МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 декабря 2015 года N 02-02-04/77528


[О соблюдении норм постановления Правительства Российской Федерации от 31.10.2014 N 1132 "О порядке ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки"]



Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) по вопросу соблюдения норм постановления Правительства Российской Федерации от 31.10.2014 N 1132 "О порядке ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки" сообщает.

1. В соответствии с частью 1 статьи 4.1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Федеральный закон N 223-ФЗ) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обеспечивает ведение в единой информационной системе реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (далее - реестр договоров), в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При этом частью 2 статьи 4.1 Федерального закона N 223-ФЗ устанавливается обязанность заказчика в течение десяти дней со дня исполнения, изменения или расторжения договора внести информацию о результатах исполнения договора в реестр договоров.

В целях реализации указанных норм постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2014 N 1132, а также приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 173н соответственно утверждены Правила ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (далее - Правила, постановление N 1132), и Порядок формирования информации и документов, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (далее - Порядок).

Положениями пунктов 2 и 10 Правил установлено, что заказчик с 01.01.2016 в течение 10 дней со дня расторжения договора направляет в Федеральное казначейство документы, подтверждающие расторжение договора.

При этом пунктом 2 Порядка предусмотрено, что заказчик формирует информацию и документы, включаемые в реестр договоров, с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет", доступ к которой осуществляется через единый портал бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - информационная система), после прохождения процедуры регистрации в информационной системе в порядке, установленном для регистрации заказчиков на официальном сайте Российской Федерации в информационной системе для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

В соответствии с абзацем первым пункта 4 Порядка информация должна быть сформирована в структурированном виде путем заполнения экранных форм веб-интерфейса информационной системы или направлена в Федеральное казначейство из информационной системы, используемой заказчиком в целях формирования информации, подлежащей включению в реестр договоров, в рамках определенного в соответствии с Порядком обмена информацией между заказчиками и Федеральным казначейством в форме электронного документа, содержащего информацию, сформированную в соответствии с Порядком, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационной системы.

Учитывая изложенное, в соответствии с Федеральным законом N 223-ФЗ при расторжении договора информацию об этом заказчику необходимо вносить в реестр договоров в десятидневный срок. Документы о расторжении договора, согласно положениям постановления N 1132, вносятся в реестр с 01.01.2016.

2. Согласно части 2 статьи 4.1 Федерального закона N 223-ФЗ, в случае если в заключенный договор были внесены изменения, заказчик в течение 10 дней размещает информацию об изменении условий договора в реестре договоров.

При внесении информации об изменении договора заказчик самостоятельно заполняет позиции экранной формы веб-интерфейса информационной системы в разделе "формирование проекта изменений".

Таким образом, в соответствии с положениями части 2 статьи 4.1 Федерального закона N 223-ФЗ и пункта 10 Правил, если в заключенный договор были внесены изменения, заказчик в течение 10 дней размещает информацию об изменении условий договора в реестре договоров.

Информация об исполнении договоров вносится в реестр договоров путем заполнения позиций экранной формы веб-интерфейса информационной системы в разделе "формирование информации об исполнении договора".

При этом необходимо отметить, что информация об исполнении договора вносится в разрезе документов о приемке товара (работы, услуги) и документов об оплате.

3. В соответствии с частью 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором. При этом в соответствии с частью 3 статьи 453 Гражданского кодекса в случае расторжения договора обязательства считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения, а при расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении договора.

С момента подписания соглашения о расторжении договора все обязательства относительно предмета договора считаются прекращенными, если в самом тексте документа не предусмотрена иная дата прекращения правоотношений между сторонами, к примеру, дата полного исполнения обязательств по оплате.

Таким образом, по мнению Департамента, заказчик, внося информацию о расторжении договора, должен исходить из соглашения о расторжении договора. В случае если соглашением предусмотрена иная дата прекращения обязательств по договору, чем дата подписания соглашения о расторжении, то заказчик заполняет позиции экранной формы веб-интерфейса информационной системы, внося в поле "Дата расторжения договора" дату прекращения обязательств по договору, а в поле "Дата документа-основания" дату подписания соглашения сторон о расторжении договора.

При этом в соответствии с положениями пункта 37 Порядка с 01.01.2016 устанавливается обязанность заказчика направлять в Федеральное казначейство копию документов, подтверждающих расторжение договора, одновременно с представлением соответствующей информации.

Врио директора
Департамента бюджетной методологии
Т.В.Саакян




Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»