СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве между Министерством внутренних дел
Российской Федерации и Министерством общественной
безопасности Китайской Народной Республики

Министерство внутренних дел Российской Федерации и Министерство общественной безопасности Китайской Народной Республики, далее именуемые Сторонами, руководствуясь стремлением к дальнейшему укреплению и развитию дружественных отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в интересах мира, процветания и стабильности, выражая взаимное желание расширять на принципах равенства и взаимной выгоды двустороннее сотрудничество, договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны в пределах своей компетенции осуществляют обмен информацией о:

1. Преступлениях международного характера, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, контрабандой, фальшивомонетничеством, подделкой документов, незаконным перемещением через границу движимых культурных и исторических ценностей, а также преступлениях в сфере экономики;

2. Законодательстве своих государств, касающемся сферы борьбы с преступностью;

3. Готовящихся преступлениях, затрагивающих интересы общественной безопасности двух стран, при проведении важных международных мероприятий;

4. Преступлениях, совершенных гражданами обеих стран или совершенных против них на территории другой страны;

5. Других направлениях, представляющих взаимный интерес.

Статья II

Стороны на основе действующего законодательства своих государств и в соответствии с международными договорами оказывают взаимное содействие в выполнении просьб по уголовным делам, по преступлениям, носящим международный характер.

Статья III

Стороны осуществляют обмен опытом работы по следующим направлениям:

1. Профилактика преступности;

2. Предупреждение и раскрытие преступлений;

3. Обеспечение общественного порядка;

4. Применение технических средств в борьбе с преступностью и охране общественного порядка;

5. Паспортная, визовая и разрешительная деятельность;

6. Охрана экономических, культурных и научно-технических объектов;

7. Обеспечение безопасности дорожного движения;

8. Обеспечение безопасности на железнодорожном, водном и воздушном транспорте;

9. Деятельность противопожарной и аварийно-спасательной служб;

10. Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел и общественной безопасности;

11. Подготовка кадров;

12. Материально-техническое обеспечение;

13. Информационно-аналитическая деятельность;

14. Организация работы низовых милицейских подразделений.

Статья IV

Стороны расширяют и укрепляют сотрудничество Национальных центральных бюро "Интерпола" Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Статья V

Стороны сотрудничают в области материально-технического оснащения своих подразделений, включая осуществление взаимовыгодных поставок специальной, криминалистической и иной техники и имущества. С этой целью они могут проводить совместные разработки и организовывать совместное производство.

Статья VI

Стороны будут способствовать установлению и развитию прямых контактов между органами внутренних дел и общественной безопасности приграничных территорий.

Статья VII

Каждая из Сторон примет необходимые меры к сохранности конфиденциальности сведений, переданных другой Стороной, если передающая Сторона считает это необходимым.

Статья VIII

Содержание конкретных мероприятий по сотрудничеству, предусмотренному Статьей 2, 3, 5 настоящего Соглашения, сроки и порядок их осуществления согласуются через подразделения международных связей и утверждаются руководством обеих Сторон.

Статья IX

Международные транспортные расходы представителей Сторон оплачивает направляющая Сторона, а их пребывание в стране оплачивает принимающая Сторона, если иной порядок не обговаривается Сторонами заранее.

Статья Х

1 раз в 2 года поочередно в Пекине и Москве Стороны будут обмениваться информацией о выполнении настоящего Соглашения и обсуждать планы дальнейшего сотрудничества.

Статья XI

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и будет действовать до истечения тридцатидневного срока с момента получения одной из Сторон письменного уведомления о ее намерении прекратить участие в Соглашении.

По согласованию Сторон в данное Соглашение могут вноситься изменения и дополнения.

Совершено в Пекине 18 декабря 1992 года, составлено в двух экземплярах, каждый на русском и китайском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Текст документа сверен по:
"Сборник международных
соглашений МВД России",
М.: СПАРК, 1996 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»