Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

         
    Вопрос:

В соответствии с пунктом 1 статьи 34_2 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) просим разъяснить порядок определения совокупной суммы уплаченных налогов, предоставляющих право на освобождение от уплаты акциза при реализации подакцизных товаров на экспорт без представления в налоговый орган банковской гарантии.

Абзацем 1 пункта 2.1 статьи 184 НК РФ предоставлено право на освобождение от уплаты акциза при реализации подакцизных товаров на экспорт без представления банковской гарантии, в том случае, если совокупная сумма НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, уплаченная за 3 календарных года, предшествующие налоговому периоду, на который приходится дата совершения освобождаемых от налогообложения акцизами операций (без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента) составляет не менее 10 млрд.руб.

Вместе с тем положениями действующего законодательства о налогах и сборах не регламентировано, следует ли при расчете совокупной суммы уплаченных налогов учитывать сумму НДС, возмещенную из бюджета и возвращенную налогоплательщику в порядке, установленном статьей 176 НК РФ.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.