно-технического сотрудничества (далее именуется - Подкомиссия) в рамках деятельности Смешанной Российско-Украинской комиссии по сотрудничеству.

Национальные части Подкомиссии возглавляют руководители Государственного комитета Российской Федерации по науке и технологиям и Министерства Украины по делам науки и технологий.

В рамках деятельности Подкомиссии будут проводиться консультации по вопросам научно-технической политики, экономического и правового регулирования в этой сфере, а также согласование на этой основе приоритетных направлений двустороннего научно-технического сотрудничества.

При выполнении текущей работы Подкомиссия может использовать различные организационные формы, определяемые требованиями оперативности и эффективности получения результатов.

Подкомиссия будет проводить свои заседания не реже двух раз в год поочередно в России и Украине.

Для организации своей деятельности Подкомиссия разработает соответствующее положение.

Статья 11

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из заключенных ими других международных договоров.

Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления, подтверждающего выполнение Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу*.

------------------

* Соглашение вступило в силу 15 октября 1996 года.

Положения Соглашения могут быть изменены по взаимному письменному согласию Сторон.

Настоящее Соглашение будет действовать в течение пяти лет и по истечении срока будет автоматически продлеваться на очередные два года при условии, что ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону о намерении прекратить действие настоящего Соглашения не позднее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего срока его действия.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает осуществления проектов, реализуемых в соответствии с ним.

Совершено в городе Москве 27 августа 1996 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



 (Подписи)



Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 2, февраль 1999 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»