Не вступил в силу


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Армения о реструктуризации
задолженности Республики Армения по государственным
кредитам, предоставленным Российской Федерацией

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Армения, именуемые в дальнейшем Сторонами,

принимая во внимание усилия Правительства Республики Армения по осуществлению программы экономических реформ,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Российская сторона предоставляет Армянской стороне отсрочку уплаты платежей по государственным кредитам, предоставленным Республике Армения в соответствии со следующими соглашениями:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о переоформлении задолженности по техническим кредитам по итогам 1992 года и января - апреля 1993 года в государственный кредит Правительству Республики Армения от 15 мая 1993 года (реструктурируемая задолженность - 23,1 млн. долларов США);

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о переоформлении задолженности по техническим кредитам за 1993 год в государственный кредит Правительству Республики Армения от 25 июня 1993 года (реструктурируемая задолженность - 10,72 млн. долларов США);

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о предоставлении Правительству Республики Армения государственного кредита на 1993 год от 25 июня 1993 года и Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о выделении дополнительного государственного кредита на 1993 год от 7 сентября 1993 года (реструктурируемая задолженность - 21,66 млн. долларов США);

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о государственном кредите на 1994 год от 4 июля 1994 года (реструктурируемая задолженность - 18,22 млн. долларов США).

Общая сумма реструктурируемой задолженности составляет 73,7 млн. долларов США.

Статья 2

Армянская Сторона будет производить погашение указанной в Статье 1 настоящего Соглашения задолженности в течение 2000 - 2007 годов ежегодно равными долями. В течение каждого года платежи будут производиться ежеквартально равными долями не позднее 20 числа третьего месяца каждого квартала.

Статья 3

На общую сумму реструктурируемой задолженности, указанной в Статье 1 настоящего Соглашения, с 1 января 1997 года ежеквартально начисляются проценты по ставке 5 процентов годовых в долларах США. Уплата процентов производится ежеквартально: за истекший квартал не позднее 1 числа третьего месяца текущего квартала.

На просроченные платежи в погашение основного долга начисляются проценты по ставке 5,5 процента годовых в долларах США, которые уплачиваются одновременно с погашением просроченных сумм.

Статья 4

Погашение основного долга и начисленных по нему процентов производится Армянской Стороной платежами в рублях Российской Федерации, свободно конвертируемой валюте или по согласованию Сторон в имущественной форме возврата долга (собственностью, передачей пакетов акций производственных объектов и других ценных бумаг).

При погашении Армянской Стороной основного долга и процентов по нему в рублях Российской Федерации размер платежа определяется исходя из задолженности, зафиксированной в долларах США и пересчитанной в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату каждого платежа.

Статья 5

В случае если Армянская Сторона не выполняет какой-либо платеж, полагающийся по настоящему Соглашению, в течение 30 банковских дней после истечения сроков платежа, отсрочки по платежам, предоставленные Республике Армения в соответствии со статьями 1 и 2 настоящего Соглашения, прекращают свое действие и все отсроченные суммы становятся срочными и должны быть незамедлительно оплачены.

Статья 6

При имущественной форме возврата долга, порядок и условия ведения счетов и расчетов, оформления залога, передачи пакета акций по государственному кредиту, начисления и уплаты процентов оформляются отдельным протоколом между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов и экономики Республики Армения.

Стороны поручают уполномоченным банкам в месячный срок после вступления в силу настоящего Соглашения при необходимости, внести уточнения в действующий технический порядок осуществления расчетов и ведения счетов в соответствии с условиями настоящего Соглашения.

Статья 7

Армянская Сторона обязуется обслуживать и погашать задолженность перед Российской Стороной при необходимости используя для этого часть финансовой помощи, предоставляемой ей мировым сообществом.

Статья 8

Во всем остальном, что не предусмотрено условиями настоящего Соглашения, действуют условия Соглашений, указанных в статье 1 настоящего Соглашения.

Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и прекращает свое действие с даты выполнения Республикой Армения своих обязательств по нему.

Совершено в г.Ереване 30 июня 1997 года в двух экземплярах, каждый на русском и армянском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации
                                       (подпись)

За Правительство
Республики Армения
                                    (подпись)


Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»