Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:

НПФ просит разъяснить порядок действий Фонда для возврата излишне удержанного налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) в отношении следующих категорий физических лиц:

1) физические лица, на счетах которых учтены пенсионные взносы, внесенные до 1 января 2005 года, с которых НДФЛ был удержан, и пенсионные взносы, внесенные после 1 января 2005 года с которых НДФЛ не удерживался в связи с изменениями в Налоговом кодексе РФ;

2) физические лица, у которых суммы пенсионных взносов были внесены только до 1 января 2005 года, и с указанных сумм НДФЛ был удержан в полном объеме.

До принятия Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 204-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", который действует с 1 января 2005 года, статья 213 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), предусматривавшая особенности определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) применительно к договорам негосударственного пенсионного обеспечения (далее - договоры НПО), закрепляла в пункте 3 правило, согласно которому при определении налоговой базы по данному налогу учитываются суммы пенсионных взносов по договорам НПО, если эти суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, - за исключением случаев, когда работодатели заключают договоры НПО при условии, что общая сумма платежей (взносов) не превысит 5000 рублей в год на одного работника (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 163-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах").

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs