СОГЛАШЕНИЕ
о межгосударственных взаимоотношениях по вопросам
агропромышленного комплекса

Участники настоящего Соглашения, именуемые в дальнейшем Стороны:

признавая необходимость сохранения и развития хозяйственных связей в агропромышленном комплексе, согласованных действий для обеспечения населения государств - участников настоящего Соглашения продовольствием, а промышленности сырьем, увеличения производства продукции сельского хозяйства, защиты социально-экономических интересов крестьянства и других работников агропромышленного комплекса, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны, обладая полной самостоятельностью в вопросах формирования государственной политики развития агропромышленного комплекса:

взаимодействуют по вопросам поставок продовольствия и сельскохозяйственного сырья, обмену сырьевыми ресурсами для нужд пищевой и перерабатывающих отраслей промышленности;

объединяют усилия для инвестиционного, научно-технического, информационного и других видов сотрудничества;

согласованно решают вопросы материально-технического обеспечения АПК, стандартизации, сертификации, взаиморасчетов, агрохимического и ветеринарного обслуживания, племенного дела, государственного испытания сортов растений, охраны селекционных достижений, семеноводства, питомниководства и семенного контроля, карантинного надзора, сельскохозяйственного машиностроения, комплексного использования водных ресурсов на объектах межгосударственного значения и решения экологических проблем;

способствуют созданию совместных предприятий, развитию торгово-экономических связей между хозяйствами и предприятиями, расположенными на территориях государств-участников;

считают необходимым поэтапное формирование общего рынка продовольствия и сырья на основе совершенствования системы межгосударственных отношений, обеспечивающих осуществление согласованной аграрной политики, правового и экономического механизмов.

Статья 2

Для выработки согласованных действий государств-участников и объединения усилий по стабилизации и дальнейшему развитию агропромышленного комплекса создается Межправительственный Совет по вопросам агропромышленного комплекса (далее - Совет). Состав и задачи Совета, его правовой статус определяются Положением о Совете, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 3

В целях обеспечения деятельности Совета образовать рабочую группу из представителей государств-участников.

Статья 4

Соглашение вступает в силу со дня его подписания. Любая Сторона может денонсировать настоящее Соглашение, предварительно уведомив Совет в письменной форме о своем намерении не позднее чем за шесть месяцев до даты выхода.

Статья 5

Соглашение открыто для присоединения других государств, признающих Положение Совета и заинтересованных в достижении целей и задач настоящего Соглашения.

Совершено в г. Акмоле Республики Казахстан 29 марта 1993 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Депозитарием настоящего Соглашения является Правительство Республики Казахстан, которое направит государствам - участникам Соглашения его заверенную копию.

(Подписи)


Приложение
к Соглашению о межгосударственных
взаимоотношениях по вопросам
агропромышленного комплекса
от 29 марта 1993 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о Межправительственном Совете по вопросам
агропромышленного комплекса


Статья 1

Межправительственный Совет по вопросам агропромышленного комплекса, далее именуемый Совет, создан в соответствии с Соглашением о межправительственных взаимоотношениях по вопросам агропромышленного комплекса от 29 марта 1993 г., подписанным в г.Акмоле.

Статья 2

Основной целью деятельности Совета является развитие межгосударственного сотрудничества в области производства сельскохозяйственной продукции и ее переработки, сельскохозяйственного машиностроения, материально-технического обеспечения, другим вопросам эффективного функционирования аграрного сектора экономики государств - участников Совета на основе равенства, взаимной выгоды, взаимопомощи.

Статья 3

Задачами Совета являются:

взаимодействие по вопросам поставок продовольствия и сельскохозяйственного сырья, обмену сырьевыми ресурсами для нужд пищевой и перерабатывающих отраслей промышленности;

объединение усилий для инвестиционного, научно-технического, информационного и других видов сотрудничества;

согласованное решение вопросов материально-технического обеспечения АПК, стандартизации, сертификации, взаиморасчетов, агрохимического и ветеринарного обслуживания, племенного дела, государственного испытания сортов растений, охраны селекционных достижений, семеноводства, питомниководства, семенного контроля, карантинного надзора, сельскохозяйственного машиностроения, комплексного использования водных ресурсов на объектах межгосударственного значения и решения экологических проблем;

способствование созданию совместных предприятий, развитию торгово-экономических связей между хозяйствами и предприятиями, расположенными на территориях государств-участников;

поэтапное формирование общего рынка продовольствия и сырья на основе совершенствования системы межгосударственных отношений, обеспечивающих осуществление согласованной аграрной политики, правового и экономического механизмов.

Статья 4

Членами Совета являются руководители агропромышленного комплекса государств, подписавших Соглашение о его образовании. Представительствуют на заседаниях Совета заместители премьер-министров, курирующие агропромышленный комплекс или министры сельского хозяйства и продовольствия государств-участников.

Прием в члены Совета открыт для всех других государств, обязующихся выполнять все пункты Соглашения о межгосударственных взаимоотношениях по вопросам агропромышленного комплекса и настоящего Положения, и производится решением Совета.

Статья 5

Совет по вопросам агропромышленного комплекса рассматривает вопросы, определенные статьей 3, на совещаниях, которые проводятся не реже двух раз в год. Совещания ведутся председателем, который избирается на заседании Совета сроком на один год. Совет рассматривает вопросы и принимает решения в пределах своей компетенции, а по иным вопросам подготавливает предложения для рассмотрения в соответствующих органах.

Статья 6

Заседания Совета проводятся поочередно на территориях государств - членов Совета. Очередность и сроки определяются Советом. Государство, в котором проводится очередное заседание Совета, отвечает за организацию его проведения и подготовку материалов.

Статья 7

По процедурным вопросам работы Совета решение принимается большинством голосов членов Совета.

При принятии решения каждое государство - участник Совета имеет один голос.

Решения по конкретным межправительственным программам, проектам и формам сотрудничества принимаются членами Совета на основе консенсуса.

Решения, затрагивающие интересы любого из государств участников Совета, не могут приниматься в отсутствии представляющего его члена Совета.

Статья 8

Государства, не являющиеся членами Совета, могут быть приглашены на заседание в качестве наблюдателей. Решение об этом принимает Совет.

Статья 9

Государство - участник Совета может вносить предложения об изменениях настоящего Положения, которые рассматриваются на заседании Совета.

                             

Статья 10


Официальным языком Совета является русский язык.


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных
договоров"
N 8, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»