Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2014 года N 697-о


Об утверждении Положения о порядке распоряжения личными доходами несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных граждан, проживающих в организациях стационарного социального обслуживания, находящихся в ведении Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 13.08.2021 N 560-о, вступившего в силу после дня официального опубликования (опубликован на Официальном Интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru - 05.10.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 28 ноября 2019 года)

(в ред. Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.10.2018 N 746-о, от 28.11.2019 N 724-о)




     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 11 июня 2015 г. N 6439



В целях реализации Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Закона Республики Башкортостан от 28 ноября 2014 года N 155-з "О социальном обслуживании граждан в Республике Башкортостан" и установления порядка распоряжения личными доходами совершеннолетних недееспособных граждан, несовершеннолетних граждан, проживающих в организациях стационарного социального обслуживания, находящихся в ведении Республики Башкортостан, руководствуясь Положением о Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 15 мая 2015 года N 174, приказываю:


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.10.2018 N 746-о)


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке распоряжения личными доходами несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных граждан, проживающих в организациях стационарного социального обслуживания, находящихся в ведении Республики Башкортостан.


2. Направить настоящий Приказ в Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции на государственную регистрацию.


3. Настоящий Приказ вступает в законную силу в установленном законодательством порядке.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Министр
Л.Х.ИВАНОВА



Утвержден
Приказом Министерства труда
и социальной защиты населения
Республики Башкортостан
от 31 декабря 2014 г. N 697-о



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ ЛИЧНЫМИ ДОХОДАМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.10.2018 N 746-о, от 28.11.2019 N 724-о)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Законом Республики Башкортостан от 28 ноября 2014 года N 155-з "О социальном обслуживании граждан в Республике Башкортостан", Положением о Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 15 мая 2015 года N 174 и устанавливает порядок распоряжения личными доходами совершеннолетних недееспособных граждан, несовершеннолетних граждан, проживающих в организациях стационарного социального обслуживания, находящихся в ведении Республики Башкортостан (далее - недееспособные граждане (несовершеннолетние), организации социального обслуживания), за исключением специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, и организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


(в ред. Приказов Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.10.2018 N 746-о, от 28.11.2019 N 724-о)


1.2. При определении личного дохода недееспособного гражданина (несовершеннолетнего), проживающего в организации социального обслуживания, учитываются доходы в соответствии с перечнем видов доходов, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи", и другие регулярные выплаты, предусмотренные законодательством.


1.3. Сведения о недееспособных гражданах (несовершеннолетних), поступивших в организацию социального обслуживания, направляются в орган опеки и попечительства, на территории которого находится организация социального обслуживания, в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение указанных граждан, государственное казенное учреждение, осуществляющее оказание государственных услуг и исполнение государственных функций в сфере социальной поддержки населения.


1.4. Организация социального обслуживания, в которой проживают недееспособные граждане (несовершеннолетние), в соответствии с действующим законодательством исполняет обязанности опекунов и попечителей в отношении указанной категории получателей социальных услуг.


1.5. Средства, поступающие от личных доходов недееспособных граждан (несовершеннолетних), помещаются на счет организации социального обслуживания по учету средств, поступивших во временное распоряжение, либо на именные (номинальные) счета недееспособных граждан (несовершеннолетних) в кредитных организациях (далее - денежные средства от личных доходов недееспособных граждан (несовершеннолетних)). Учет денежных средств от личных доходов недееспособных граждан (несовершеннолетних), поступивших во временное распоряжение организации социального обслуживания, ведется в установленном законодательством порядке.


1.6. Порядок организации работы с денежными средствами, находящимися на счете по вкладу в кредитной организации или на счете банковской карты, недееспособных граждан (несовершеннолетних), порядок хранения, использования и учета полученных денежных средств от личных доходов, а также лица, ответственные за их получение и расходование (далее - ответственные лица), определяются приказом руководителя организации социального обслуживания.


Вопрос о численности ответственных лиц решается руководителем организации социального обслуживания с учетом численности недееспособных граждан (несовершеннолетних) и нагрузки специалистов самостоятельно.


