СОГЛАШЕНИЕ

о сотрудничестве между Министерством внутренних дел
Российской Федерации и Министерством внутренних дел
Республики Польша

Министерство внутренних дел Российской Федерации и Министерство внутренних дел Республики Польша, в дальнейшем именуемые Договаривающимися Сторонами,

- придавая важное значение развитию взаимодействия в области борьбы с преступностью и обеспечения надежной защиты прав и свобод граждан,

- исходя из обоюдного желания укреплять и развивать сотрудничество между органами внутренних дел Российской Федерации и Республики Польша,

- уважая суверенитет и независимость обоих государств,

- руководствуясь международными обязательствами, национальным законодательством и пределами своей компетенции,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Договаривающиеся Стороны обязуются осуществлять сотрудничество в следующих областях:

- борьба с преступлениями против жизни, здоровья, свободы, достоинства личности и собственности;

- борьба с терроризмом и международной организованной преступностью;

- борьба с незаконными операциями с оружием, боеприпасами, взрывчатыми и радиоактивными материалами, ядовитыми веществами;

- борьба с незаконным производством и оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- борьба с изготовлением и сбытом поддельных документов, средств платежа и ценных бумаг;

- борьба с преступлениями в сферах финансовой и экономической деятельности;

- борьба с преступлениями, объектом которых являются культурные и исторические ценности;

- розыск преступников, лиц, скрывающихся от следствия и суда, отбытия наказания, без вести пропавших, а также проведение мероприятий, связанных с идентификацией людей, личность которых не установлена;

- идентификация неопознанных трупов;

- борьба с преступлениями и охрана общественного порядка на железнодорожном, морском и воздушном транспорте;

- борьба с нелегальной миграцией.

2. Договаривающиеся Стороны также осуществляют сотрудничество в сферах обеспечения безопасности дорожного движения и противопожарной безопасности; развитии научных, информационных и технических контактов, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Статья 2

1. Договаривающиеся Стороны будут осуществлять сотрудничество в следующих формах:

- обмена информацией о готовящихся или совершенных преступлениях и лицах, которые в них участвуют, а также архивной информацией и документами;

- обмена профессиональным опытом работы, законодательными и другими нормативными актами, научной литературой по вопросам деятельности органов внутренних дел, а также оказания взаимной помощи в повышении квалификации кадров;

- взаимовыгодного обмена криминалистической и специальной техникой, средствами связи и специальными транспортными средствами;

- обмена научно-технической информацией о деятельности органов внутренних дел, совместного проведения исследований, разработок и научных программ по проблемам, представляющим взаимный интерес.

2. Непосредственно оперативное сотрудничество, связанное с выполнением задач, вытекающих из Статьи 1 настоящего Соглашения, осуществляют соответствующие подразделения обеих Договаривающихся Сторон, которые могут подписывать протоколы, определяя условия взаимодействия.

Статья 3

Договаривающиеся Стороны будут способствовать установлению и развитию прямых контактов между органами милиции Калининградской области Российской Федерации и полиции Эльблонского, Ольштынского, Сувалкского северо-восточных воеводств Республики Польша.

Статья 4

1. Договаривающиеся Стороны осуществляют взаимный обмен информацией на основе запросов. Информация может быть предоставлена другой Договаривающейся Стороне и без запроса, если предполагается, что такая информация представляет интерес для другой Договаривающейся Стороны.

2. Договаривающиеся Стороны передают информацию и запросы в письменной или устной форме на своем государственном языке. В случае необходимости Договаривающиеся Стороны могут передавать друг другу информацию и запросы, которые ранее были сообщены устно, в письменной форме.

Статья 5

1. В удовлетворении запросов может быть отказано полностью или частично, если запрашиваемая Договаривающаяся Сторона полагает, что их выполнение угрожает суверенитету, либо повлечет нарушение безопасности или других важных интересов своего государства, либо противоречит законодательству ее государства.

2. О каждом случае отказа выполнения запроса Договаривающиеся Стороны безотлагательно информируют друг друга в письменной форме.

Статья 6

Каждая из Договаривающихся Сторон примет все необходимые меры для сохранения конфиденциальности сведений, переданных другой Договаривающейся Стороной, если они носят закрытый характер или если передающая Договаривающаяся Сторона считает нежелательным разглашение их содержания. Степень закрытости сведений определяется передающей Договаривающейся Стороной.

В случае необходимости передачи третьей стороне информации, полученной одной из Договаривающихся Сторон в рамках настоящего Соглашения, требуется согласие Договаривающейся Стороны, передавшей эту информацию.

Статья 7

Договаривающиеся Стороны оказывают по просьбе друг друга помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий, крупных пожаров, аварий и катастроф.

Статья 8

При реализации настоящего Соглашения применяется национальное законодательство государства той Договаривающейся Стороны, к которой обращена просьба о содействии.

Статья 9

Договаривающиеся Стороны не реже одного раза в 2 года будут обсуждать вопросы, связанные с выполнением настоящего Соглашения.

Статья 10

Договаривающиеся Стороны могут обмениваться своими представителями. Порядок обмена представителями и их статус будут определены отдельными соглашениями с учетом законодательств обоих государств.

Статья 11

Договаривающиеся Стороны самостоятельно несут расходы, которые будут возникать в ходе реализации настоящего Соглашения, если не будет согласован иной порядок.

Статья 12

Договаривающиеся Стороны при осуществлении сотрудничества пользуются русским и польским языками.

Статья 13

Положения настоящего Соглашения не затрагивают обязательств Договаривающихся Сторон по их другим договорам и соглашениям.

Статья 14

1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и будет действовать до истечения шести месяцев со дня получения одной из Договаривающихся Сторон письменного уведомления другой Договаривающейся Стороны о прекращении его действия.

2. С согласия обеих Договаривающихся Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения.

Совершено в Москве 20 ноября 1992 года в двух экземплярах, каждый на русском и польском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Текст документа сверен по:
"Сборник международных
соглашений МВД России"
Москва, СПАРК, 1996 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»