ДЕКЛАРАЦИЯ
о сотрудничестве в области культуры,
науки и образования между
Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Польша

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Польша,

убежденные в том, что сотрудничество в области культуры, науки и образования способствует углублению взаимопонимания, развитию и укреплению добрососедских отношений между народами обоих государств,

руководствуясь положениями Хельсинкского Заключительного акта, а также последующих документов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парижской хартии для новой Европы и Документа Краковского симпозиума по культурному наследию,

в соответствии с Европейской культурной конвенцией,

исходя из положений Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года,

вновь подтверждая стремление развивать многовековые традиции культурных связей между нашими народами,

подчеркивая особую важность формирования этих отношений на основе уважения личности, свободы совести и вероисповедания, свободы самовыражения, признания важности духовных и культурных ценностей, терпимости и открытости, а также верховенства закона,

решили развивать сотрудничество в области культуры, науки и образования, руководствуясь следующим:

Оба Правительства единодушны в том, что они будут развивать и поддерживать взаимный интерес к культурному наследию и современным достижениям в области культуры, науки и образования обоих государств, исходя из таких основополагающих принципов, как забота об уважении творческой свободы, беспрепятственный доступ к культурным ценностям, создание благоприятных условий для обмена такими ценностями и взаимных поездок лиц, занятых в различных областях культуры, науки и образования.

Оба Правительства будут содействовать всесторонним прямым связям на всех уровнях, в том числе приграничным, между людьми, а также учреждениями, учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами, общественными, религиозными и творческими объединениями, неправительственными и иными организациями, действующими в сфере культуры, науки и образования.

Оба Правительства будут поддерживать деятельность, направленную на сохранение и развитие национальной самобытности представителей народов и национальностей Российской Федерации, проживающих в Польше, а также поляков, проживающих в России. В этих целях они будут содействовать поддержанию культурных связей меньшинств со своей этнической родиной, сохранению их традиций, облегчая, в частности, возможность свободных контактов, в том числе поездок на этническую родину. Они будут оказывать всестороннюю поддержку деятельности общественно-культурных организаций национальных меньшинств, а также предоставят им возможность получения материальной помощи со своей этнической родины.

Оба Правительства будут сотрудничать на основе взаимности в области охраны и в отношении возврата исторических, культурных, научных, архивных ценностей и в целях осуществления статьи 13 (пунктов 3 и 4) Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве, назначат Уполномоченных Правительств обеих стран.

В вопросах возвращения культурных ценностей, а также пресечения их незаконного ввоза, вывоза и передачи прав собственности на них обе Стороны будут неукоснительно руководствоваться нормами международного права.

Оба Правительства будут оказывать всестороннее содействие в развитии прямых связей между учеными и научными организациями в осуществлении совместных исследований и научно-технического сотрудничества в области охраны национального наследия.

Оба Правительства будут содействовать изучению и распространению языка либо языков и литературы обеих стран. Они будут способствовать свободному обмену студентами, преподавателями, лекторами и учеными в области изучения языков, истории и литератур народов и национальностей Российской Федерации, а также в области польского языка, истории и литературы. Они будут развивать всестороннее сотрудничество по изданию книг и учебной литературы, а также в сфере переводческой деятельности. В частности, будет сформирован коллектив из российских и польских историков, который разработает и подготовит к изданию в Российской Федерации "Историю Польши", а в Польше - "Очерки по истории России".

Оба Правительства будут способствовать деятельности существующих информационно-культурных центров и их филиалов по распространению культуры, науки и знаний о другой стране на своей территории, а также создадут по взаимному согласию новые информационно-культурные центры: соответственно российские - в Польше и польские - в России.

Стороны будут взаимодействовать в области обмена информацией, создавать условия для формирования в общественном мнении своих стран объективного и достоверного образа другой страны. Они будут поддерживать и развивать всестороннее сотрудничество в области печати, радио и телевидения, в том числе путем содействия взаимному расширению приема телевизионных программ.

Наряду с сотрудничеством в области культуры и искусства, науки и образования Стороны будут развивать сотрудничество в таких областях, как здравоохранение, спорт, туризм, молодежный обмен и другие.

Во исполнение настоящей Декларации могут разрабатываться соглашения и протоколы, содержащие конкретные мероприятия.

Составлено в Москве 22 мая 1992 года в двух экземплярах, каждый на русском и польском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 1, 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»