СОГЛАШЕНИЕ
по обмену молодыми научными
стажерами между Комитетом по высшей школе
Министерства науки, высшей школы и технической
политики Российской Федерации и Американским Советом
преподавателей русского языка и литературы,
Американским Советом по сотрудничеству
в области образования

В соответствии с Меморандумом о сотрудничестве между Комитетом по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации, далее именуемым "Комитет" и Американским Советом преподавателей русского языка и литературы, Американским Советом по сотрудничеству в области образования, далее именуемым АСПРЯЛ/АКСЕЛС, Стороны договорились о следующем:

1. Для расширения возможностей обмена молодыми учеными между Россией и США Комитет и АСПРЯЛ/АКСЕЛС будут осуществлять ежегодный обмен стажерами в различных областях. Причем под "стажерами" понимаются люди, заканчивающие работу над российской кандидатской и докторской/американской докторской диссертацией. Стороны будут стремиться к увеличению числа участников обмена.

2. Стажеры обычно будут направляться на срок до 9 месяцев в соответствии с академическим календарем принимающей Стороны, для осеннего семестра - с 1 сентября по 15 декабря, для весеннего семестра - с 10 января по 15 мая, на целый учебный год - с 1 сентября по 25 мая. Обе Стороны признают важность и необходимость своевременного заезда стажеров в принимающие высшие учебные заведения.

3. В 1992/93 учебном году Стороны осуществят обмены общим сроком до 150 человеко/месяцев, но не более 20 человек с каждой Стороны. В дальнейшем Стороны планируют увеличивать объемы обменов по взаимной договоренности.

4. Представление кандидатов принимающей Стороне на следующий семестр или учебный год будет осуществляться до апреля месяца, на следующий весенний семестр - до октября месяца. На заявляемого кандидата представляются биографические данные, подробный план исследований, названия предполагаемых принимающих вузов, других учреждений и архивов, имена специалистов, у которых кандидат хотел бы получить консультации.

5. Информация по приему и размещению будет предоставляться направляющей Стороне до августа при приеме на осенний семестр или учебный год и до декабря при приеме на весенний семестр. Комитет и АСПРЯЛ/АКСЕЛС заранее предпримут усилия для своевременной подготовки всех необходимых для командирования документов. Согласие на прием будет включать точные даты и сроки пребывания, название принимающего вуза.

6. Направляющая Сторона несет расходы по проезду участников обмена до страны приема и обратно, принимающая Сторона обеспечит для участников:

- приемлемое жилье, которым может быть одноместный номер в общежитии гостиничного типа или отдельная комната в вузовском общежитии;

- ежемесячную стипендию в размере 350 долларов США для российских стажеров в США и денежное содержание американских стажеров в России, равное заработной плате российских аспирантов или научных работников в зависимости от статуса американского стажера, учитывая индексацию заработной платы данных категорий работников. АСПРЯЛ/АКСЕЛС обеспечивает также бесплатное 3-х разовое питание. Первая выплата должна быть произведена сразу же по прибытии в принимающую страну;

- оплата расходов по медицинскому обслуживанию, за исключением зубопротезирования, расходы по пребыванию в больнице в случае острой необходимости. Оплата расходов, связанных с родами, абортами, хроническими заболеваниями, а также хирургические и пластические операции, если они не вызваны острой необходимостью, настоящим Соглашением не предусмотрена;

- оплата транспортных расходов по проезду участников обмена из пункта прибытия до основного места стажировки и обратно, а также одну научную поездку по стране. Участники российской Стороны приезжают в США исключительно через г.Вашингтон, округ Колумбия.

7. С целью выполнения программ научных исследований Стороны будут обеспечивать доступ к учебным, научным, библиотечным и архивным материалам, лабораторному оборудованию, указанным заранее в плане научной стажировки.

8. Представители Комитета и АСПРЯЛ/АКСЕЛС в течение учебного года будут дважды в декабре и мае встречаться соответственно в Москве и Вашингтоне для обсуждения перспектив обмена стажерами. Расходы по организации таких встреч несет принимающая Сторона. Комитет и АСПРЯЛ/АКСЕЛС имеют право осуществлять дополнительные поездки в принимающую страну за свой счет, оказывая друг другу визовую поддержку.

9. Данное Соглашение вступает в силу с 1 августа 1992 года и действует бессрочно до тех пор, пока одна из Сторон в письменной форме не известит другую Сторону о своих намерениях прекратить действие Соглашения. При прекращении действия Соглашения обе Стороны выполняют условия Соглашения до конца срока пребывания стажеров другой Стороны.

Подписано в Москве 29.07.92 в двух экземплярах на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Комитет по высшей школе

За АСПРЯЛ/АКСЕЛС



Текст документа сверен по:
"Международные договоры (соглашения)
Российской Федерации и Госкомвуза России"
Воронеж, 1995 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»