СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Беларусь о взаимном
учреждении Торговых представительств

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, именуемые в дальнейшем - "Стороны",

желая содействовать развитию торгово-экономических отношений между обеими странами,

договорились о нижеследующем.

Статья 1

Стороны взаимно учреждают до конца 1992 года в столицах обоих государств Торговые представительства.

Статья 2

Торговые представительства будут выполнять следующие функции:

содействовать развитию торгово-экономических связей между Российской Федерацией и Республикой Беларусь;

представлять интересы своих государств в стране пребывания во всем, что касается торговли и других видов экономического сотрудничества между обеими странами;

информировать государственные органы своей страны об экономических условиях в стране местонахождения и ее законодательстве в области внешнеэкономической деятельности, а также предоставлять такую информацию о своей стране заинтересованным органам страны местонахождения;

оказывать содействие юридическим и физическим лицам своих стран в осуществлении ими сделок в области торговли, экономического и научно-технического сотрудничества с юридическими и физическими лицами страны пребывания.

Статья 3

Торговое представительство действует от имени Правительства своей страны.

Торговый представитель и его заместители, а также административно-технический персонал Торгового представительства пользуются теми же привилегиями и иммунитетами, которые признаются согласно международному праву за соответствующими категориями дипломатического и административно-технического персонала иностранных дипломатических миссий.

Служебные и жилые помещения Торгового представительства, его имущество и архивы пользуются иммунитетами и привилегиями, признанными согласно международному праву за служебными и жилыми помещениями, имуществом и архивами дипломатических представительств.

Торговое представительство не подлежит правилам о торговом реестре.

Статья 4

Учреждение Торговых представительств ни в чем не затрагивает прав российских и белорусских физических и юридических лиц поддерживать непосредственные отношения друг с другом, в частности, в целях заключения и исполнения договоров, связанных с осуществлением торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Торговые представительства не отвечают по обязательствам физических и юридических лиц, а физические и юридические лица не отвечают по обязательствам Торговых представительств.

Статья 5

Открытие отделений Торговых представительств в других городах страны местопребывания может последовать по Соглашению между Сторонами.

Правовой статус этих отделений будет определен по взаимной договоренности между обеими Сторонами.

Статья 6

Настоящее Соглашение вступает в силу в день его подписания.

Совершено в Москве 13 ноября 1992 года в двух экземплярах, на русском и белорусском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)


Текст документа сверен по:
"Бюллетень международных
договоров" N 3, 1994 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»