ДОГОВОР
между Российской Федерацией и Республикой Польша
о выводе войск Российской Федерации
с территории Польши

___________________
    Во исполнение данного документа принят Международный протокол от 22 мая 1992 года


Российская Федерация и Республика Польша,

помня об исторических событиях, в результате которых советские войска были размещены на территории Польши,

учитывая временный характер пребывания войск Российской Федерации на территории Польши и отмечая значение Договора между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Польской Народной Республики о правовом статусе советских войск, временно находящихся в Польше, от 17 декабря 1956 года,

принимая во внимание позитивные перемены в международной обстановке, в особенности на европейском континенте, в направлении укрепления безопасности и доверия,

исходя из необходимости создания благоприятных условий для построения новых структур безопасности в Европе,

руководствуясь стремлением к дальнейшему развитию традиционных отношений дружбы и сотрудничества на основе взаимного доверия, уважения международного права, в том числе принципов суверенитета и невмешательства во внутренние дела,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

1. До 15 ноября 1992 года с территории Республики Польша будут выведены все боевые части войск Российской Федерации.

2. Остальные части войск Российской Федерации будут выведены до конца 1993 года, причем их численность на начало 1993 года составит до 6 тыс. человек, а в начале IV квартала 1993 года - 2 тыс. человек, с концентрацией их в пунктах дислокации бригад связи.

Стороны рассмотрят возможность сокращения сроков вывода войск.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны обеспечат наиболее благоприятные условия, связанные с осуществлением вывода войск Российской Федерации с территории Республики Польша.

Статья 3

До момента полного вывода войск Российской Федерации с территории Республики Польша будут действовать положения Договора между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Польской Народной Республики о правовом статусе советских войск, временно находящихся в Польше, от 17 декабря 1956 года вместе с дополняющими его соглашениями.

Статья 4

1. Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Польша будут сотрудничать при осуществлении бесперебойного вывода войск Российской Федерации из Польши в согласованные сроки и стремиться к поддержанию доброжелательных отношений между этими войсками и населением, государственными органами и общественными организациями Республики Польша.

2. Для решения вопросов, связанных с осуществлением настоящего Договора, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Польша назначают своих Уполномоченных по выводу войск Российской Федерации, временно дислоцированных в Польше, которые будут определять и координировать необходимые мероприятия.

Статья 5

1. Войска Российской Федерации до момента их вывода используют места их дислокации, а также здания, постройки, объекты и иные сооружения на согласованных условиях.

2. Протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша об урегулировании имущественных, финансовых и других вопросов, связанных с выводом войск Российской Федерации с территории Польши, от 22 мая 1992 года образует неотъемлемую часть настоящего Договора.

Статья 6

Настоящий Договор вступает в силу со дня подписания.

Настоящий Договор будет действовать до тех пор, пока Договаривающиеся Стороны не придут к соглашению о его прекращении.

Совершено в Москве 22 мая 1992 года в двух экземплярах, каждый на русском и польском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

     

ПРОТОКОЛ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Польша
об урегулировании имущественных, финансовых
и других вопросов, связанных с выводом войск
Российской Федерации с территории Польши

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Польша, в дальнейшем именуемые - "Договаривающиеся Стороны", в соответствии со статьей 5 Договора от 22 мая 1992 года между Российской Федерацией и Республикой Польша о выводе войск Российской Федерации с территории Польши,

принимая во внимание, что по вопросам, связанным с пребыванием и выводом войск Российской Федерации с территории Польши, Российская Федерация является государством - правопреемником бывшего Союза Советских Социалистических Республик,

исходя из взаимной ответственности за урегулирование имущественных , финансовых и других вопросов, связанных с пребыванием и выводом этих войск на территорию Российской Федерации, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Недвижимое имущество, в том числе построенное за счет средств войск Российской Федерации и высвобождаемое в связи с их выводом из Польши, передается Польской Стороне.

Статья 2

Со дня вступления в силу настоящего Протокола Договаривающиеся Стороны считают урегулированными все взаимные претензии, связанные с передаваемыми объектами, упомянутыми в статье 1, а также претензии, связанные с экологическим ущербом.

Статья 3

Польская Сторона осуществит финансовый реестр всех объектов, построенных за счет средств войск Российской Федерации, объема ремонта арендованных этими войсками объектов и экологического ущерба, обнаруженного на территории этих объектов. Со дня вступления в силу настоящего Протокола Российская Сторона обеспечит постоянный доступ на территорию всех объектов инспекторов Государственной инспекции по охране окружающей среды.

По результатам инспекции будут составлены Совместные акты о состоянии окружающей среды на территории этих объектов на день проверки.

Статья 4

Уполномоченные Правительств Российской Федерации и Республики Польша примут соответствующие меры по приему-передаче высвобождаемых объектов в пригодном состоянии и по предотвращению экологических нарушений, которые могут произойти в ходе вывода войск.

Статья 5

Понимая проблемы, связанные с размещением и обустройством военнослужащих, выводимых из Польши, Российская Федерация и Республика Польша будут вести поиск их совместных решений в мире.

Статья 6

Принципы реализации движимого имущества определяются отдельным документом, который является неотъемлемой частью настоящего Протокола.

Статья 7

Российская Федерация и Республика Польша будут предпринимать действия, направленные на развитие сотрудничества и будут вести поиски способов этого сотрудничества. С этой целью они создадут Совместную Российско-Польскую комиссию.

                             

Статья 8


Настоящий Протокол вступает в силу с даты подписания.

