Из зала суда: как правильно подтвердить факт оказания выездных медицинских услуг в рамках договора добровольного медицинского страхования?


Платные медицинские услуги - важная статья доходов медицинских организаций. Однако для бюджетных учреждений возможность оказания платных медицинских услуг четко ограничена законом. Так, на платной основе возможно оказание медицинских услуг на  иных условиях, чем предусмотрено программами госгарантий и целевыми программами. Под такие "иные условия" подпадает оказание медицинских услуг по желанию пациента по месту его нахождения (на дому, на производстве, в офисе и т.д.), если отсутствуют медицинские показания для оказания такой помощи бесплатно. Пациенты и их работодатели готовы платить за выездные формы работы медицинских специалистов, а медицинские организации готовы удовлетворять потребительский запрос общества за дополнительную плату. Однако в ряде случаев закрепленные на бумаге договоренности приходится отстаивать в суде.

Рассмотрим свежий пример из судебной практики.

Предметом судебного разбирательства стал вопрос взыскания в пользу медицинской организации задолженности по договору добровольного медицинского страхования работников.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs