СОГЛАШЕНИЕ
между Российской Федерацией и Украиной
о порядке перемещения ядерных боеприпасов с территории
Украины на центральные предзаводские базы Российской
Федерации с целью их разукомплектования и уничтожения

Российская Федерация и Украина, именуемые в дальнейшем Стороны,

принимая во внимание Соглашение о совместных мерах в отношении ядерного оружия от 21 декабря 1991 года, Соглашение между государствами - участниками Содружества Независимых Государств по Стратегическим силам от 30 декабря 1991 года, а также Соглашение между государствами - участниками Содружества Независимых Государств о статусе Стратегических сил от 14 февраля 1992 года,

подтверждая свою приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 марта 1968 года,

стремясь к ликвидации ядерного оружия,

учитывая последствия возможных аварий с ядерными боеприпасами при их перемещении,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

В настоящем Соглашении приводимые ниже термины имеют следующие значения:

"Ядерные боеприпасы" - штатные ядерные боеприпасы к тактическому и стратегическому ядерному оружию, групповые запасные части, инструменты и приспособления (ЗИП) и сопроводительная документация на эти боеприпасы;

     "Специальная техника"     -     учебно-тренировочные    ядерные
боеприпасы, их   имитаторы   и   грузомакеты,   эксплуатационное   и
технологическое оборудование,     эксплуатационная     документация,
специальные транспортные и грузоподъемные средства,  предназначенные
для перевозки ядерных боеприпасов, работы с ними в полевых условиях,
а также для использования при ликвидации аварий.

Статья 2

Украина осуществляет права и выполняет обязанности, которые вытекают из настоящего Соглашения, применительно к своей территории и с учетом своих интересов, связанных с выполнением Соглашения о совместных мерах в отношении ядерного оружия от 21 декабря 1991 года. Она осуществляет контроль за перемещением ядерных боеприпасов, находящихся на ее территории, и обеспечивает совместно с Российской Федерацией их вывоз на центральные предзаводские базы, находящиеся на территории Российской Федерации, для разукомплектования и уничтожения.

Стороны осуществляют контроль за ликвидацией ядерных боеприпасов в порядке, определяемом Протоколом к настоящему Соглашению.

Статья 3

Любое перемещение ядерных боеприпасов по территории Украины и вывоз их на территорию Российской Федерации осуществляется в соответствии с планами, согласованными с органами, уполномоченными правительствами Сторон.

Контроль за перемещением ядерных боеприпасов по территории Сторон осуществляют их уполномоченные органы. Они контролируют фактическое количество и номенклатуру ядерных боеприпасов, вывозимых в транспортах, и ведут документальный учет ядерных боеприпасов, переданных для дальнейшего разукомплектования и уничтожения.

Статья 4

Каждая Сторона обеспечивает безопасное и беспрепятственное перемещение транспорта с ядерными боеприпасами по своей территории. При планировании и организации перевозок ядерных боеприпасов действуют положения соответствующих нормативных документов для этих боеприпасов. Стороны обеспечивают беспрепятственное пересечение своих границ транспортами с ядерными боеприпасами без проведения таможенного досмотра.

Для перевозки ядерных боеприпасов используются специальные транспортные средства, сопровождение и охрана которых осуществляется только личным составом ядерно-технических соединений и частей.

Статья 5

В случае аварии с ядерными боеприпасами на территории Украины последствия такой аварии ликвидируются Сторонами.

Вопросы, связанные с ответственностью за возмещение нанесенного аварией ущерба, включая возмещение ущерба физическим и юридическим лицам третьих государств, рассматриваются специальной комиссией Сторон, создаваемой на паритетных началах.

О возникновении аварии с ядерными боеприпасами Сторона, на территории которой произошла авария, немедленно уведомляет правительства Содружества Независимых Государств и Международное агентство по атомной энергии.

Статья 6

Стороны в течение всего периода нахождения и перемещения ядерных боеприпасов на их территориях применяют соответствующие нормативные документы по действиям войск (сил флота) и специальных формирований при возможных авариях с ядерным оружием.