Совершено в Москве 22 мая 1992 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и польском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

     

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОТОКОЛ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Польша
по вопросу продажи движимого имущества
войск Российской Федерации

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Польша, именуемые далее - "Договаривающиеся Стороны",

стремясь создать условия для продажи движимого имущества войск Российской Федерации в Польше и оказания помощи в решении жилищной проблемы лицам, входящим в состав этих войск, и членам их семей, возвращающимся в Российскую Федерацию,

постановили заключить настоящий Дополнительный протокол к Протоколу между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша об урегулировании имущественных, финансовых и других вопросов, связанных с выводом войск Российской Федерации с территории Польши,

и с этой целью договорились о нижеследующем:

Статья 1

1. Польская Сторона предоставляет Российской Стороне право продажи в Польше движимого имущества войск Российской Федерации на рыночных основах и в порядке, определенном настоящим Дополнительным протоколом.

2. Польская Сторона гарантирует Российской Стороне право покупки товаров и услуг за счет средств, полученных от продажи названного имущества.

3. Торговый оборот, вытекающий из настоящего Дополнительного протокола, будет осуществляться в форме торговых контрактов.

4. Российская Сторона не будет ограничивать свободу распоряжения движимым имуществом, приобретенным польскими предприятиями, в том числе право на его реэкспорт.

Статья 2

1. По всем вопросам, связанным с торговым оборотом, о котором идет речь в статье 1, Российскую Сторону представляют в Польше Управление материальных ресурсов и внешнеэкономических связей Министерства обороны и Главное техническое управление МВЭС Российской Федерации.

С Польской Стороны этот торговый оборот будет осуществляться польскими и совместными российско-польскими предприятиями, зарегистрированными в Польше, которые определяются совместно Уполномоченными Договаривающихся Сторон по делам пребывания войск Российской Федерации в Польше.

2. Контроль за выполнением настоящего Дополнительного протокола, в том числе торгового оборота, осуществляют Уполномоченные Договаривающихся Сторон по делам пребывания войск Российской Федерации в Польше.

Статья 3

Действующие таможенные пошлины и налоги, связанные с продажей движимого имущества войск Российской Федерации, возлагаются на приобретающие имущество польские и совместные российско-польские предприятия, указанные в статье 2 пункта 1.

Статья 4

Расчеты, вытекающие из настоящего Дополнительного протокола, будут производиться в безналичной форме в польских злотых.

Статья 5

Финансовые средства, полученные от продажи движимого имущества войск Российской Федерации, будут переводиться предприятиями, указанными в статье 2 пункта 1, на специальный целевой счет Северной группы войск в Национальном банке Польши, отделение в г. Легница.

Статья 6

Финансовые средства, указанные в статье 5, используются для закупок на польском рынке: машин, оборудования, строительных материалов и услуг, предназначенных для жилищного строительства и социальных объектов на территории Российской Федерации для выводимых войск Российской Федерации, а также на оплату расходов, связанных с содержанием и выводом этих войск из Польши.

Статья 7

Настоящий Дополнительный протокол вступает в силу со дня его подписания.

Он является неотъемлемой частью Протокола об урегулировании имущественных, финансовых и других вопросов, связанных с выводом войск Российской Федерации с территории Польши.

Совершено в Варшаве 20 мая 1992 года в двух экземплярах, каждый на русском и польском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

     

ОБМЕННОЕ ПИСЬМО
к Дополнительному протоколу между Правительствами
Российской Федерации и Республики Польша
по вопросу продажи движимого имущества
Северной группы войск

Варшава, 20 мая 1992 г.

Уважаемый господин Уполномоченный,

Настоящим имею честь подтвердить достигнутую между Российской и Польской Сторонами в ходе переговоров в МИД Республики Польша 29 апреля 1992 года договоренность по вопросам продажи движимого имущества войск бывшего СССР и условиям расчета.

В соответствии с принципами, изложенными в Дополнительном протоколе от 20 мая 1992 года, реализация движимого имущества будет осуществляться по двум направлениям:

1. На контрактной основе будут продаваться жидкое топливо и металлолом польским юридическим лицам, в том числе совместным польско-российским предприятиям, зарегистрированным в Польше, перечень которых будет согласован Уполномоченными Договаривающихся Сторон по делам пребывания войск бывшего СССР в Польше.

Уполномоченные Договаривающихся Сторон по делам пребывания войск бывшего СССР могут согласовать дополнительный перечень других товаров.

Порядок заключения контрактов определен Дополнительным протоколом.

2. На бесконтрактной основе реализуется за наличные в польских злотых движимое имущество, бывшее в употреблении (мебель, бытовое оборудование, автопокрышки, строительные и сантехнические материалы, вторсырье и другое).

При этом применяется следующий порядок:

- Северная группа войск через представительство Уполномоченного Правительства Российской Федерации по делам пребывания войск бывшего СССР в Польше сообщает бюро Уполномоченного генералу бригады господину З.Островскому, Уполномоченному Правительства Республики Польша по делам пребывания войск бывшего СССР в Польше, о подготовленном к продаже имущества по номенклатуре, количеству и местам его сосредоточения;

- представитель бюро Уполномоченного Правительства Республики Польша по делам пребывания войск бывшего СССР в Польше, получив информацию об указанном имуществе, не позднее 7-дневного срока подтверждает возможность его реализации без обложения налогами и пошлинами. Одновременно об этом информируются соответствующие местные органы власти;

- указанный порядок вступает в действие со дня обмена настоящими письмами.

Уполномоченные обоих Правительств по делам пребывания войск бывшего СССР в Польше примут необходимые меры по выполнению договоренностей, изложенных в настоящем письме.


Генерал-полковник,
Уполномоченный Правительства
Российской Федерации по делам
пребывания войск бывшего СССР
в Польше                                                 В.П.Дубынин



Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных договоров"
N 2, 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»