Недействующий

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических
Республик и Правительством Федеративной Республики
Германии о развитии экономического, промышленного
и технического сотрудничества

____________________________________________________________________
Утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Федеративной Республики Германии,

желая в соответствии с Договором между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Республикой Германии от 12 августа 1970 года углублять экономическое, промышленное и техническое сотрудничество,

ссылаясь на Соглашение по общим вопросам торговли и мореплавания между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Республикой Германии от 25 апреля 1958 года и Долгосрочное Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Федеративной Республики Германии о торговле и экономическом сотрудничестве от 5 июля 1972 года,

стремясь способствовать развитию сотрудничества в Европе,

признавая целесообразность обеспечения и расширения сотрудничества путем заключения соглашений на более длительный период,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут стремиться к расширению и углублению экономического, промышленного и технического сотрудничества между их компетентными организациями и предприятиями на основе взаимной выгоды и будут оказывать в рамках своих возможностей содействие такому сотрудничеству.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны будут через упомянутую в статье 7 Комиссию определять отрасли, в которых расширение сотрудничества на длительный период является желательным. При этом Договаривающиеся Стороны будут прежде всего учитывать взаимные потребности и ресурсы в сырье, различных видах энергии, технологии, оборудовании и товарах широкого потребления.

Статья 3

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения будет, в частности, охватывать:

           - создание промышленных комплексов, отвечающее взаимным экономическим интересам, а также расширение и модернизацию отдельных промышленных предприятий;

          - сотрудничество в производстве отдельных видов оборудования и других изделий;

          - сотрудничество в производстве отдельных видов сырьевых материалов;

         - обмен патентами, лицензиями, "ноу-хау" и технической информацией, применение и улучшение имеющейся или разработку новой технологии, а также направление специалистов для оказания технических услуг или обучения.

Статья 4

Договаривающиеся Стороны будут содействовать заключению и реализации контрактов по проектам экономического, промышленного и технического сотрудничества и создавать для этого, в пределах своих возможностей, необходимые облегчения.

     

     

Статья 5

Условия отдельных проектов экономического, промышленного и технического сотрудничества будут согласовываться соответствующими заинтересованными организациями и предприятиями обеих сторон в соответствии с действующими в каждом из государств законами и постановлениями.

Статья 6

Договаривающиеся Стороны будут содействовать сотрудничеству их компетентных организаций и предприятий в третьих странах.

Статья 7

Руководство работой по практическому осуществлению настоящего Соглашения поручается Комиссии Союза Советских Социалистических Республик и Федеративной Республики Германии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. С этой целью она разработает предложения по долгосрочной перспективе развития взаимного экономического, промышленного и технического сотрудничества.

Статья 8

В согласии с Четырехсторонним Соглашением от 3 сентября 1971 года настоящее Соглашение будет распространяться в соответствии с установленными процедурами на Берлин (Западный).

     

     

Статья 9

Настоящее Соглашение не затрагивает ранее заключенных Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Республикой Германии двусторонних и многосторонних договоров и соглашений.

В этой связи, в случае необходимости, Договаривающиеся Стороны, по предложению одной из них, будут проводить консультации с тем, однако, чтобы эти консультации не затрагивали основные цели настоящего Соглашения.

Статья 10

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и будет действовать в течение десяти лет.

Не позднее чем за шесть месяцев до истечения указанного периода Стороны договорятся о мерах, необходимых для дальнейшего развития экономического, промышленного и технического сотрудничества.

Совершено в Бонне 19 мая 1973 года в двух экземплярах, каждый на русском и немецком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


За Правительство
Союза Советских Социалистических
Республик
Л.И.Брежнев
А.А.Громыко

За Правительство
Федеративной Республики
Германии
В.Брант
В.Шеель


Текст документа сверен по:
Сборник торговых договоров и соглашений по
торгово-экономическому сотрудничеству СССР с
иностранными государствами, том 2,
М., 1977 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»