Номенклатура специальной техники, находящейся в ядерно-технических соединениях и частях, дислоцирующихся на территории Украины, и подлежащей вывозу, и порядок ее вывоза, определяются отдельным Соглашением.

Статья 7

Стороны проводят по взаимной договоренности консультации для рассмотрения вопросов, связанных с выполнением положений настоящего Соглашения, а также внесения возможных поправок к нему.

Статья 8

Положения настоящего Соглашения не затрагивают суверенных прав Сторон, в том числе тех, которые вытекают из их действующего законодательства и международных обязательств.

Статья 9

Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до того времени, пока не будут выполнены предусмотренные им мероприятия.

Совершено в г.Москве и Киеве 11 апреля 1992 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую Федерацию                                     Б.Ельцин

За Украину                                                 Л.Кравчук

     

ПРОТОКОЛ
к Соглашению между Российской Федерацией и Украиной
"О порядке перемещения ядерных боеприпасов с территории
Украины на центральные предзаводские базы Российской
Федерации с целью их разукомплектования и уничтожения",
о порядке контроля за уничтожением ядерных боеприпасов,
вывозимых с территории Украины, на предприятиях
промышленности Российской Федерации

Российская Федерация и Украина, именуемые в дальнейшем Стороны,

в соответствии с положениями и в осуществление Соглашения о порядке перемещения ядерных боеприпасов с территории Украины на центральные предзаводские базы Российской Федерации с целью их разукомплектования и уничтожения, которое ниже именуется Соглашением,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

В настоящем Протоколе приводимые ниже термины имеют следующие значения:

"Наблюдатель" - лицо, указанное Стороной для осуществления деятельности по наблюдению и контролю за разукомплектованием и уничтожением ядерных боеприпасов на предприятии промышленности;

"Разукомплектование" - процесс разборки ядерного боеприпаса на составные части с извлечением заряда;

"Предприятие промышленности" - предприятие-изготовитель ядерных боеприпасов Российской Федерации, на котором осуществляется разукомплектование и уничтожение ядерных боеприпасов;

"Уничтожение" - процесс физического разрушения или необратимой деформации корпуса, составных частей и извлечения из заряда расщепляющихся материалов с целью исключения возможности повторного использования в ядерных боеприпасах.

Статья 2

Украина осуществляет контроль за разукомплектованием и уничтожением ядерных боеприпасов, выведенных с ее территории, на предприятиях промышленности Российской Федерации с участием Республики Беларусь и Республики Казахстан, при согласии последних.

Статья 3

Российская Федерация предоставляет Украине необходимые данные по объему контроля. Процедура контроля за разукомплектованием и уничтожением ядерных боеприпасов определяется Приложением к настоящему Протоколу о процедурах наблюдения и деятельности по контролю за уничтожением ядерных боеприпасов на предприятиях промышленности Российской Федерации.

Статья 4

Украина создает свой орган контроля за разукомплектованием и уничтожением ядерных боеприпасов. Непосредственное наблюдение и контроль за разукомплектованием и уничтожением ядерных боеприпасов на предприятиях промышленности осуществляют наблюдатели. Наблюдатели осуществляют свою деятельность в интересах Стороны, которая их назначает и подотчетны ее органу контроля.

Статья 5

Российская Федерация в целях эффективного осуществления наблюдателями своих функций в течение всего периода их пребывания на предприятиях промышленности, создает для них надлежащие условия с целью содействия их деятельности. При этом наблюдатели, без ущерба для их деятельности, обязаны уважать действующее законодательство Российской Федерации и не вмешиваться в технологические процессы разборки и уничтожения ядерных боеприпасов, проводимые в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

Статья 6

Российская Федерация предоставляет наблюдателям соответствующее материально-техническое, бытовое и медицинское обеспечение в течение всего периода их пребывания на предприятиях промышленности.

Финансовые расходы по содержанию и обеспечению деятельности наблюдателей на предприятиях промышленности Российской Федерации осуществляются в соответствии с Приложением к настоящему Протоколу.

Статья 7

Стороны проводят по взаимной договоренности консультации для рассмотрения вопросов, связанных с выполнением настоящего Протокола, а также возможных поправок к нему.

