Судебная практика по вопросам применения налога на доходы физических лиц. Ноябрь 2014

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28 ноября 2014 года по делу N А55-5021/2014

     

Ситуация

Суды сделали вывод о неправомерном включении инспекцией в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц компенсационных выплат, а также доначисление страховых взносов, в связи с чем обоснованно удовлетворили требование общества о признании решения налоговой инспекции недействительным.


Суть дела

В ходе проверки инспекция пришла к выводу о занижении обществом налоговой базы для начисления налога на доходы физических лиц, единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на сумму компенсационных выплат работникам, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда.

По мнению инспекции, общество неправомерно исключило из налоговой базы по вышеназванным налогам компенсационные выплаты, произведенные работникам, так как вредные условия являются устранимыми, оснований для осуществления компенсационных выплат не имеется, а если такие выплаты продолжаются, то они не относятся к компенсационным и подлежат обложению налогом на доходы физических лиц и, соответственно, единым социальным налогом в общеустановленном порядке. Как отмечает инспекция, самые вредные условия труда у работников аппарата управления (директора, заместителей директора, начальников отделов), так как у них самый высокий размер компенсаций, а самые минимальные вредные условия труда у обслуживающего и рабочего персонала. Кроме того, размер дополнительной компенсации превышает размер выплачиваемой заработной платы. План мероприятий по улучшению условий и охраны труда налогоплательщиком не представлен, что также характеризует направленность действий налогоплательщика на дополнительные выплаты работникам независимо от фактических условий их труда, возможности улучшения условий труда.

По результатам проверки составлен акт от 06.08.2013 и принято решение от 01.11.2013 о привлечении общества к налоговой ответственности, доначислении налогов и начислении пеней.

Решением Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области от 10.02.2014, принятым по результатам рассмотрения апелляционной жалобы общества, решение инспекции изменено в части доначисления налога на прибыль и начисления соответствующих сумм пени и штрафа. В остальной части оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенным решением инспекции в обжалуемой части, общество обратилось в арбитражный суд.


Позиция суда

Суды первой и апелляционных инстанций, удовлетворяя заявленные требования, пришли к выводу о том, что выплаты, произведенные обществом работникам, являются по смыслу статьи 219 Трудового кодекса Российской Федерации компенсационными, произведены на основании результатов независимой экспертизы оценки условий труда на рабочих местах заявителя, проведенной Общероссийским объединением профсоюзов "Российское объединение социальных технологий" совместно с Самарским филиалом общества с ограниченной ответственностью "Лаборатория "Центра социальных технологий", включены в коллективный договор, заключенный обществом с работниками 02.10.2008, зарегистрированный в Управлении трудовых отношений департамента труда и занятости населения Самарской области 07.04.2009 N 45.