Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2022 года N 283


О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.10.2019 N 647 "Об утверждении государственной программы Кемеровской области - Кузбасса "Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса" на 2020 - 2025 годы"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 27.10.2023 N 703.
____________________________________________________________________



Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:


1. Внести в государственную программу Кемеровской области - Кузбасса "Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса" на 2020 - 2025 годы (далее - Государственная программа), утвержденную постановлением Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 31.10.2019 N 647 "Об утверждении государственной программы Кемеровской области - Кузбасса "Комплексное развитие сельских территорий Кузбасса" на 2020 - 2025 годы" (в редакции постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 04.06.2020 N 329, от 22.12.2020 N 780, от 24.03.2021 N 134, от 30.03.2021 N 142, от 28.07.2021 N 454, от 27.12.2021 N 801), следующие изменения:


1.1. Раздел 3 Государственной программы изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


1.2. Раздел 5 Государственной программы изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


1.3. В Правилах предоставления и распределения субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасса на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях (далее - Правила), являющихся приложением N 2 к Государственной программе:


1.3.1. Подпункты "а" - "б" пункта 2.1 изложить в следующей редакции:


"а) наличие правовых актов муниципальных образований, утверждающих перечень мероприятий, при реализации которых возникают расходные обязательства муниципальных образований, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Кемеровской области - Кузбасса;


б) наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из областного бюджета, подтвержденное выпиской из правового акта о местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в объеме, необходимом для его исполнения;".


1.3.2. Пункт 4.8 после слов "средств областного бюджета" дополнить словами "на предоставление субсидии".


1.3.3. Пункт 4.9 изложить в следующей редакции:


"4.9. Перечисление субсидии со счета Минсельхоза Кузбасса осуществляется в установленном порядке на единые счета бюджетов, открытые финансовому органу муниципального образования в территориальном органе Федерального казначейства Кемеровской области - Кузбасса.".


1.3.4. Раздел 5 изложить в следующей редакции:


"5. Порядок оценки эффективности использования субсидии



5.1. Эффективность использования субсидии оценивается ежегодно Минсельхозом Кузбасса на основе достижения значения следующего результата использования субсидии - осуществлено строительство (приобретение) жилья гражданами, проживающими на сельских территориях или изъявившими желание постоянно проживать на сельских территориях и нуждающимися в улучшении жилищных условий, которым предоставлены целевые социальные выплаты.


5.2. До 15 октября года, предшествующего году предоставления субсидии, муниципальные образования разрабатывают и направляют в Минсельхоз Кузбасса на согласование планы реализации мероприятий по улучшению жилищный условий граждан (далее - план реализации) по форме, утверждаемой Минсельхозом Кузбасса. Минсельхоз Кузбасса рассматривает планы реализации в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня их представления.


Планы реализации после их согласования с Минсельхозом Кузбасса утверждаются муниципальными образованиями.


На основе планов реализации муниципальными образованиями формируются отчеты о реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан (далее - отчеты). Формы, сроки и порядок представления отчетов устанавливаются Минсельхозом Кузбасса.


Оценка эффективности использования субсидии по результатам 2022 года производится путем сравнения фактически достигнутого значения результата использования субсидии, предусмотренного соглашением.


Начиная с результатов 2023 года оценка эффективности использования субсидии осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Эффективность использования субсидий оценивается ежеквартально и ежегодно на основании отчетов.".


1.3.5. Пункт 6.1 изложить в следующей редакции:


"6.1. В случае если муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущено нарушение обязательств, предусмотренных соглашением, и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений результатов использования субсидии в соответствии с соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащий возврату из бюджета муниципального образования в областной бюджет в срок до 1 июня года, следующего за годом предоставления субсидии (Vвозврата), рассчитывается по формуле:


Vвозврата = (Vсубсидии x k x m / n) x 0,1,



где:


Vсубсидии - размер субсидии, предоставленной бюджету муниципального образования в отчетном финансовом году;


m - количество значений результатов использования субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения i-го значения результата использования субсидии, имеет положительное значение;


n - общее количество значения результата использования субсидии;


k - коэффициент возврата субсидии.


