СОГЛАШЕНИЕ
между министерствами внутренних дел о сотрудничестве
в области обеспечения материально-техническими
средствами и изделиями специальной техники

Министерства внутренних дел Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Грузия, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, далее именуемые "Стороны"*, руководствуясь Соглашением о регулировании взаимоотношений государств Содружества в области торгово-экономического сотрудничества в 1992 году от 14 февраля 1992 года и Соглашением о взаимодействии министерств внутренних дел независимых государств в сфере борьбы с преступностью от 24 апреля 1992 года, в целях создания благоприятных условий для обеспечения органов внутренних дел материально-техническими ресурсами,

----------------

* Участником Соглашения является также МВД Азербайджанской Республики.

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Сотрудничество Сторон в области обеспечения органов внутренних дел материально-техническими средствами и изделиями специальной техники будет осуществляться на основе взаимной выгоды. Стороны обязуются не предпринимать действия, наносящие экономический ущерб друг другу.

Статья 2

Стороны оказывают взаимную помощь в обеспечении друг друга материально-техническими средствами и изделиями специальной техники на основе двусторонних договоров по договорным ценам. Для взаимных расчетов между Сторонами используется единая денежная единица (рубль).

При введении государствами национальной валюты, порядок расчета будет определяться в соответствии с отдельными межправительственными соглашениями.

Статья 3

Стороны обратятся в Правительства своих государств о включении в государственный заказ потребности в материально-технических средствах, специальной технике, вооружении и боеприпасов для нужд министерств внутренних дел, подписавших настоящее Соглашение, с предоставлением им полномочий на осуществление взаимных поставок.

Статья 4

Стороны оказывают содействие друг другу в размещении заказов на поставку требуемых материально-технических средств и изделий специальной техники от предприятий, расположенных на территории своих государств.

Статья 5

Стороны обязуются оказывать содействие друг другу в обеспечении вооружением и боеприпасами, поставки которых будут осуществляться в порядке, установленном законодательными актами своих государств.

Статья 6

Стороны не будут использовать получаемые материально-технические средства, вооружение, боеприпасы и изделия специальной техники для разрешения межнациональных конфликтов.

Статья 7

Стороны оказывают содействие при транзите через свои территории грузов, поставляемых в другие государства, подписавшие настоящее Соглашение.

Статья 8

Стороны осуществляют сбалансированные взаимные поставки и признают право каждой из Сторон в целях обеспечения платежного баланса вводить ограничения на поставки материально-технических средств и изделий специальной техники по согласованной номенклатуре.

Статья 9

Стороны обязуются не допускать реэкспорта полученных материально-технических средств и изделий специальной техники без согласия Стороны-поставщика. В случае реэкспорта указанных товаров, Сторона-поставщик вправе приостановить поставки, а также требовать компенсации ущерба.

Статья 10

Стороны будут проводить рабочие встречи по вопросу выполнения настоящего Соглашения не реже двух раз в год.

Статья 11

В случае возникновения разногласий по выполнению условий настоящего Соглашения Стороны будут разрешать их на основе переговоров.

Статья 12

Изменения и дополнения настоящего Соглашения могут приниматься только при общем согласии всех договаривающихся Сторон.

Статья 13

Каждая Сторона имеет право выйти из настоящего Соглашения, о чем делается уведомление в письменной форме всех Сторон-участников не менее, чем за три месяца до предполагаемого выхода из Соглашения.

Статья 14

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и открыто для вступления министерствам внутренних дел других государств.

Совершено в г.Чолпон-Ате Республики Кыргызстан 3 августа 1992 года в одиннадцати экземплярах на русском языке. При этом все экземпляры имеют одинаковую силу и хранятся в министерствах внутренних дел государств.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»