Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


     Вопрос:

В декабре 2013 года в г.Новосибирске прошел I Всероссийский конкурс вокалистов им.Л.В.Мясниковой. Дочь участвовала в этом конкурсе и ей был вручен сертификат на присуждение II премии в младшей возрастной группе в размере 40000 руб. Премия была выплачена в марте 2014 года. Сейчас перед нами встал вопрос об уплате НДФЛ. Объективного ответа после обращения в налоговую консультацию мы не получили (там считают, что налоговая ставка данного дохода составляет 35%). Мы полагаем, что налоговая ставка должна быть 13%, т.к. согласно положению (http://www.nsglinka.ru/files/conf/vocal.doc) конкурс не проводился в целях рекламы товаров, работ и услуг. Кроме того, также считаем, что данный налог должны были удержать при фактической выплате этой премии (пп.1, 4 ст.226 НК РФ). В общем, мы окончательно запутались и просим дать разъяснения по данному доходу.

Является ли денежная премия базой для исчислении НДФЛ? На кого возложена обязанность, перечислить НДФЛ в бюджет?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.