В должностные обязанности ответственных лиц включаются следующие функции:


сбор информации о потребностях недееспособных граждан (несовершеннолетних);


приобретение товаров и их выдача, оплата услуг, расходов для личных нужд недееспособных граждан (несовершеннолетних);


организация заключения договоров на приобретение товаров, оказание услуг, оплату расходов, в том числе по безналичному расчету, выдача приобретенных товаров недееспособным гражданам (несовершеннолетним);


составление отчета о расходовании денежных средств от личных доходов недееспособных граждан (несовершеннолетних).


Перечисленные функции закрепляются в должностных инструкциях ответственных лиц.


1.7. Ответственность за целевое расходование денежных средств от личных доходов недееспособных граждан (несовершеннолетних) несет руководитель организации социального обслуживания.


1.8. Контроль за целевым расходованием денежных средств от личных доходов недееспособных граждан (несовершеннолетних) осуществляет Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан посредством проверки учетных и отчетных документов, подтверждающих правильность их расходования, а также наличия приобретенных товаров у недееспособных граждан (несовершеннолетних).


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.10.2018 N 746-о)



2. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА СНЯТИЕ И РАСХОДОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ОТ ЛИЧНЫХ ДОХОДОВ СО СЧЕТОВ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН (НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ)


2.1. Часть денежных средств от личных доходов недееспособного гражданина (несовершеннолетнего), предназначенная для его личных нужд, используется исключительно в его интересах в соответствии с решением комиссии по расходованию денежных средств от личных доходов недееспособных граждан (несовершеннолетних), предназначенных для личных нужд, созданной в организации социального обслуживания (далее - Комиссия), и оформляется в виде протокола заседания Комиссии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


Типовое положение о Комиссии утверждается Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.


(в ред. Приказа Министерства семьи и труда Республики Башкортостан от 16.10.2018 N 746-о)


2.2. Расходование организацией социального обслуживания денежных средств от личных доходов недееспособных граждан (несовершеннолетних), имеющихся на личных счетах недееспособных граждан (несовершеннолетних), должно осуществляться с предварительного разрешения органа опеки и попечительства по месту нахождения организации социального обслуживания.


2.3. Для получения разрешения на расходование денежных средств от личных доходов недееспособных граждан (несовершеннолетних) организация социального обслуживания обращается в орган опеки и попечительства с ходатайством о выдаче разрешения на получение и расходование денежных средств от личных доходов недееспособных граждан (несовершеннолетних).


Данное разрешение должно быть получено для приобретения товаров, услуг, оплаты расходов, предусмотренных пунктами 2.4, 2.5 настоящего Положения.


2.4. С целью повышения качества жизни недееспособных граждан (несовершеннолетних) на денежные средства от их личных доходов по решению Комиссии могут быть приобретены следующие виды товаров:


продукты питания, за исключением алкогольной продукции;


одежда, обувь, текстиль;


книги, канцелярские товары, периодические издания, товары для прикладной деятельности;


проездные документы;


медицинские изделия и препараты;


средства личной гигиены и ухода, косметика;


мебель, бытовая техника, в том числе климатическая, организационная техника, устанавливаемая непосредственно в жилых помещениях недееспособных граждан (несовершеннолетних), телефоны, технические средства реабилитации, инвентарь для индивидуального пользования, в том числе спортивный;


иные товары индивидуального пользования, не предусмотренные законодательством.


Виды товаров, указанных в абзацах 7 - 8 настоящего пункта, используются непосредственно в жилых помещениях недееспособных граждан (несовершеннолетних).


2.5. С целью повышения качества жизни недееспособных граждан (несовершеннолетних) на денежные средства от их личных доходов по решению Комиссии могут быть оплачены следующие виды расходов и услуг:


лечение, предоставляемое в медицинских организациях на платной основе в установленном порядке;


санаторно-курортное лечение;


обеспечение ухода и обслуживания вне организации социального обслуживания;


оплата жилья и коммунальных услуг за жилое помещение, принадлежащее недееспособному гражданину (несовершеннолетнему) на праве собственности;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»