Обзор изменений законодательства по налогу на доходы физических лиц за 2015 год

ДЕКАБРЬ 2015 года

Внесены изменения в форму 3-НДФЛ, представляемую за 2015 год

Приказом ФНС России от 25.11.2015 N ММВ-7-11/544@ внесены изменения в форму 3-НДФЛ, представляемую налогоплательщиками за 2015 год, а также в порядок ее заполнения и формат представления.

В частности, изменился порядок заполнения сведений о дивидендах, об имущественных, социальных и инвестиционных налоговых вычетах.

Утверждена форма заявления о подтверждении права на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ для иностранцев на патенте

     Приказом ФНС России от 13.11.2015 N ММВ-7-11/512@ для иностранных граждан, работающих в России по найму, утверждена форма заявления о подтверждении права на уменьшение налогоплательщиками исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей.

Приказ зарегистрирован Минюстом РФ 2 декабря 2015 года N 39925.

Установлены правила взимания НДФЛ с доходов по индивидуальным инвестиционным счетам

Федеральным законом N 327-ФЗ от 28.11.2015 в главу 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ введена новая статья, определяющая особенности обложения НДФЛ доходов по операциям, учитываемым на индивидуальных инвестиционных счетах, а также порядок ведения учета и представления сведений в налоговый орган налоговыми агентами.

Уплата НДФЛ по гражданско-правовому договору между обособленным подразделением организации и физическим лицом осуществляется по месту нахождения данного обособленного подразделения.

Утверждена новая форма справки о доходах 2-НДФЛ

Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ утверждены новая форма сведений о доходах физического лица "Справка о доходах физического лица" (форма 2-НДФЛ), порядок её заполнения и формат представления в электронной форме.

Установлено, что по указанной форме также представляются сведения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Установлены правила налогообложения клирингового сертификата участия

Федеральным законом от 28.11.2015 N 326-ФЗ определены особенности порядка определения налоговой базы по НДФЛ при урегулировании взаимных требований вследствие неисполнения второй части РЕПО, если предметом договора являются клиринговые сертификаты участия. Предусмотрены особенности определения рыночной стоимости клиринговых сертификатов и расходов продавца по первой части РЕПО в случае невыкупа сертификатов по второй части РЕПО, которые определяются исходя из номинальной стоимости клиринговых сертификатов, установленной клиринговой организацией, выдавшей сертификаты.

Установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде клиринговых сертификатов участия, а также в виде имущества, полученного при погашении клиринговых сертификатов. Установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на оплату услуг клиринговых организаций, связанных с выдачей, обслуживанием обращения и погашением клиринговых сертификатов участия. Устанавливается особый порядок определения налоговой базы при ненадлежащем исполнении второй части РЕПО, если предметом договора репо являются клиринговые сертификаты. Предусмотрено, что при определении налоговой базы клиринговых организаций не учитываются в расходах денежные средства и иное имущество, которые переданы участнику клиринга клиринговой организацией при погашении клиринговых сертификатов. Определено, что доходы от погашения клиринговых сертификатов не признаются доходами от источников в России.

Изменения вступают в силу в порядке, установленном статьей 2 Федерального закона от 28.11.2015 N 326-ФЗ.

НОЯБРЬ 2015 года

Судебные расходы не облагаются НДФЛ

    Федеральным законом от 23.11.2015 N 320-ФЗ внесены изменения в статью 217 НК РФ, в соответствии с которыми возмещенные на основании решения суда судебные расходы освобождаются от обложения НДФЛ.

Изменены размеры и правила предоставления вычетов по НДФЛ на детей


Федеральным законом от 23.11.2015 N 317-ФЗ с 1 января 2016 года увеличен размер стандартного налогового вычета на каждого ребенка-инвалида за каждый месяц налогового периода:

- родителям и усыновителям с 3000 до 12000 рублей,

- опекунам, попечителям и приемным родителям - с 3000 до 6000 рублей.

Кроме того, для всех налогоплательщиков, на обеспечении которых находятся дети, увеличен предельный размер дохода, рассчитываемый с начала года нарастающим итогом, по достижении которого налоговый вычет не предоставляется, с 280000 рублей до 350000 рублей.

В Налоговом кодексе уточнены понятия, использующиеся в патентном праве и применяющиеся при расчете НДФЛ, налога на прибыль, ЕСХН и УСН

Федеральным законом от 23 ноября 2015 года N 322-ФЗ с 01.01.2016 внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ, направленные на приведение терминологии положений части второй Налогового кодекса РФ в соответствие с положениями части четвертой Гражданского кодекса РФ, регулирующими патентные права.

Федеральным законом устраняются неточности использования в Налоговом кодексе РФ понятий, применяющихся в патентном праве и закрепленных Гражданским кодексом РФ.

Принят единый порядок обложения НДФЛ доходов граждан по вкладам в банках и в кредитных кооперативах

Федеральным законом от 23 ноября 2015 года N 320-ФЗ внесены изменения в статьи 214_2 и 214_2.1 Налогового кодекса РФ, направленные на совершенствование норм Налогового кодекса РФ в части исчисления налоговой базы по доходам в виде процентов по вкладам в банках, платы за использование денежных средств членов потребительских кооперативов, процентов за использование сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами средств, привлекаемых в форме займов от членов кооператива, а также на обеспечение единого подхода при обложении НДФЛ доходов вкладчиков банков и доходов членов кооперативов.

Утверждена форма уведомления о подтверждении права налогоплательщиков на получение социальных налоговых вычетов

Приказом ФНС России от 27.10.2015 N ММВ-7-11/473@ утверждена форма уведомления о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов на обучение и медицинские услуги, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

С 01.01.2016 работник может получить указанные социальные вычеты до окончания налогового периода, обратившись к работодателю и предоставив ему оформленное налоговым органом уведомление по утвержденной форме.

Установлены коэффициенты-дефляторы на 2016 год

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.