СОГЛАШЕНИЕ
между Комитетом
по высшей школе Министерства науки, высшей школы
и технической политики Российской Федерации,
Министерством образования Российской Федерации
и Консорциумом американских колледжей
по культурному и академическому обмену

Комитет по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики России (в дальнейшем "Комитет"), Министерство образования Российской Федерации (в дальнейшем "Министерство") и Консорциум американских колледжей по культурному и академическому обмену, (в дальнейшем "Консорциум"), в целях развития образования, взаимопонимания между Российской Федерацией и США, развития отношений между странами, углубления знаний по избранной специальности, совершенствования знаний по английскому/русскому языкам, расширения кругозора, развития культурных, нравственных сторон личности, согласились принять следующую программу обмена студентами и профессорско-преподавательским составом.

Выполняя эту программу обмена, с одной стороны, Комитет и Министерство, а с другой стороны, Консорциум (в дальнейшем "Стороны") будут стремиться к достижению общих целей Соглашения о расширении обмена студентами, подписанного в Вашингтоне 1 июня 1990 года.

1. Стороны будут ежегодно обмениваться студентами обычно сроком на один учебный год без учета программы ориентации, сроки проведения которой будут дополнительно согласовываться каждый год. По согласованию с принимающей Стороной направляющая Сторона может посылать студентов на срок более одного учебного года. Соотношение количества американских и российских студентов будет согласовываться ежегодно, до 1-го января.

2. Стороны будут ежегодно, до 15 марта, обмениваться информацией по количеству принимаемых студентов и представлять до 10% резервных кандидатов. Эти документы будут включать полные сведения о предметах, изученных студентом в его вузе, полное описание курсов, которые каждый студент хотел бы изучить за год обучения в другой стране, а также составленную по согласованной форме медицинскую справку.

3. Как правило, курсы по основной заявленной специальности студента не должны превышать 50% всего учебного времени. Остальное время будет посвящено расширению его знаний в других областях.

4. По согласованию с другой Стороной принимающая Сторона определяет высшие учебные заведения, ответственные за прием студентов, в соответствии со специализацией и, по возможности, пожеланиями последних.

5. Комитет и Министерство по высшей школе будут стремиться представлять кандидатов из разных стран Российской Федерации, но прежде всего и главным образом из тех вузов, которые приняли студентов со стороны Консорциума. Консорциум будет стремиться представлять кандидатов всех его членов.

6. Стороны будут стремиться к тому, чтобы вузы Российской Федерации обменивались студентами с Консорциумом по согласованному соотношению. Если в каком-либо году это соотношение не будет выполняться, Консорциум, Комитет и Министерство будут стремиться восстановить его в последующие годы.

7. Распределение кандидатов, принимаемых каждой Стороной, будет считаться законченным к 1 мая каждого года.

8. Участники обмена должны быть не старше 25 лет.

9. Студенты будут приезжать одни, без членов семей.

10. Обе стороны обеспечат приблизительно равное представительство кандидатов мужского и женского пола.

11. Стороны будут проводить консультации, необходимые для определения мер, призванных обеспечить достаточное для успешных занятий знание английского (для студентов Российской Федерации), русского или другого языка Российской Федерации (для американских студентов).

12. Принимающая Сторона организует программу ориентации до начала учебных занятий и известит направляющую Сторону о месте проведения и предполагаемом сроке указанной программы не позднее, чем за 2 месяца до начала учебных занятий.

Направляющая Сторона уведомит принимающую Сторону о прибытии студентов не позднее, чем за один месяц до их приезда. Для тех американских студентов, которые прибывают в те высшие учебные заведения Российской Федерации, где начало занятий по каким-либо причинам назначается позднее, должна быть организована интенсивная программа подготовки по языку.

13. Как правило, Стороны будут нести все расходы по проезду их участников обмена до заранее согласованного города принимающей Стороны и обратно, за исключением специально оговариваемых случаев. Стороны будут нести расходы по встрече и проводам участников обмена другой Стороны, а также оплатят их проезд от ранее согласованного города до места проведения программы ориентации, а также от места проведения программы ориентации до места их учебы и обратно до пункта их выезда из принимающей страны по окончании учебного года.

14. Принимающая Сторона берет на себя все расходы по обеспечению студентов приемлемым жильем, оплачивает все расходы по обучению, включая любые дополнительные расходы, связанные с учебным процессом в конкретном учебном заведении.

Принимающая Сторона выплатит студентам единовременное пособие на приобретение учебников, учебных пособий, фото- и ксерокопирование в размере 350 долларов США и, соответственно, 500 рублей в Российской Федерации. Эта сумма должна быть выплачена в течение трех рабочих дней после приезда студентов в принимающее учебное заведение.