Коэффициент возврата субсидии рассчитывается по формуле:


k = SUM Di / m,



где Di - индекс, отражающий уровень недостижения i-го значения результата использования субсидии.


При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения i-го значения результата использования субсидии.


Индекс, отражающий уровень недостижения i-го показателя значения результата использования субсидии, определяется:


а) для показателей значения результата использования субсидии, по которым большее значение фактически достигнутого значения отражает большую эффективность использования субсидии, - по формуле:


Di = 1 - Ti / Si,



где:


Ti - фактически достигнутое значение i-го значения результата использования субсидии на отчетную дату;


Si - плановое значение i-го значения результата использования субсидии, установленное соглашением;


б) для показателей значения результата использования субсидии, по которым большее значение фактически достигнутого значения отражает меньшую эффективность использования субсидии, - по формуле:


Di = 1 - Si / Ti".



1.3.6. Пункт 6.4 изложить в следующей редакции:


"6.4. В случае отсутствия на 15 февраля текущего финансового года либо на 30-й день со дня вступления в силу закона о внесении изменений в закон об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период, которым предусмотрены бюджетные ассигнования на предоставление субсидии, заключенного соглашения бюджетные ассигнования областного бюджета на предоставление субсидии (за исключением субсидий, распределяемых на конкурсной основе) подлежат перераспределению иным муниципальным образованиям на те же цели путем внесения изменений в закон Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период и (или) в сводную бюджетную роспись областного бюджета.".


1.3.7. В разделе 7 слова "органами государственного финансового контроля" заменить словами "уполномоченными органами государственного финансового контроля".


1.3.8. В приложении к Правилам:


1.3.8.1. В пункте 2.2:


абзац второй подпункта "а" изложить в следующей редакции:


"осуществляющий деятельность на сельских территориях по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере, или в организациях (независимо от их организационно-правовой формы), осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных (основное место работы), и имеющий среднее профессиональное или высшее образование по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки "Ветеринария и зоотехния" или (если гражданин не старше 35 лет включительно) осуществляющий деятельность на сельских территориях по трудовому договору в органах государственной власти, осуществляющих управление в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесоразведения, а также подведомственных им организациях (далее - организации лесного хозяйства). Трудовая или предпринимательская деятельность должна осуществляться гражданином непрерывно в организациях одной сферы деятельности в течение не менее 1 года на дату включения в сводные списки участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, - получателей социальных выплат, формируемые в соответствии с пунктом 2.28 настоящего Положения (далее - сводный список);";


в подпункте "б":


в абзаце втором слова "высшее или среднее ветеринарное образование" заменить словами "среднее профессиональное или высшее образование по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки "Ветеринария и зоотехния" или (если гражданин не старше 35 лет включительно) осуществляющий деятельность на сельских территориях по трудовому договору в организациях лесного хозяйства";


в абзаце третьем слова:


"административный центр соответствующего муниципального района" заменить словами "административный центр субъекта Российской Федерации";


"высшее или среднее ветеринарное образование" заменить словами "среднее профессиональное или высшее образование по укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки "Ветеринария и зоотехния" или (если гражданин не старше 35 лет включительно) осуществляющий деятельность на сельских территориях по трудовому договору в организациях лесного хозяйства".


1.3.8.2. Абзац третий пункта 2.3 изложить в следующей редакции:


"В случае расторжения трудового договора (прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности) ранее срока, установленного настоящим пунктом, право участника мероприятия на использование социальной выплаты сохраняется, если участник мероприятия в срок, не превышающий 6 месяцев, заключил трудовой договор с другим работодателем или организовал иную индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе, социальной сфере, или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность в отношении сельскохозяйственных животных (основное место работы), или в организациях лесного хозяйства в сельской местности.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»