СОГЛАШЕНИЕ
по обмену студентами
между Комитетом по высшей школе
Министерства науки, высшей школы и технической
политики Российской Федерации и Американским Советом
преподавателей русского и литературы, Американским
Советом по сотрудничеству в области
образования

В соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между Комитетом по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, далее именуемым "Комитет" и Американским Советом преподавателей русского языка и литературы, Американским Советом по сотрудничеству в области образования, далее именуемым АСПРЯЛ/АКСЕЛС, и в целях реализации программы расширения обменов студентами до 1000 человек с каждой Стороны, Комитет и АСПРЯЛ/АКСЕЛС договорились о следующем:

1. Комитет и АСПРЯЛ/АКСЕЛС продолжат ежегодные обмены студентами различных специальностей и будут стремиться увеличивать объемы обменов.

2. Обмены будут вестись на безвалютной и эквивалентной основе.

3. Стороны будут ежегодно до 1 апреля обмениваться информацией по количеству принимаемых студентов и представлять все необходимые документы.

4. Направляющая Сторона обеспечит представление кандидатов как мужского, так и женского полов.

5. Размещение кандидатов, принятых каждой Стороной, будет считаться законченным и окончательным к 1 августа каждого года.

6. Принимающие вузы обеспечивают студентов научными руководителями, размещением в общежитии в комнате со студентами, для которых родным языком является русский/английский, и академическими справками по окончании учебной программы.

7. Студенты - участники обменов будут приезжать одни без членов семьи сроком на один учебный год. В некоторых случаях возможен прием на один учебный семестр.

8. Комитет оплачивает американским студентам транспортные расходы от Москвы до принимающего вуза и обратно, стоимость обучения и проживания в общежитии, обеспечивает бесплатное медицинское обслуживание, выплачивает единовременное пособие на приобретение книг, учебных материалов и ксерокопирование в размере 500 рублей, выплачивает ежемесячное денежное содержание в размере стипендии российских студентов с учетом ее индексации.

9. АСПРЯЛ/АКСЕЛС будет оплачивать расходы по пребыванию российских студентов в США, включая транспортные расходы от Вашингтона до принимающего вуза и обратно, плату за обучение, 3-разовое питание или денежный эквивалент в размере 200 долларов в месяц, причем в дни каникул, когда столовые на кампусах не работают, студентам выплачивается денежный эквивалент из расчета 10 долларов в день, оплату медицинской страховки, за исключением зубопротезирования и лечения хронических заболеваний и выплачивает ежемесячную стипендию в размере 150 долларов в месяц и единовременное пособие на приобретение книг, учебных материалов и ксерокопирование в размере 250 долларов на один учебный семестр или 500 долларов на один учебный год.

10. В связи с временными финансовыми трудностями у Комитета, в 1992-93 учебном году АСПРЯЛ/АКСЕЛС оплатит перелет по маршруту Москва-Вашингтон-Москва не менее 70 российским студентам.

11. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует бессрочно до тех пор, пока одна из Сторон за 90 дней в письменной форме не уведомит другую Сторону о намерении прекратить действие Соглашения.

В случае прекращения действия Соглашения принимающая Сторона выполнит условия данного Соглашения до конца срока обучения участников обмена, находящихся в стране.

Подписано в Москве 29.07.92 в двух экземплярах на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Комитет по высшей школе

За АСПРЯЛ/АКСЕЛС



Текст документа сверен по:
"Международные договоры (соглашения)
Российской Федерации и Госкомвуза России"
Воронеж, 1995 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»