15. Как правило, студенты будут размещены в общежитиях. Комитет и Министерство будут способствовать размещению американских студентов в подходящих общежитиях, предназначенных для студентов, говорящих на русском, или, по желанию американского студента, на другом языке Российской Федерации. Американские студенты будут размещены в комнатах вместе со студентами, для которых родным языком является русский, или, по желанию американского студента, другой язык. Там, где комнаты расположены в блоках, американские студенты не будут размещены вместе в одном блоке. В Соединенных Штатах студенты из России будут размещены в комнатах вместе с американскими студентами, для которых родным является английский язык.

16. В случае, когда российский вуз не может обеспечить вышеуказанных условий, американские студенты могут быть поселены в семьях, по согласованию с Представителем Консорциума в Москве. Российские вузы будут изыскивать возможности приемлемого для американских студентов размещения в семьях. Студенты, российский вуз и принимающие семьи обсудят приемлемую для всех договаривающихся сторон ежемесячную плату за питание, которая будет оплачиваться из стипендии.

17. Принимающая Сторона обеспечит для студентов ежемесячную стипендию в размере 150 долларов США. Размер стипендий в Российской Федерации будет определен обменом письмами Сторон. Первая месячная стипендия должна быть выплачена в течение трех рабочих дней после приезда студентов в принимающее высшее учебное заведение. Кроме того, в США принимающая Сторона обеспечивает студентов бесплатным (3 раза в день) питанием. В США вузы также обеспечивают русских студентов питанием и жильем в дни каникул и праздников.

18. Стороны будут способствовать участию студентов во внеучебной и других видах студенческой деятельности принимающего высшего учебного заведения.

19. Российские и американские высшие учебные заведения, участвующие в обмене, будут способствовать ознакомительным поездкам студентов другой Стороны в соответствии со следующими принципами:

а) В Российской Федерации Комитет и Министерство будут ответственны за то, что эти поездки оплачиваются принимающим вузом в размере не больше 2000 рублей в год за каждого американского студента, в ценах на момент подписания Соглашения. В отдельных случаях, по согласованию с Представителями Консорциума в Москве, эта сумма может выдаваться американскому студенту наличными деньгами для расходов исключительно при поездках по стране с последующим отчетом соответствующими документами по расходам во время поездок.

Раз в год, обычно весной, американские студенты будут собираться в Москве на два дня. Комитет и Министерство оплатят проезд студентов в Москву и обратно, а также их питание и размещение в Москве.

6. В США вузы Консорциума обеспечивают студентов Российской Федерации либо частными поездками по стране, либо поездками, организованными вузами.

Каждый год, обычно в январе, Консорциум будет организовывать для студентов программу продолжительностью в несколько дней в г.Вашингтоне, где будет обсуждаться и оцениваться обмен. Консорциум совместно с колледжами-членами обмена оплатит все расходы по пребыванию в Вашингтоне, включая проживание, питание и поездки.

20. Для контроля за учебным процессом и жилищными условиями студентов каждая из сторон будет направлять своего Представителя и заместителя Представителя, один из которых может приехать вместе со своей семьей. Ротация Представителей и заместителей Представителей от Комитета и от Министерства будет находиться в соответствии с приблизительным соотношением количества студентов два к одному от каждого ведомства. Это значит, что каждый третий учебный год Представитель будет от Министерства. Время приезда Представителя и заместителя Представителя - не ранее, чем за 15 дней до приезда студентов, но не позднее даты приезда студентов. Время отъезда Представителя и заместителя Представителя - не ранее даты отъезда студентов, но не позднее, чем за 15 дней после их отъезда. Представители Сторон размещаются соответственно в г.Москве и г.Миддлбери, штат Вермонт.

21. Принимающая Сторона обеспечит Представителя:

- бесплатным приемлемым жильем (его и его семью),

- ежемесячным денежным пособием в размере 900 долларов США (в США),

- ежемесячным денежным пособием в размере 2000 рублей (в России),

- единовременным денежным пособием в размере 1170 рублей в России в 1575 долларов в США на приобретение учебников, учебных и научных пособий, вспомогательных обучающих средств для обеспечения исследовательской работы, на фото- и ксерокопирование, на командировочные расходы при поездках по стране,

- приемлемым рабочим местом, которое может быть частью его жилого помещения,

- оплатой проезда Представителя и его семьи от аэропорта прибытия в страну до места проживания, соответственно в г.Москве и в г.Миддлбери, штат Вермонт, и обратно.

22. Представители Сторон и их семьи не обеспечиваются бесплатным питанием.