Статья 8

Положения настоящего Протокола не затрагивают суверенных прав Сторон, в том числе вытекающих из их действующего законодательства и международных обязательств.

Статья 9

Настоящий Протокол является неотъемлемой частью Соглашения. Он вступает в силу одновременно с вступлением в силу Соглашения.

Совершено в г.Москве и Киеве 11 апреля 1992 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую Федерацию                                     Б.Ельцин

За Украину                                                 Л.Кравчук

     

ПРИЛОЖЕНИЕ К ПРОТОКОЛУ
между Российской Федерацией и Украиной "О порядке
контроля за уничтожением ядерных боеприпасов,
вывозимых с территории Украины на предприятия
промышленности Российской Федерации", о процедурах
и деятельности по контролю за уничтожением ядерных
боеприпасов на предприятиях промышленности
Российской Федерации

В соответствии с положениями и в осуществление Соглашения о порядке перемещения ядерных боеприпасов с территории Украины на центральные предзаводские базы Российской Федерации с целью их разукомплектования и уничтожения, Протокола о порядке контроля за уничтожением ядерных боеприпасов, вывозимых с территории Украины на предприятия промышленности Российской Федерации, ниже именуемых соответственно Соглашением и Протоколом, Стороны настоящим соглашаются о процедурах, регулирующих проведение контроля за уничтожением ядерных боеприпасов на предприятиях промышленности Российской Федерации.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Ликвидация ядерных боеприпасов, вывозимых с территории Украины, осуществляется на предприятиях промышленности Российской Федерации.

В целях обеспечения контроля за соблюдением положений Соглашения и Протокола Российская Федерация содействует осуществлению деятельности по контролю за уничтожением ядерных боеприпасов, вывозимых с территории Украины.

II. ПРАВОВОЙ СТАТУС НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Контроль осуществляется наблюдателями от Стороны, реализующей наблюдение.

Наблюдатели могут быть гражданами Украины, реализующей контроль, или гражданами Российской Федерации, нанимаемыми по контракту. Наблюдатели назначаются из лиц офицерского состава, имеющих практический опыт работы с ядерными боеприпасами.

Украина имеет право назначать не более трех наблюдателей на каждом предприятии промышленности. Она заявляет на согласование Российской Федерации списки своих наблюдателей, в которых указывается фамилия, имя, отчество, день, месяц, год и место рождения, а также номер документа, удостоверяющего личность кандидата.

Лицо, включенное в список наблюдателей, может быть отведено Российской Федерацией только в том случае, если в отношении этого лица было возбуждено уголовное дело на территории Российской Федерации, либо оно было осуждено судами Российской Федерации.

Наблюдатели осуществляют свои функции в соответствии с настоящим Приложением.

Наблюдатели не разглашают информацию, полученную в ходе деятельности по наблюдению. Они остаются связанными этим обязательством и после прекращения своей деятельности в качестве наблюдателей.

При осуществлении своих функций наблюдатели обращаются к персоналу предприятий промышленности только через администрацию и ответственных лиц военной приемки.

За исключением предусмотренного настоящим Приложением, наблюдатели не вмешиваются в деятельность, проводимую на месте наблюдения и на наблюдаемом объекте. Они не создают помех или задержек в работе предприятий и не предпринимают действий, затрагивающих их безопасное функционирование.

При осуществлении своей деятельности наблюдатели соблюдают правила безопасности, установленные на месте наблюдения, в том числе правила личной безопасности и сохранности оборудования.

Если наблюдатели при осуществлении своих функций нарушают правила и процедуры, регулирующие их деятельность по наблюдению, администрация предприятия промышленности может сообщить об этом руководителю группы наблюдателей для принятия соответствующих мер. В случае необходимости администрация предприятия может включить запись о таких действиях в отчет о наблюдении, а руководитель группы наблюдателей может включить в отчет ответ на такую запись.

Российская Федерация обеспечивает для наблюдателей в течение всего периода их нахождения на предприятиях промышленности возможность поддерживать связь с уполномоченными органами Сторон, а также предоставляет транспортные средства для решения служебных вопросов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»