Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


Вопрос:

Мною в Российской Федерации в 2015 году было приобретено для личного пользования автотранспортное средство.

При приобретении автомашины продавец - резидент Российской Федерации включил в общую сумму автомашины сумму НДС и мною произведена уплата НДС.

Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области разъяснило, что из-за отсутствия в Договоре о Евразийском экономическом союзе, совершенном в Астане 29 мая 2014 года (далее - Договор) и Протоколе о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол) механизма подтверждения нулевой ставки при реализации физическим лицам товаров, предназначенных для личного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью, не представляется возможным возврат ранее уплаченной мною суммы НДС.

В п.3 Протокола указано, при экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Протокола.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.