23. Условия, касающиеся жилья, денежного пособия, места работы и проезда заместителя Представителя будут следующими:

а. В Российской Федерации заместитель Представителя Консорциума обеспечивается:

- бесплатным приемлемым жильем в Москве,

- ежемесячным денежным пособием в размере 1500 рублей,

- встречей и помощью при въезде и выезде.

б. В США Консорциум обеспечит заместителя Представителя:

- бесплатным приемлемым жильем в Миддлбери, штат Вермонт,

- ежемесячным денежным пособием в размере 700 долларов США,

- авиабилетом туда и обратно от аэропорта прилета до Миддлбери, штат Вермонт,

- встречей при приезде и помощью при отъезде. Будут сопровождать в аэропорт отправления только при условиях, оговоренных ниже.

в. Заместитель Представителя должен прибыть, в порядке предпочтения, в Монреаль (Канада), Нью-Йорк или Вашингтон. Заместителя Представителя будут сопровождать в аэропорт отправления только если это будет Монреаль, так как это требует пересечения границы США.

г. Заместителей Представителя не обеспечивают бесплатным питанием.

д. В случае, если обменивающиеся Стороны захотят увеличить количество своих заместителей Представителя как на взаимной основе, так и без нее, сроки и условия работы этого лица или лиц будут согласованы Сторонами путем обмена письмами, которые составят приложение к настоящему соглашению.

24. Принимающая Сторона обеспечит студентов, Представителя и членов его семьи, а также заместителя оплатой расходов по медицинскому обслуживанию вследствие болезни, травмы или несчастного случая в принимающей стране. Сюда же входят расходы при нахождении на стационарном лечении, включая расходы по стоматологическому обслуживанию в случае острой боли или травмы. Зубопротезирование и лечение заболеваний, приобретенных до въезда в страну, оплачиваться не будет.

25. Принимающая Сторона один раз в год организует за свой счет поездки Представителя в каждый из вузов, где обучаются студенты группы, с оплатой дороги и проживания. Продолжительность поездок по согласованию с принимающей Стороной. В случае необходимости Комитет будет содействовать в организации дополнительных поездок по России для контроля за академической успеваемостью и бытовыми условиями американских студентов, но оплачены они будут в рублях за счет средств Консорциума.

26. Стороны будут производить раз в год обмен делегациями сроком до двух недель (60 человеко/дней) для контроля и обмена мнениями по ходу выполнения данного Соглашения. Расходы по оплате питания, размещения и внутренних билетов будет нести принимающая Сторона. Как правило, Стороны будут платить за международные авиабилеты своих делегаций, за исключением специально оговариваемых случаев. Даты и условия этих поездок будут согласовываться не позднее, чем за 3 месяца до прибытия делегаций.

а. Раз в год, во время собрания студентов в Москве (см. п.19), Комитет и Министерство будут принимать делегацию в составе представителей Консорциума и администрации американских вузов. Члены делегации будут встречаться с представителями Комитета и Министерства, а также участвовать в собраниях студентов.

б. Консорциум будет принимать делегацию в составе представителей Комитета, Министерства и вузов Российской Федерации в то время, когда состоится собрание русских студентов в Вашингтоне. Как правило, делегация будет приглашаться сначала в офисы Консорциума в Миддлбери, потом в Вашингтон.

27. Стороны договорились, кроме обмена студентами, расширить сотрудничество до обмена лекторами и научными работниками высших учебных заведений-участников данной Программы. Целью таких научно-исследовательских обменов может быть изучение методики преподавания и организации учебного процесса. Условия таких обменов будут определены Сторонами по письменному согласованию.

28. Настоящее Соглашение вступает в силу 10 апреля 1992 года и будет действовать до тех пор, пока одна из сторон в письменной форме не менее чем за 90 дней не заявит о прекращении действия данного Соглашения.

В случае прекращения действия данного Соглашения принимающая Сторона выполняет все обязательства по данному Соглашению до конца срока обучения студентов, находящихся в стране.

29. Дополнения и изменения могут вноситься в данное Соглашение по письменному согласованию между Сторонами. Любая из Сторон может внести предложения по изменению размеров стипендий студентам и заработных плат Представителям и их заместителям, а также любые другие предложения, касающиеся финансового обеспечения Программы.

Совершено в Москве, 9-го апреля 1992 года, в двух экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Комитет по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

За Министерство образования Российской Федерации

За Консорциум американских колледжей по культурному и академическому обмену


Текст документа сверен по:
"Международные договоры (соглашения)
Российской Федерации и Госкомвуза России"
Воронеж, 1995 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»