Меморандум о взаимопонимании между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Республики Мозамбик о сотрудничестве в области высшего образования



Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство образования Республики Мозамбик, именуемые в дальнейшем "Стороны",

принимая во внимание положение статьи IV Соглашения между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Народной Республики Мозамбик о культурном и научном сотрудничестве от 19 мая 1976 года,

исходя из принципов равенства, взаимной выгоды и соблюдения законодательства государств Сторон,

пришли к взаимопониманию о нижеследующем:

1. Целью настоящего Меморандума является развитие сотрудничества в области высшего образования. В этой связи Стороны будут прилагать необходимые усилия для установления партнерских отношений путем разработки Соглашений о сотрудничестве в образовании, подготовке кадров, научно-техническом развитии и в других сферах, находящихся в их компетенции.

2. Стороны будут содействовать установлению прямых связей между образовательными и научными организациями, а также обмену студентами, научными и педагогическими работниками с целью развития сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.

3. Российская Сторона будет ежегодно принимать до 50 граждан Мозамбика на обучение в российские образовательные организации по образовательным программам высшего и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе по медицинским, инженерным и педагогическим специальностям.

При этом Российская Сторона будет выплачивать гражданам Республики Мозамбик, обучающимся в российских образовательных организациях по квоте Правительства Российской Федерации, государственные академические стипендии, а также обеспечивать местами в общежитиях.

Мозамбикская Сторона будет содействовать отбору и направлению своих граждан на обучение в российские образовательные организации, гарантирует оплату расходов, связанных с проездом до места обучения и обратно, медицинской страховкой и визовой поддержкой, а также обеспечение возвращения граждан Республики Мозамбик на родину в случае досрочного прекращения обучения по состоянию здоровья или в случае их отчисления из образовательной организации.

Размер квоты Правительства Российской Федерации, требования к кандидатам и перечень необходимых документов будут ежегодно доводиться до сведения Мозамбикской Стороны.

Российская Сторона также выражает готовность обеспечить гражданам Республики Мозамбик доступ к учебному оборудованию и учебно-методической литературе.

4. Стороны будут сотрудничать по вопросам взаимного признания образования, квалификаций и ученых степеней.

5. Стороны будут оказывать содействие организации и проведению совместных выставок образовательных услуг, применению новых технологий в образовании.

6. Стороны приветствуют развитие совместных образовательных программ, в том числе с применением технологий дистанционного обучения.

7. Стороны будут содействовать обмену книгами, бюллетенями, документацией, изданиями, компьютерными программами, фильмами, дидактическими аудио- и видеоматериалами и информацией другого типа в области высшего образования.

8. Каждая из Сторон будет содействовать изучению национального языка другой Стороны в образовательных организациях, переводу и изданию актуальных работ, представляющих взаимный интерес в области высшего образования.

9. Финансовые условия для осуществления проектов сотрудничества в рамках настоящего Меморандума будут согласовываться Сторонами отдельно в каждом конкретном случае.

10. Настоящий Меморандум применяется с даты его подписания до тех пор, пока одна из Сторон в письменной форме не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его применение.

11. Настоящий Меморандум не является международным договором и не создает для Сторон прав и обязательств, регулируемых международным правом.

Подписано в г.Москве 25 июля 2014 года в двух экземплярах, каждый на русском и португальском языках.

За Министерство образования
и науки Российской Федерации

За Министерство образования
Республики Мозамбик




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»